0
15411
Газета Печатная версия

09.09.2019 21:48:00

Факторы, определяющие будущее мировой энергетики

Режим санкций пока не влияет на целостность рынка и эффективность потребления ресурсов

Александр Иванов

Игорь Матвеев

Об авторе: Александр Сергеевич Иванов – ученый секретарь Всероссийского научно‑исследовательского конъюнктурного института, кандидат экономических наук; Игорь Евгеньевич Матвеев – заместитель директора ВНИКИ, кандидат экономических наук

Тэги: виэ, мировая энергетика, экономические санкции, нефть, цены


виэ, мировая энергетика, экономические санкции, нефть, цены К концу 2019 года мировой флот СПГ-танкеров может увеличиться до 557 судов. Фото со страницы «Новатэк» в Twitter

В ходе проявления первых, в большинстве своем умозрительных, контуров следующего уклада техногенного мира одна из наиболее консервативных сфер мировой экономики – энергетика – подвергается влиянию различных движущих сил, требующих ее глубокой перестройки. В то же самое время и сама отрасль демонстрирует готовность и способность к фундаментальным изменениям, происходящим в научно‑технической сфере, обществе, что объясняется особыми, жизненно важными для человечества функциями, выполняемыми энергетическим сектором.

В мировой торговле высокое значение энергетики можно оценить, рассматривая количественные показатели экспортно‑импортных операций. За последнее десятилетие в суммарной стоимости мирового экспорта доля энергоресурсов находилась в пределах 10–17% (в зависимости от уровня цен).

В истекшем 2018 году функционирование рыночных механизмов мировой энергетики осложнялось в первую очередь политическими факторами. Применение руководством США практики незаконных экономических ограничений (так называемых санкций) в отношении России и других государств, настойчивое продвижение на европейский рынок собственных энергоресурсов, невзирая на их низкую ценовую конкурентоспособность, активное противодействие строительству газопровода «Северный поток – 2», столь нужного для Германии и выгодного для многих стран – членов ЕС, противодействие иранскому экспорту нефти, политика обострения ситуации в Ормузском проливе (где осуществляется до 1/3 мирового провоза нефти) – все это лишь некоторые элементы негативного воздействия на рынок со стороны США и влиятельных представителей экономик коллективного Запада.

В наступившем веке, активно расширяя добычу сланцевых залежей нефти и газа с использованием методов гидроразрыва пласта и бурения со значительным отходом от вертикали, США высокими темпами форсировали внутреннее производство, стремясь преодолеть многолетний статус нетто‑импортера, и преуспели в этом. В конце текущего десятилетия в стране нехватка энергетических ресурсов снизилась с 28 до 8% (на 450 млн т н.э.!), что стимулировало становление и расширение экспорта нефти и СПГ на внешние рынки.

В этих непростых условиях странам ОПЕК совместно с Россией и некоторыми другими государствами, не входящими в указанную организацию, удалось добиться взвешенного соглашения о регулировании нефтяного рынка, повысить цены с 40‑долларового уровня до более «справедливых» 60–70 долл./барр. (первые договоренности датируются декабрем 2016 года). Наладившийся с 2005 года энергодиалог между Россией и руководством картеля ОПЕК привел к разработке и реализации новой стратегии. В начале июля 2019 года экономическая политика, проводимая странами в формате «ОПЕК плюс», была подтверждена на ближайшие девять месяцев.

Характерно, что по мере развития современной технологии в развитых государствах зафиксировано снижение энергоемкости экономики. Так, в странах ОЭСР за последнее десятилетие при росте ВВП (примерно на 3% за год в неизменных ценах) энергоемкость их ВВП оставалась фактически на одном уровне. Во многом этому способствовал рост электрификации, поскольку через внедряемую с ее помощью электронику упрощались многие производственные и организационные процессы. В 2008–2018 годах доля энергии, потребляемой в мире в виде электроэнергии, повысилась с 39,7 до 43,6%. Наиболее ощутима роль электроэнергии в хозяйстве таких стран, как (доля в суммарном энергопотреблении, в %) Япония (51), Франция (54), Швеция (58), Норвегия (71). В настоящее время основными источниками выработки электроэнергии являются уголь (38% суммарного производства) и природный газ (23%). Как первичный энергоресурс электроэнергия поступает с ГЭС (15,7%) и АЭС (10%), а также станций на базе ВИЭ (около 9%). А роль нефти в генерации электричества крайне мала – около 3%.

