0
12032
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.12.2016 00:01:00

Реально-виртуально о Западе и Дональде Трампе

Тэги: виктор олейник, трамп, сша, путин


виктор олейник, трамп, сша, путин Фото Gettyimages

О том, что значат для молодых россиян социальные сети и как виртуальные успехи можно конвертировать в реальные, корреспондент «НГ-политики» Алексей ГОРБАЧЕВ выяснял у создателя одной из набирающих оборот групп «ВКонтакте» под названием West («Запад») Виктором ОЛЕЙНИКОМ. Особую актуальность группе придает и то обстоятельство, что ее создатели открыто позиционируют себя как ценителей западных ценностей и образа жизни, а также как сторонников Дональда Трампа. 


– Виктор, как тебе пришла в голову идея создать такой прозападный паблик West? Сколько тебе было лет?

– Мне было 15 лет, это был 2012 год, когда я понял, что в русскоязычном сегменте Интернета практически отсутствуют сообщества или блоги, в которых бы могли присутствовать молодые люди, интересующиеся политикой и историей в призме западной культуры. Нас не устраивает, что США, например, представляют как враждебную нам страну, ведь Соединенные Штаты Америки являются крупнейшей в мире демократией и нам есть чему у них поучиться. Так и появился на свет проект, называющийся West.

Мы сразу поняли, что аудитория, например, «Одноклассников» нас не оценит, большинство ребят предпочитают все-таки «ВКонтакте». Правда, сейчас, спустя пять лет, наша аудитория стала очень разнообразной, нами интересуются люди разного возраста, социального статуса и политического предпочтения. Поэтому мы запустили филиалы в Facebook, Twitter и мессенджере «Телеграмм».

Я лично с детства интересовался политикой государств разного политического строя, поэтому четко понимал, что мир намного более разнообразен, чем кажется многим ребятам моего поколения, выросшим во время правления одного и того же человека – Владимира Путина. Именно это и мотивировало меня к своеобразной просветительской деятельности.

– Как твои родители, и особенно школьные друзья и учителя, отнеслись к твоим убеждениям? Были ли проблемы?

– Родители всегда поддерживали мои начинания. Но в школе и колледже зачастую не обходилось без конфликтов, благо в большинстве случаев мне удавалось отстаивать свою точку зрения и даже переубеждать людей. Хотя зачастую некоторые преподаватели даже занижали оценку  из-за содержания. Например, мое сочинение на тему развития демократии в России было воспринято в штыки и вызвало целую дискуссию во время урока. Скажу больше, бывали и более серьезные разногласия, заканчивавшиеся словесными конфликтами и даже драками.

– Ого, даже драки?! Интересный способ отстаивать политические убеждения. А что за подписчики у West, их много?

– У нас сложилась уникальная партнерская коалиция прозападных сообществ под названием Bell of Freedom («Колокол свободы»), созданная одним из наших администраторов Дмитрием Ситниковым. Она включает в себя сотни информационных ресурсов, проверенных и рекомендованных нашей командой. В итоге суммарная аудитория всех проектов West и его генеральных партнеров уже преодолела планку в 100 тысяч человек.

– Онлайн-знакомства перерастают в настоящие?

– О да, это часто происходит как на профессиональном уровне, так и на личном. Моя деятельность в паблике свела меня с невероятным количеством интереснейших людей из всевозможных сфер, с послами иностранных государств, с политическими деятелями, правозащитниками и журналистами. А также помогла обрести новых друзей!

– Кто он, ваш подписчик?

– Как я уже говорил, наша аудитория крайне разнообразна, но среднестатистический подписчик – это молодой человек от 18 до 35 лет, интересующийся политикой и историей как своей страны, так и стран Запада. Обычно мы обсуждаем мифы, созданные пропагандой относительно Европы и США, разрабатываем стратегию действий и способы развития проекта. Сейчас самой обсуждаемой темой стал избранный президент США Дональд Трамп. Ребята спорят о том, какой будет политика в отношении России, и на этой почве страсти накаляются. Кстати, после избрания Дональда Трампа мы заметили всплеск интереса к нашему проекту. Видно, что тема возможной перезагрузки в отношениях России и США будоражит умы молодежи.

– Конфликтов с ура-патриотами или с правоохранительными органами у вас, надеюсь, не было?

– Мы с командой стараемся избегать острых углов, однако, несмотря на это, прецеденты были. К сожалению, некоторым членам нашей команды  приходилось даже покидать проект по этой причине. Например, после аналитического проекта на тему войны в Чечне, который делал один из наших ребят, им заинтересовалась ФСБ. Позже в материалах дела всплыли и распечатки страниц нашего сообщества, включая личную переписку. На следующий же день он завязал не только с нашим проектом, но и с политикой в целом.

– Примерно 15–20 лет назад твои сверстники и представить не могли, что появятся такие группы по интересам. Все знакомства складывались вживую. Такие возможности Интернета, на твой взгляд, это плюс или минус в реальной, а не в виртуальной жизни?

– Уверен, что Интернет со всеми его информационными ресурсами и возможностями это несомненное благо для тех, кто хочет знать больше телевизионной пропаганды. Конечно, встречаются индивиды, использующие интернет-сообщества, подобные нашему, с целью спама или троллинга. Понятно, что они ни с кем встречаться не собираются и их цель отпугнуть других людей. Но я считаю, что именно Интернет, при его грамотном использовании, живому общению, наоборот, способствует. Я знаю, что наш проект помог молодым ребятам найти друзей по интересам в их городах, что было бы просто невозможно в другом раскладе. Кроме того, я считаю, что в наше время именно Интернет способствует развитию гражданского общества, образованию и информационной независимости людей. Как сказал философ Петр Чаадаев, «не знать истории – значит всегда быть ребенком». Около 50% контента сообщества West посвящено истории развития Европы и США как демократических цитаделей. Для нас очень важно, чтобы молодые россияне использовали этот опыт для развития своей страны, а не считали, что все приходящее с Запада – это плохо. Ведь подрастающее поколение станет основой России, и, мне кажется, необходимо начинать инвестировать в его развитие как можно раньше.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1028
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1402
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1058
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
887

Другие новости