0
12223
Газета Печатная версия

14.01.2019 16:27:00

Революция в учете потребления ресурсов

Интеллектуальные системы меняют подход к энергосбережению

Тэги: счетчики, жкх, газ, электричество, газоснабжение


счетчики, жкх, газ, электричество, газоснабжение Умные электрические счетчки позволяют снимать показания на расстоянии, скоро подобные приборы могут начать внедрять и в сфере газоснабжения. Фото агентства «Москва»

Госкомитет по энергетике Государственной думы подвел итоги своей работы в 2018 году. В течение года  Государственной думой были приняты 13 федеральных законов, подготовленных комитетом, из них 9 в ходе весенней сессии и 4 – во время осенней.

Важнейшим из них председатель комитета Павел Завальный назвал  федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации». 

«Сегодня мы фактически стоим на пороге революции в учете потребления энергетических ресурсов в стране. Комитет в течение нескольких лет продвигал эту тему, и сегодня она уже обретает конкретные черты. Начало этому положит именно принятие закона, касающегося интеллектуальных систем учета электроэнергии. Законопроект предполагает, что с 1 июля 2020 года ответственность за создание интеллектуальных систем учета электроэнергии, включая установку счетчиков, будет возложена на ПАО «Россети» для промышленных и индивидуальных потребителей или гарантирующих поставщиков электроэнергии – для многоквартирных домов. То есть с потребителя, на котором эта ответственность лежит сегодня по федеральному закону № 261-ФЗ, она будет снята! Сегодня уже есть Протокольное поручение вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака, предписывающее профильным ведомствам проработать вопросы введения интеллектуальных систем учета газа по аналогии с системами учета электроэнергии. Надеюсь, мы увидим  законопроект об интеллектуальном учете газа в течение года.   Только так можно решить проблемы неэффективного потребления энергоресурсов в стране и повысить платежную дисциплину и восстановить социальную справедливость в том смысле, что каждый должен платить только за себя», – подчеркнул Завальный. 

В ходе весенней сессии 2019-го предстоит продолжить и закончить работу над пакетом законопроектов, касающихся нормативного обеспечения ядерной энергетики, лицензированием энергосбытовой деятельности, развития микрогенерации. Предстоит принять важное решение в связи с продлением срока действия механизма выравнивания тарифов на электрическую энергию на территории Дальневосточного федерального округа. Как неоднократно заявляли председатель комитета Павел Завальный и другие члены комитета, практика реализации  этого закона показала, что 60% субсидий достаются крупному бизнесу, а вовсе не малому и среднему бизнесу, инвестиционным проектам. Фактически из 24 млрд руб. субсидий на заявленные законом цели пошли максимум 3 млрд руб. Необходима как минимум существенная корректировка механизма.

Большое внимание комитет уделяет экспертному обсуждению наиболее актуальных проблем развития ТЭК страны в рамках круглых столов и парламентских слушаний с привлечением всех заинтересованных сторон – от представителей профильных министерств до отраслевых общественных организаций. За 2018 год проведено 11 круглых столов, а также парламентские слушания, посвященные острейшей теме государственного регулирования ценообразования на горюче-смазочные материалы. Темами круглых столов стали развитие нефтегазохимии и нефтегазопререработки, повышение дисциплины платежей за энергоресурсы, развитие программ газификации и региональных рынков газа, модернизация электроэнергетики и необходимые источники ее финансирования, развитие гидроэнергетики, вопросы реформирования и развития конкурентных отношений в электроэнергетике, законодательное обеспечение развития цифровой энергетики в России. По каждому из мероприятий комитетом совместно с участниками отрасли разработаны  рекомендации в адрес профильных органов исполнительной власти.

Темами круглых столов в следующем году станут законодательное обеспечение развития угольной отрасли, поддержка расширения использования газомоторного топлива, в том числе в виде сжиженного природного газа, адаптация национальных институтов ТЭК России к условиям функционирования в рамках формируемых общих рынков энергоресурсов ЕАЭС, проблемы альтернативной газификации, законодательное регулирование ядерной энергетики нового поколения, вопросы безопасности в ТЭК. 

В 2018 году комитетом подготовлены научно-технические задания на проведение экспертно-аналитических работ по наиболее актуальным темам, связанным с развитием энергетики:

– Перспективы развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей в контексте изменений налогового режима. Направления законодательного стимулирования;

– Развитие распределенной энергетики, ее влияние на развитие розничного рынка электроэнергии, централизованное и децентрализованное энергоснабжение;

– Сравнительный анализ зарубежного опыта и российской практики по формированию топливно-энергетических балансов. Современное состояние и тенденции, развитие методологии, нормативно-правового обеспечения на федеральном уровне, региональном и отраслевом уровнях;

– Законодательные аспекты стимулирования развития рынка газа в России.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1429
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1973
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2140
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
3037

Другие новости