0
12620
Газета Интернет-версия

04.04.2017 00:01:00

В Питере либералам карьеры не сделать

Тэги: санктпетербург, яблоко, амосов, голов, борис вишневский, владимир яковлев, дмитриева, максим резник


санкт-петербург, яблоко, амосов, голов, борис вишневский, владимир яковлев, дмитриева, максим резник Борис Вишневский и Михаил Амосов – старожилы питерского демократического движения. Фото с сайта www.assembly.spb.ru

Петербург когда-то считался «яблочным» городом. Именно здесь в начале 1990-х появилась региональная партия центра, ставшая основой «Яблока». Перед думскими выборами 1993 года был создан избирательный блок, прозванный по первым буквам фамилий его лидеров «ЯБЛоко» (Явлинский, Болдырев, Лукин), и одна из букв этой аббревиатуры – петербургская. Правда, Юрий Болдырев, один из видных политиков конца СССР и начала постсоветской жизни, довольно быстро покинул партию, а через некоторое время перестал играть заметную роль в политике вообще.

«Яблоко» было крупным игроком на региональной сцене, его фракция в Заксобрании была влиятельной. Это проявилось, в частности, при выборах губернатора в 1996 году, когда коалиция, в которой виднейшую роль играла «яблочная» партия, поддержала победившего в итоге Владимира Яковлева – конкурента тогдашнего мэра Анатолия Собчака. Сейчас это уже история, но тем не менее «Яблоко» на слуху. Есть молодежная организация партии, но в основном питерские яблочники – люди 40 и больше лет, а возраст известных действующих яблочников (Борис Вишневский, Михаил Амосов, Анатолий Голов) – около 60 лет. Тем не менее это «играющие тренеры» – Вишневского называют «городской скорой помощью»: он везде, где разрушают памятники культуры или задерживают оппозиционеров. Голов ведет популярную «школу ЖКХ».

Многие яблочники были депутатами Госдумы, из этой партии происходит глава ФАС Игорь Артемьев, в Петербурге родом из «Яблока» городской омбудсмен Александр Шишлов. С другими партиями отношения складываются ситуативные – по ряду позиций случается контакт с КПРФ, со «Справедливой Россией», с Партией роста Оксаны Дмитриевой. Вместе с тем не изжит конфликт с Максимом Резником (сейчас соратник Оксаны Дмитриевой) – в свое время он был исключен из «Яблока» вместе с несколькими другими активистами, создавшими потом движение «Весна». Однако на массовых акциях или при голосованиях в Заксобрании очень часты солидарные действия яблочников и «отступников».

Сейчас вряд ли кто-то пойдет в партию «Яблоко», чтобы сделать карьеру. В исполнительной власти города и даже в муниципалитетах никому из либералов заведомо ничего не светит. Тем не менее определенный приток молодежи в партию есть. В городе распространено мнение, что партия «мумифицировалась» и хочет быть «вся в белом». Но есть не менее популярное мнение, что «Яблоко» избавилось от случайных попутчиков, привлекательно принципиальностью и обилием честных людей.

Общие проблемы финансирования сейчас сказываются на технической стороне деятельности партии. Живет она довольно скромно, вместе с тем поддержку городскому отделению оказывают небольшие предпринимательские структуры и частные лица.

В предыдущем созыве депутатом Заксобрания от «Яблока» и главой партийной фракции был Григорий Явлинский. Впрочем, с его уходом с городского поля качественных изменений не произошло. Отделение всегда было довольно самостоятельным, а на внутрипартийном уровне – например, на федеральных съездах – позиция петербургских яблочников остается весомой и влияет на партийные решения.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2602
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
2051
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3522
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
1020