0
748
Газета Новости Интернет-версия

03.09.2009 00:00:00

Западные СМИ: Медведев решил совершить невозможное

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, медведев, алкоголь, война, история, беслан


Меган Стэк из The Los Angeles Times пишет в своей сегодняшней статье об антиалкогольной кампании Дмитрия Медведева и отмечает, что никого из российских лидеров, пытавшихся бороться с «легендарным русским пьянством», россияне не вспоминают с теплотой. По информации Стэк, половина смертей в возрасте от 15 до 54 лет в России так или иначе связана с алкоголем. Однако, пишет журналистка, эта статистика не останавливает русских, для которых водка, пиво и коньяк стали частью национальной идентичности. Меган Стэк отмечает, что яростная борьба с пьянством – то, что отличает позицию Медведева от позиции Путина, который не устраивал антиалкогольных кампаний. Медведев даже высказался в позитивном ключе о «сухом законе» Горбачева, за который россияне, по словам журналистки, ненавидят бывшего президента СССР. Российский президент, пишет Меган Стэк, отмечает, что кампания Горбачева улучшила демографическую ситуацию в стране. Россияне, по словам Стэк, смотрят на инициативу Медведева скептически, едва сдерживая смех.

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung публикует репортаж своего корреспондента Михаэля Людвига из Беслана, где отмечают 5-летие трагических событий в школе номер 1. Людвиг, в частности, рассказывает о семье врача Алана Ардычаева, чья жена погибла во время теракта. Его дети, Казбек и Владик, чудом выжили. Сейчас они учатся в Институте МВД в Ростове. Ардычаев считает, что путь, который выбрали его сыновья – это попытка компенсировать то ощущение абсолютной беспомощности, которое они пережили пять лет назад. По словам Михаэля Людвига, многие жители Беслана убеждены в том, что трагедии можно было избежать путем переговоров, а взрывное устройство в зале школы сработало потому, что по зданию стреляли из огнемета. Официальная версия, в свою очередь, гласит, что террористы сами привели в действие взрывное устройство.

Британская газета The Independent публикует обширную статью, посвященную Второй мировой войне. Автор статьи Эдриан Хамильтон пишет, что к 75-й годовщине начала войны (т.е. к 2014 году) ветеранов почти не останется, и сама война со всеми ее двусмысленностями, в том числе и с политикой Чемберлена, превратится в «закрытую книгу». Однако пока этого не происходит, отмечает Хамильтон. Вторая мировая война по-прежнему будоражит сознание наших современников. Это была «справедливая война», в которую оказалось вовлечено все население. Первая мировая, пишет Хамильтон, оставила неприятный привкус во рту, стала символом «потери невинности» и предательства старшим поколением младшего. Однако далеко не все, по словам автора, воспринимали войну как героическое деяние: для фронтовиков это было «кровавое занятие», и неслучайно среди противников иракской кампании Тони Блэра было так много британцев, переживших Вторую мировую. В то же время, пишет Хамильтон, только русские отмечают военные годовщины с тем же запалом, что и англосаксы. Это британское «мальчишество», отмечает автор, на континенте считают одним из препятствий для полной европейской интеграции Альбиона: британцы гордятся военной историей, тогда как для жителей континента Вторая мировая – повод покончить с милитаризмом. Эдриан Хамильтон также пишет, что Британия сдерживала Гитлера в первые годы войны, однако ни у одного серьезного историка сегодня нет сомнений в том, что именно вклад русских в победу над Гитлером был решающим. Хамильтон отмечает, что Первая мировая привела к разрушению Британской империи, но Вторая мировая стала символом того зла, которое человек может причинить человеку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Системная оппозиция заступилась за интернет недружным хором

Системная оппозиция заступилась за интернет недружным хором

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В отношениях с городским электоратом думские партии делятся на две группы

0
403
Промышленность теряет былой экономический оптимизм

Промышленность теряет былой экономический оптимизм

Анастасия Башкатова

Все больше предприятий сейчас планируют снижать объемы выпуска продукции

0
508
Мишустин поручил подготовить Стратегию развития креативной экономики до 2036 года

Мишустин поручил подготовить Стратегию развития креативной экономики до 2036 года

0
271
Реабилитации гражданина недостаточно для решения о компенсации

Реабилитации гражданина недостаточно для решения о компенсации

Екатерина Трифонова

Моральный ущерб от незаконного уголовного преследования придется доказывать в суде

0
421

Другие новости