0
2426
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.01.2010 00:00:00

Чай вдвоем

Алексей Малашенко

Об авторе: Алексей Всеволодович Малашенко - член научного совета Московского центра Карнеги.

Тэги: путин, медведев, общение, народ


путин, медведев, общение, народ Согласие новогодних персонажей по абсолютно всем вопросам у простых зрителей вызывало праздничное умиление.
Кадр из передачи Первого канала «Оливье-шоу»

В новогодние праздники Россия переживала политическую паузу. И это хорошо: общество устало от политиков, а политиков раздражает общество. Любви между ними пока не получается. Некогда известный предприниматель Артем Тарасов вообще считает, что «любить власть – извращение». Впрочем, неясно, можно ли «любить народ».

Но все-таки паузу эту можно счесть относительной, ибо обе верхушки политического айсберга никуда не пропадали. Они оставались в наших жилищах как гости, официальные и не очень. Как и положено, всех поздравил президент. Я бы сказал, даже не словами, но выражением своего лица. Это выражение должно было понравиться. Президенту идет улыбка. Даже когда он рассуждает о модернизации.

Неформальное общение с народом имело место и в новогодней программе, когда две удалые куколки – президентская и премьерская – исполнили идеологически выдержанные куплеты, в которых были обсмеяны некоторые политики некоторых государств из ближнего зарубежья. Стихотворный текст был впоследствии критически проанализирован, и кое-кто счел его бестактным. Дескать, лучше б над собой поерничали. Но нельзя же по каждому поводу взывать к цензору.

Кстати, интересно знать, как отнесся бы к этому номеру рядовой российский обыватель? Думается, ему не могло не потрафить то, что оба вождя предстали в таком занятном, простецком виде. Заодно в усталом предновогоднем мозгу среднестатистического гражданина могла мелькнуть мысль: а не шаг ли это, например, к новой перестройке?

В начале января президент с премьером, пробежавшись на лыжах, на глазах у широкой общественности пили чай. Быть может, «тот самый, со слоном», самый обыкновенный, какой мы все когда-то пили. Мы же можем купить в магазине «колбасу кремлевскую», почему бы кремлевцам не попить «того самого чаю»? Власть приобщается к народу, а народ соответственно к власти.

Вот только платить за чаек, наверное, не следовало. Это уже смотрелось чистой показухой, прям как Ельцин в троллейбусе.

Затем наступило Рождество. И тандем разделился. Временно, конечно. Россиянин наблюдал уже разных людей – двух политиков в двух церквях.

Один, президент, – с женой в окружении холеных детишек стоял в заполненном толпой, напоминавшей рублевский «секонд-хенд», храме Христа Спасителя. Были золото и позолота, масса священнослужителей, которые при задержке камеры смахивали на чиновников.

Патриарх Московский и всея Руси говорил о кризисе и о том, что, несмотря на страдания людей, страна была спасена и не упала в «кошмарные 90-е». Это напоминало спич официального лица в сане вице-премьера, призванного еще раз взбодрить население. Было скучно и немного неудобно за человека, облаченного в патриаршее одеяние. Служба вдруг до боли напомнила партсобрание в провинциальном советском университете. На торжестве в главном официальном храме присутствовала суетность.

Потом Первый канал «вдруг» переключился на церковь в Костроме. Премьер слушал священника, стоя в расстегнутой курточке, с нервным, усталым лицом, без жены (у всех у нас, обыкновенных людей, бывают семейные проблемы). Возле него тоже были детишки, но не лощеные, а какие-то простые, наши дети, которые, переминаясь рядышком с главой правительства, почесывали нос и вообще не ощущали дистанции между собой и 70-рейнтинговым политиком. (И медведевские, и путинские отроки и отроковицы широко зевали, что было тотчас отфотографировано и запущено в Интернет.)


Патриаршее облачение не мешает Кириллу произносить политические тексты. Даже в канун Рождества Христова.
Фото с сайта www.patriarchia.ru

Обстановка была «нашенской». Словно дело происходило в Пикалеве. Наверное, не у одного православного россиянина появилось желание постоять в храме рядом с этим мужичком, несущим свой крест и успевающим между Америкой и Украиной зайти помолиться. Путин был один на один со своим народом и выглядел куда убедительнее, можно сказать, человечнее, чем при ответах на заранее подготовленные вопросы.

Путин был прост, как Барак Обама.

Он отделил себя от Церкви как глава правительства, но присоединился к ней и присоединил ее к себе как человек. Он набирал очки, показывая, кто ближе к народу, кому следует доверять. За которого вполне нормально проголосовать, буде он захочет еще разок поработать главой государства. В общем, открытка «Путин на Рождестве» выглядела вполне доверительно.

Кстати, ни премьер, ни президент уже в который раз не окружают себя толпой вызывающих раздражение у граждан придворных чиновников. И это правильно.

Наша властная верхушка, которую почтительно именуют политической элитой, зажила по своим законам параллельно обществу и все меньше соприкасаясь с ним. Общение становится все более «бесконтактным». Как пелось в одной далекой революционной песне, «вышли мы все из народа...» и, так сказать, пошли все дальше и дальше. Замечу, что и у большевиков, и у нынешних на «выход из народа» ушло примерно по 15 лет. «Администрация» звучит теперь почти так же, как встарь «политбюро».

Но разница все же есть. И принципиальная. Нынешние не выглядят небожителями. За их спинами нет светского бога – Маркса, Ленина и пр., они не владеют конечной истиной. Они не могут морочить голову светлым будущим – коммунизмом. Народ даже не удостаивают их «добрыми старыми анекдотами». По ним никто не заплачет и никто их не проклянет.

Народ поначалу благожелателен ко всякой новой власти, потом привыкает к ней, потом становится к ней безразличен, потом она раздражает... Сегодня рассчитывать приходится именно на индифферентность.

Никто толком не знает, сколько на самом деле голосуют за их партию. И станут ли вообще голосовать за нее без административного ресурса, если, так сказать, все делать по-честному.

Служащая им опорой липкая аппаратно-бюрократическая консистенция (в которой к тому же иногда мелькают акульи плавники отдельных соратников) не равнозначна общественному базису, в котором нуждается каждая рассчитывающая на длительность и всерьез задумавшаяся об обновлении страны власть.

Если бы после каникул дикторша Первого канала второй новостью после еще одного скандала в эстрадном семействе сообщила, что в России власть переменилась, обыватель запросто мог пропустить это мимо ушей.

Если вожди этого не понимают, то уж наверняка ощущают. Отсюда – необходимость хоть иногда постоять среди народа, выглядеть попроще. Народ им все еще нужен. Хотя бы на всякий случай.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
538
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
672
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
568
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
463

Другие новости