0
9371
Газета Интернет-версия

20.10.2017 00:01:00

Арена для экстремальных прогулок и канатка для созерцания пейзажей

Тэги: лужники, развлечение, спорт, отдых, туризм


лужники, развлечение, спорт, отдых, туризм Станция канатной дороги в «Лужниках» будет облицована зеркальными панелями, что позволит ей почти слиться с пейзажем. Иллюстрация с сайта www.stroi.mos.ru

«Лужники» – это не только важный спортивный, но и туристический ресурс Москвы. Обновление поможет раскрыть потенциал комплекса, который будет интересен и тем, кто интересуется историей спорта, и тем, кому интересна архитектура, тем, кто ищет новые захватывающие виды на столицу, и даже любителям острых ощущений. Первые необычные экскурсии стадион принял, еще когда в разгаре была его реконструкция, например, в 2015 году на День строителя можно было по предварительной записи посетить стройплощадку и оценить масштаб работ.

Большую спортивную арену планируется сделать одной из важных туристических достопримечательностей российской столицы. Для этого в спортивном комплексе довольно скоро начнет действовать специальный экскурсионный центр «Легенды Лужников». Например, планируется организовать познавательные туры по стадиону, которые для многих известных арен, например, «Камп Ноу» (Барселона), «Сан-Сиро» (Милан) уже давно стали нормой. Посетители смогут узнать историю здания, вместе с сопровождающими посмотреть, как работают и обслуживаются его системы, зайти в подтрибунные помещения, подойти к футбольному полю, присесть на скамейки запасных. Места, обычно недоступные для зрителей, такие как раздевалки футболистов, пресс-центр, скай-боксы, также планируется открыть для туристов – любителей спорта, которых будут вести профессиональные гиды. Любителям истории будут предназначены специальные программы, посвященные истории спорта и архитектуре сталинского классицизма.

Будет наверху Большой спортивной арены и особенное развлечение, которое особенно понравится любителям делать селфи на умопомрачительном фоне. Посетителей планируется водить на самую длинную в Европе смотровую площадку, которая размещена на верхнем ярусе стадиона. Площадка длиной в 1 км будет находиться на высоте примерно 25 м над землей, и с нее откроется прекрасный вид не только на ближайшие достопримечательности – здание МГУ на Воробьевых горах, Новодевичий монастырь, – но и более далекая перспектива мегаполиса, например небоскребы Москва-Сити.

Для фанатов экстрима и необычных приключений на стадионе подготовили неординарное для России предложение: представители «Лужников» готовятся пригласить всех любителей острых ощущений на экстремальную прогулку по крыше арены. Маршрут пройдет по специальным лестницам и настилам, проложенным прямо по поликарбонатовой кровле Большой спортивной арены. Когда-то они предназначались только для персонала и строителей, однако затем эти «тропки» решено было укрепить и сделать туристическим аттракционом. Безопасность экскурсантов будет обеспечивать специальная страховочная система, которая является адаптированным аналогом страховки для верхолазов. Подобный проект уже успешно работает на Мюнхенском олимпийском стадионе, в нашей стране ничего похожего еще никто официально не делал.

А самым смелым экстремалам предложат спуститься со смотровой площадки Большой спортивной арены на Лужнецкую набережную максимально быстро – при помощи специального скользящего блока по стальному канату. Развлечение под названием «Зиплайн «Полет ласточки» предназначено явно не для слабонервных, даже несмотря на то, что его участников надежно пристегнут к блоку, а внизу их будет ждать специально обученный персонал. Дистанцию протяженностью около 300 м можно будет пролететь со скоростью 35-40 км/час.

Еще одно впечатляющее, но гораздо менее экстремальное развлечение, которое гарантированно привлечет в «Лужники» толпы туристов, – канатная дорога, которая свяжет олимпийский комплекс с парком Горького и Воробьевыми горами. У канатки будет три станции: «Улица Косыгина», «Воробьевская набережная» и «Лужники», все они будут с уникальным дизайном и построены в собственном архитектурном стиле. Москомархитектура уже утвердила проект первой одноименной станции в «Лужниках» – она будет облицована отполированными до зеркального блеска стальными панелями, и в итоге фасад будет отражать красоты окружающего пейзажа. На первом этаже станции планируется разместить кассы, там будут работать кафе и торговые киоски. Второй этаж предназначен для посадки и высадки пассажиров. При этом для маломобильных граждан устроят специальный лифт.

Пользоваться канатной дорогой смогут 1,6 тыс. человек в час, для пассажиров предусмотрены 35 восьмиместных кабинок, причем в некоторых из них будут установлены специальные крепления для перевозки велосипедов. Обещают, что в кабинки можно будет заходить и с детскими колясками. Предполагается, что расстояние от «Лужников» до Воробьевых гор пассажир сможет преодолевать за пять минут. Будет и укороченный маршрут, который зимой пригодится спортсменам с лыжами и скейтбордами. Он соединит верхнюю и среднюю станции на Воробьевых горах, и по нему будут ходить открытые четырехместные кресла. Ожидается, что им будут активно пользоваться любители катания по склону Воробьевых гор.

Таким образом, канатная дорога для Москвы – это три в одном: и новый вид транспорта, соединяющий два посещаемых места столицы, и спортивный объект, и достопримечательность, с которой откроются новые необычайно красивые виды на мегаполис. Дорога, как уверяют проектировщики, будет легка в обслуживании, безопасна и всепогодна – ей не будут страшны ни ледяной дождь, ни снегопады. При этом строительство объекта идет крайне быстро – сдать в эксплуатацию канатку планируется уже в 2018 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
461
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
487
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
398

Другие новости