0
819
Газета Новости Интернет-версия

15.06.2009 00:00:00

Западные СМИ: За что Кремль наказал Минск

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, белоруссия, лукашенко, молоко


Зарубежная пресса комментирует перипетии «молочного скандала» между Россией и Белоруссией. Так, Эллен Барри из The New York Times приводит мнение белорусских политиков, которые считают, что «Россия наказывает их за невыполнение приказов». В числе причин «молочной войны» называется отказ Белоруссии формально признать независимость Абхазии и Южной Осетии. По словам Александра Лукашенко, Россия предлагала ему кредит в размере 500 млн. долларов за признание двух республик; в Москве эту информацию опровергают. Журналистка The New York Times также отмечает, что министр финансов РФ Алексей Кудрин «придержал» часть 2-миллиардного кредита, предназначенного Белоруссии, сославшись на ненадежность белорусской экономике и возможность дефолта.

Тони Халпин из The Times напоминает, что у России богатый опыт обнаружения угрозы здоровью потребителя в продуктах, производимых политически неблагонадежными странами: Грузией, Молдавией, Украиной, Польшей. Аналитики отмечают, сообщает The Times, что компании из других стран, а также российские фирмы, производящие порошковое молоко и не наклеивающие на свой продукт соответствующие этикетки, до сих пор не подверглись санкциям. Тони Халпин отмечает, что санкции были введены на следующий день после того, как Лукашенко заявил о давлении на него в связи с признанием двух кавказских республик.

Как пишет корреспондент Reuters Дмитрий Соловьев, Россия, вторая страна мира по объемам экспорта нефти и третья страна по объемам золотовалютных резервов, пытается использовать экономический кризис для давления на своих более слабых соседей. Соловьев напоминает, что «молочная война» - не первое обострение российско-белорусских отношений: в 2007 году имел место газовый конфликт, а Москва с тех пор недовольна регулярным заигрыванием Лукашенко с Западом. По словам корреспондент Reuters, запрет на ввоз белорусской молочной продукции в Россию – серьезный удар по стране, экономика которой «по-прежнему управляется в советском стиле».

Корреспондент Associated Press Стив Гуттерман напоминает слова Лукашенко о том, что Россия хочет подчинить себе белорусскую промышленность и нарушить суверенитет Белоруссии. Он говорил о своей стране как о потенциальной «второй Чечне», пишет Гуттерман. Российские санкции последовали, по его словам, за этими заявлениями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Традиционные ценности заменят железный занавес

Традиционные ценности заменят железный занавес

Иван Родин

Россия предъявляет духовно-нравственные требования к зарубежным сетевым ресурсам

0
1341
Бизнес отреагировал пессимизмом на повышение коммунальных тарифов

Бизнес отреагировал пессимизмом на повышение коммунальных тарифов

Ольга Соловьева

Инфляционные ожидания предприятий перешли в рост после шести месяцев снижения

0
2259
"Русская община" напоминает властям запрещенные сетевые движения

"Русская община" напоминает властям запрещенные сетевые движения

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Активную группу "рассерженных патриотов" скорее всего будут брать под усиленный контроль

0
1437
Служителей Фемиды хотят вывести из-под подозрений

Служителей Фемиды хотят вывести из-под подозрений

Екатерина Трифонова

Совет судей РФ планирует разработать четкие критерии конфликта интересов

0
1232

Другие новости