0
1158
Газета Интернет-версия

05.02.2008 00:00:00

Питерский эсэр обидел геев

Тэги: санктпетербург, депутаты, гомосексуалисты, гейпарад


Петербургские депутаты, известные своей солидарностью с исполнительной властью и друг с другом, практически все ключевые решения принимают без лишних споров и проволочек. Однако когда речь заходит о нестандартной ситуации, городские парламентарии всегда готовы жарко поспорить, а потом от души посмеяться.

Курьезные предложения питерских депутатов можно коллекционировать как марки или монеты. В собрании удивительных инициатив найдется место и рядовым экземплярам, и выдающимся образцам. В коллекции корреспондента «НГ» нашлось несколько примечательных предложений, достойных внесения в анналы политической истории Петербурга.

Почетное третье место на пьедестале почета занимает депутат Терентий Мещеряков, который предложил ограничить скорость движения автомобилей в городе до 50 км/ч. Эта идея вызвала продолжительные споры как среди парламентариев, так и среди рядовых автомобилистов. Теоретически снижение максимальной скорости повышает безопасность дорожного движения. Но Петербург по уровню пробок и количеству автомобилей на 1000 горожан уже приблизился к Москве. Быстрее 50 км/ч по большинству улиц можно ездить разве что ночью. А ночью, как известно, многие водители превышают любые лимиты. Тем не менее предложение Терентия Мещерякова вызвало одобрение у его коллег и было в конце прошлого года отправлено в Госдуму. За долю здравого смысла депутат получает третье место.

Медаль за второе место торжественно вручается коммунисту Владимиру Федорову, который предложил сократить новогодние каникулы и перенести праздничные дни на май. Лидер фракции КПРФ объяснил свою инициативу просьбами женщин, жалующихся на своих изрядно выпивающих во время зимних праздников мужей. По его мнению, намного лучше, если эти мужчины вместо распития спиртных напитков будут копаться в грядках. Одновременно Владимир Федоров предложил вернуть 7 ноября статус праздника. За этот пакет инициатив проголосовало лишь 20 депутатов из 50, поэтому его предложение было отклонено.

Центральное место в коллекции курьезных, а местами даже абсурдных инициатив занимает эсэр Олег Нилов. Летом прошлого года, когда обсуждалась возможность проведения гей-парада, депутат предложил решить проблему радикально, убив сразу двух зайцев. А именно: провести гей-парад 2 августа – в День Воздушно-десантных войск. Таким образом, как решил Нилов, «и волки будут сыты, и овцы получат свое». В ответ представители сексуальных меньшинств назвали депутата «гомофобом, который жаждет крови геев». Другие парламентарии, напротив, идею коллеги поддержали. В итоге предложение, конечно, не прошло, а Олег Нилов объявил свое заявление шуткой. Тем не менее у организаторов гей-парадов явно остался неприятный осадок, и с тех пор вопрос о проведении этого мероприятия не поднимался.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В России ухудшается финансовое самочувствие малого и среднего бизнеса

В России ухудшается финансовое самочувствие малого и среднего бизнеса

Ольга Соловьева

Предприятия торговли и обрабатывающих производств набирают кредиты для обслуживания старых долгов

0
516
"Яблоко своих "экстремистов" не бросает

"Яблоко своих "экстремистов" не бросает

Дарья Гармоненко

Партия Явлинского первой пытается преодолеть в судах политические последствия статьи 20.3 КоАП

0
484
Избирательная кампания проходит с особенностями

Избирательная кампания проходит с особенностями

Иван Родин

ЦИК РФ готовит серию очередных решений по организации выборов

0
448
Бюджету потребовался еще один бюджет

Бюджету потребовался еще один бюджет

Анастасия Башкатова

Российская система государственных финансов перешла к устойчиво дефицитной модели

0
562