0
992
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.02.2012 00:00:00

Мирная демонстрация несогласия друг с другом

Тэги: митинг, протестанты


Цифры по собравшимся на московских площадях в минувшую субботу, невзирая на злые февральские морозы, похоже, уже никого не удивляют. Даже очевидное в прямом смысле слова расхождение в данных столичного ГУВД по митингующим на Болотной и Поклонной – 34 и 138 тысяч – кажется уже не столь важным.

Главное – действо. 4 февраля 2012 года Москва, как, впрочем, и вся страна, в очередной раз разделилась – на тех, кто «за», и тех, кто «против». «Воздержавшиеся» все равно следили за процессом на экранах телевизоров.

Эксклюзивность случившегося, пожалуй, в том, что впервые в современном протестном движении (если посмотреть не полицейским взглядом) случился паритет. Как по количеству, так и по эмоциональному накалу демонстрантов. У людей, идеологически разведенных по разные митинговые площадки, обнаруживается один общий и очень мощный стимул – и те и другие хотят вместе со страной жить лучше. Подавляющее большинство протестантов воспринимали субботние митинги как праздник. И, слава богу, ни на одном из четырех митингов в Москве не случилось никаких эксцессов и провокаций. Правоохранители также были на высоте – со стороны оппозиции не поступило нареканий, задержаний, кажется, не было вовсе.

И, может быть, в этом залог успеха? Для страны, для всех, для каждого. Может, когда пушки молчат, легче услышать друг друга?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
744
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1724
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2456
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1621

Другие новости