7-11-0.jpg
Источник: BP Energy Outlook 2018
Однако нефть продолжает оставаться ведущим среди шести первичных источников энергии, удерживая около трети расходной части мирового энергобаланса (в 2008 году – 32%). В 2008 году ее добыча возросла на 2,2% – после незначительного повышения на 0,3% в каждом из предыдущих двух лет – на фоне принятых ограничений. Да и это двухпроцентное повышение полностью явилось результатом резкого подъема добычи в США на 95 млн т, тогда как 24 участника соглашения «ОПЕК плюс» тщательно соблюдали свои обязательства по ограничению производства. В последние годы около 78% добываемой в мире нефти подлежало международным поставкам, осуществляемым преимущественно морским путем. Отметим, что по состоянию на начало 2019 года в мире насчитывалось около 15 тыс. танкеров пяти основных типов (годом ранее – было около 14,5 тыс. подобных судов). Соответственно их суммарная вместимость увеличилась до 661 млн т против 636 млн т в середине текущего десятилетия. На сооружение танкера уходит около 36 месяцев, а срок службы составляет 18–25 лет.

Особенность следующего основного вида топлива – угля (в 2018 году его доля в мировом энергопотреблении составляла 28,3%) заключается в его сосредоточении в Китае (46,7% мировой добычи и более 50% потребления). В минувшем году его добыча в КНР несколько выросла (на 4,3% – после снятия ряда ограничений), но все равно оставалась на 7% ниже рекордных показателей 2013–2014 годов. После Китая с объемом чуть выше 9% мировой продукции следуют США, за которыми с меньшими показателями Индонезия, Индия и Австралия. Россия обеспечивает около 5,6% мирового выпуска, при этом за последние 10 лет данный показатель вырос в полтора раза – до 220 млн т в год за счет ввода в эксплуатацию новых разрезов.

tab 01.jpg

Природный газ обеспечивает почти четверть (24%) мировых энергетических потребностей. При его наиболее привлекательной экологичности расширяются средства и совершенствуются формы его доставки (газопроводы, сжиженный природный газ – СПГ). В 2018 году мировое производство газообразного топлива возросло на 5,2% (как и в России). Однако крупнейший добытчик газа – США – превзошел обычную практику, взвинтив на 11,5% добычу, составившую 21,5% мирового объема. Вторым производителем газа стабильно являлась Россия (17,3%), далее следовали Иран (6,2%), Катар (4,5%), Китай (4,2%), Австралия (3,4%), Норвегия (3,1%), Саудовская Аравия (2,9%). Среди успешных продуцентов газа фигурируют также Алжир, Индонезия, Малайзия, Египет, Нигерия, Таиланд.

Наряду с транспортировкой газа путем применения традиционных газопроводов в последние десятилетия вошла в практику доставка сжиженного природного газа в замороженном виде, когда его полезный состав сконцентрирован в 600 раз. За последнее десятилетие доля газа, поставляемого по трубопроводам, снизилась с 69 до 54%, а поставок СПГ – повысилась с 31 до 46%. Все это потребовало создания к настоящему времени в 32 странах новых мощностей по производству, экспорту, приему, доставке СПГ и его регазификации. За последнее десятилетие объем международной торговли СПГ вырос на 83% – до 431 млрд куб. м. Крупнейшими поставщиками явились Катар (24% мировых поставок), Австралия (21%), Малайзия (8%), США, Нигерия (по 6,6%), Россия (5,8%). Среди импортеров СПГ выделялись Япония (26% мирового ввоза), Китай (17%), Южная Корея (14%), Индия (7%), Тайвань (5%). По мере необходимости сформировался специализированный флот. В конце 2018 года в мире насчитывалось 519 танкеров‑рефрижераторов, перевозящих СПГ, и около 125 вспомогательных судов (в частности паромов). С учетом текущего портфеля заказов в 2019 году мировой флот может увеличиться до 557 судов соответствующего типа.

tab 02.jpg

Россия принимает активные меры по обеспечению транспортировки как трубопроводного, так и сжиженного газа (в виде СПГ). Хотя США упрямо возражают против «Северного потока – 2», столь желанного для Германии и ряда западноевропейских стран, в настоящее время два трубоукладочных судна по 3 км в день наращивают трубопровод (в феврале 2019 года была уложена половина из 1200‑километровой трассы). В конце текущего года трубопровод должен начать действовать, поставляя в Германию и соседние государства дополнительно до 55 млрд куб. м газа в год. Одновременно Россия завершает прокладку двух «ниток» «Турецкого потока» (1820 км) от Анапы до турецкой Фракии. Уже осуществлен стык – «надводный захлест». С использованием «Турецкого потока» намечается поставка по 15,75 млрд куб. м в год по каждой линии, одна из них – непосредственно в Турцию, другая – транзитом на Балканы. Исключительно важное значение имеет также завершаемый в этом году газопровод «Сила Сибири» (из Якутии до Благовещенска – 2200 км). Уже прорыты под Амуром два «стыковочных» с китайской стороной туннеля длиной по 1140 м и диаметром 2,4 м. «Газпром» готовится к началу поставок по 38 млрд куб. м газа в год в течение 30‑летнего периода.

В России также ведется серьезная работа по расширению поставок сжиженного газа. У нас функционируют два крупных завода по выпуску СПГ: десять лет работает «Сахалин‑2» (две линии мощностью 10,8 млн т/год) и сравнительно недавно – «Ямал СПГ» (три линии мощностью около 18,6 млн т/год). С учетом мелких предприятий они обеспечивают около 6% мировых поставок СПГ. По мнению специалистов, в текущем году наибольший прирост объемов производства СПГ обеспечат США, Россия и Австралия.

Крупная авария на Фукусимской атомной электростанции в Японии (в 2011 году) оказала негативное влияние на сектор АЭС, пробудила повсеместную настороженность к атомной генерации. До сих пор выработка атомной электроэнергии не может превзойти уровень 2008 года (620 млн т н.э.). Выдающимся ярким подвижником в атомном прогрессе оказался Китай, за десятилетие взметнувший вверх свою атомную генерацию в 4,3 раза и вошедший в тройку лидеров с весомой долей 10,9% мировой продукции. Среди трех десятков обладателей атомных электростанций в мире первенствуют США (31,4% мировой генерации на АЭС), далее следует Франция (15,3%), традиционно специализирующаяся на атомном обеспечении хозяйства, затем Китай, Россия (поднявшаяся с 6,0 до 7,6%), Южная Корея (4,9%), Канада (3,7%).

В сфере гидроэнергетики (выросшей в истекшем году на 3,1%) также выделяется Китай. За десятилетие страна увеличила генерацию гидроэлектроэнергии на 89% и охватила 28,7% мирового производства данного энергоносителя. В КНР был построен ряд гидростанций, в том числе крупнейшая в мире ГЭС «Санься» («Три ущелья», 2009 год) проектной мощностью 18,2 млн кВт. Отметим, что вторая по мощности ГЭС находится в Бразилии/Парагвае – «Итайну» (12,6 млн кВт, возведена в 1983 году), а третья – в США (ГЭС «Гранд‑Кули», 10,8 млн кВт, построена более 75 лет назад – в 1942 году). Помимо Китая заметными продуцентами гидроэлектроэнергии являются Бразилия (9,2% мировой продукции), США (6,2%), Россия (4,5%). Далее следуют Индия и Норвегия (по 3,3%), Япония и Вьетнам (по 1,9%). Большинство стран мира имеет устоявшуюся выработку гидроэлектроэнергии, и лишь отдельные, подобно Китаю, продолжают вводить новые крупные мощности. Так, США за десятилетие увеличили выработку гидроэнергии на 11%, Россия – на 15%, Индия – на 21%, а Вьетнам – в 3 раза.

В последние годы быстро нарастающим подспорьем энергетики выступают возобновляемые источники энергии (ВИЭ), число которых увеличилось в первом десятилетии века в 2,5 раза, а во втором – в 5 раз. В 2018 году в структуре мирового энергобаланса их удельный вес составил 4,1% (561 млн т н.э.). Китай, как и в большинстве других сфер энергетики, в бесспорных лидерах: им опосредуется 25,6% мировых возобновляемых поступлений, 18,5% приходится на США, а дополняют клуб инициаторов новшеств Германия (8,4%), а также Индия, Япония, Великобритания и Бразилия – каждая чуть более 4%. Отметим, немногим больше половины энергии возобновляемых источников составляет энергия ветра, около четверти – энергия солнца и примерно четверть приходится на биомассу и прочие отходы. Ветроэнергетика сосредоточена в основном в двух странах – Китае (29%) и США (22%).

Россия лишь только начинает развитие сферы ВИЭ, опираясь на западноевропейский опыт мировых лидеров. В соответствии с соглашением 2017 года между «Роснано» и финской фирмой в 2018 году в Ульяновской области был создан ветропарк из 14 генераторов суммарной мощностью 35 МВт (высота ферм – 88 м, диаметр лопастей – 145 м). В полярном поселке Тикси при содействии японской фирмы запущены три ветрогенератора. Одновременно в солнечной Астраханской области по инициативе фирмы «Солар системз» была введена в эксплуатацию фотоэлектрическая станция «Заводская» (мощностью 15 МВт), работающая на солнечной энергии (60 тыс. солнечных модулей), – первенец из 15 станций, намечаемых к созданию в Поволжье. Вместе с тем некоторые эксперты считают, что рынок ветроэнергетики и солнечной энергии имеет свои ограничения, поскольку исключает из пользования некоторые природные зоны, возмещая их весьма скромной отдачей.

Рынок энергетики продолжает оставаться объектом внимания мировой общественности, сосредотачивая на себе усилия правительств и делового мира, противопоставляя балансировку рынка эгоистичным устремлениям отдельных ревнителей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
315
Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Ольга Соловьева

Производство российской пшеницы будет снижаться, а экспорт – расти

0
4000
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1876
Дешевые продукты питания будут доступнее

Дешевые продукты питания будут доступнее

Михаил Сергеев

Продовольствие попадет не на свалки, а на столы малоимущим

0
2216

Другие новости