0
11117
Газета Интернет-версия

14.05.2013 00:01:00

Что ждет мировую энергетику

Тэги: энергетика, инновации, ресурсы, экология


энергетика, инновации, ресурсы, экология Глобальное потепление опасно для будущего человечества. Фото Reuters

В марте эксперты концерна Shell выпустили новые сценарии развития мира в целом и энергетического сектора в частности вплоть до 2100 года (New Lens Scenarios – A shift in perspective for a world in transition). Следует отметить, что некоторые проблемы, затронутые в данном документе, также обсуждались месяцем ранее в рамках форума «Открытый мир инноваций», который концерн впервые провел в России.
По данным ООН и Shell, к 2030 году миру понадобится на 40–50% больше воды, еды и энергии. Взаимозависимость этих ресурсов ведет к повышению волатильности: большие объемы энергии требуют больше воды – большее количество еды и воды требует больше энергии. Изменения климата могут привести к экстремальным погодным условиям, таким как продолжительные засушливые периоды и быстро нарастающие паводки, что может повлиять на сельское хозяйство. Нехватка воды может повысить социальную и политическую нестабильность.
К 2050 году приблизительно три четверти населения будет жить в городах. Наибольший прирост городского населения будет наблюдаться в Китае, Индии, Нигерии и США. Сегодня города потребляют до 66% энергии, вырабатываемой в мире, в ближайшие 30 лет, по мнению экспертов, эта цифра может возрасти до 80%. Развитие городов с расчетом на сравнительно низкую стоимость электроэнергии приведет к их стихийному разрастанию и, как следствие, нехватке энергии.
Эксперты Shell выделили два основных сценария: «Горы», который характеризуется борьбой за влияние между США и Китаем, доминированием природного газа в мировой энергетике, активным сокращением выбросов парниковых газов, и «Океаны» с относительной многополярностью, развитой солнечной энергетикой, менее активным противодействием угрозе изменения климата.
«Горы»
Из-за медленного роста мировой экономики рост спроса на энергию также замедлился. Оптимистичные прогнозы относительно извлекаемых запасов полезных ископаемых оправдались. Газ в плотных породах, сланцевый газ и метан угольных пластов получили повсеместное распространение и стали основой мировой энергетической системы. Цены на природный газ остаются на низком уровне благодаря активной добыче сланцевого газа. Газ в плотных породах, сланцевый газ и метан угольных пластов могут составить до 40% от общей добычи газа. Умеренные цены на энергию приводят к сокращению добычи дорогостоящих энергоресурсов.
Восемь стран, которые занимали 60% мирового газового рынка в 2012 году, продолжают наращивать свою долю в последующие три десятилетия, однако появление новых ресурсов меняет правила игры. Расчет на спад газодобычи в Северной Америке не оправдался, к тому же Китай присоединился к лидерам производителей газа. Это позволило США и Китаю сократить потребление угля и в конечном счете нефти.
В 2030-х годах природный газ становится крупнейшим первичным мировым источником энергии, положив конец 70-летнему правлению нефти, до которой 50 лет безраздельно властвовал уголь (приблизительно с 1910 по 1960 год).
Стратегическое городское планирование базируется на компактном развитии города и электрификации транспорта. Жители предпочитают более компактные автомобили, а также гибридные автомобили и электромобили. Не последнюю роль в их выборе играют новые налоговые обременения, направленные на сокращение загрязнения окружающей среды и выбросов СО2. Водород на равных конкурирует с основными видами транспортного топлива. К 2060 году использование водорода в транспортной сфере (сперва преимущественно в легковых автомобилях, а затем и в грузоперевозках) превысит его использование в промышленности. Во многих растущих экономиках появляется все больше автомобилей, работающих на сжатом природном газе, и начинают появляться грузовики, использующие в качестве топлива сжиженный природный газ. После пика в 2035 году использование жидкого топлива в легковом автотранспорте постепенно сокращается. К 2070 году нефтепродукты могут быть почти полностью вытеснены водородом и электричеством с рынка топлива для легковых автомобилей.
Благодаря замене угля газом, быстрому росту в секторе атомной энергетики и интенсификации применения технологий улавливания и хранения CO2 (CCS) на глобальном уровне с 2030 года начинается резкое сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу вплоть до нулевого уровня в энергетическом секторе к 2060 году, тем не менее достигнуть цели по ограничению глобального увеличения температуры на 2 градуса Цельсия не удается.
К середине столетия рост мировой экономики вновь начинает набирать обороты. Однако это не приведет к резкому увеличению спроса на энергию благодаря принятым ранее долгосрочным мерам (компактному городскому развитию и электрификации). Таким образом будет разорвана до сих пор существовавшая связь между ростом экономики и энергопотребления.
«Океаны»
Развивающиеся экономики продолжают расти, а с ними и энергопотребление, при этом несоответствие предложения спросу только усиливается из-за отстающей энергетической политики. За пределами Северной Америки добыча газа в плотных породах, сланцевого газа и метана угольных пластов не имеет большого успеха отчасти по политическим причинам, отчасти в силу неоправдавшихся геологических и технологических ожиданий. Стоимость нефти и газа достаточно высока, а ветряная и геотермальная энергетика встречает сопротивление со стороны общества, что заставляет искать новые ресурсы и технологические возможности и приведет к укреплению позиций солнечной энергетики. С 13-й позиции среди крупнейших источников энергии фотогальванические солнечные панели поднимутся на четвертое место после нефти, газа и угля к 2040 году и станут абсолютным лидером к 2100 году.
Необходимость срочной реформы экономической и финансовой системы, вызванная мировой финансовой нестабильностью, не позволяет своевременно реформировать энергетическую политику, что ведет на фоне все возрастающего потребления энергии к еще большему повышению ее реальной стоимости. Сдвиг от Запада в сторону Востока продолжает усиливаться: если в 2000 году на страны ОЭСР приходилось 55% мирового энергопотребления,  то к 2030 году уже 33%. Высокая стоимость энергии подталкивает к развитию энергоэффективности в жилом секторе, к 2060 году показатели улучшатся в среднем на 60%, а к 2100 году, возможно, и на 90%.
Несмотря на высокие цены на нефть, бензиновые и дизельные модели автомобилей не дают пробиться заменителям благодаря все еще доступной стоимости на километр. В долгосрочной перспективе высокие цены на нефть будут способствовать разработке более дорогостоящих нефтяных ресурсов и – со временем – выходу на рынок биотоплива в качестве серьезной альтернативы. К середине столетия жидкое топливо все еще покрывает до 70% пассажиро-километров. К концу столетия биотопливо обеспечит уже более двух третей потребностей транспортной отрасли в жидком топливе, а нефтепродукты будут использоваться лишь как сырье для нефтехимической промышленности.
Биопластик также приобретает широкое распространение, и к 2060 году почти 10% всей нефтехимической продукции производится на основе биомассы с потенциалом увеличения доли до 25% к концу столетия.
Сохранение широкого использования угля как источника энергии до середины столетия, повышенный спрос на нефть и отсутствие политической поддержки активному применению технологий CCS (в результате чего удается обеспечить захват лишь 10% выбросов и около 25% к 2075 году) замедляют противодействие изменению климата и позволят достичь нулевого уровня выбросов на 30 лет позже, чем в сценарии «Горы».    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
964
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1295
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости