0
87026
Газета Печатная версия

29.11.2021 17:09:00

Берега – огромный ресурс Москвы

В мегаполисе продолжают осваивать и приводить в порядок водоемы – реки и пруды

Тэги: москва, благоустройство, набережные, водоемы, пруды, парки


москва, благоустройство, набережные, водоемы, пруды, парки При благоустройстве набережных важно соблюсти баланс между интересами автомобилистов и пешеходов, создав при этом комфортное пространство. Фото с сайта www.mos.ru

В Москве вода всегда имела большое значение – поначалу как экономический и защитный факторы, теперь растет ее значение для привлечения туристов, развития новых видов транспорта и создания новых рекреационных зон. Кроме того, столичные реки и пруды – не только место отдыха, но фактор, улучшающий состояние климата в мегаполисе. Объекты, которые предстоит благоустроить, городские власти определяют ежегодно, учитывая мнение москвичей.

Длина фарватера Москвы-реки от МКАД на севере до Кольцевой дороги на юге составляет около 80 км, а вся береговая линия с заливами и затонами растянулась более чем на 200 км. Притом что за последние 10 лет 36 набережных общей протяженностью 64,5 км привели в порядок, это все еще один из важных ресурсов для создания общественных территорий для отдыха горожан. «Целая программа приведения в порядок береговой зоны Москвы-реки и водоемов сегодня действует в городе, и наша задача в ближайшие четыре года полностью ее реализовать», – рассказал заммэра Москвы по вопросам благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков.

Проект стартовал несколько лет назад. Сначала модернизировали Крымскую набережную, которая стала продолжением Пушкинской, Андреевской и Воробьевской набережных, в результате был создан пешеходный маршрут от Воробьевых гор и Парка Горького до стрелки Болотного острова протяженностью около 12 км. Пешеходной стала часть Якиманской набережной, в результате от Патриаршего до Малого Каменного моста пешеходы могут совершить прогулку в сторону Балчуга, Большой Полянки или вдоль Водоотводного канала. Затем кроме Якиманской благоустроили Краснопресненскую, Ростовскую, Смоленскую, Саввинскую, Болотную, Котельническую, Гончарную, Лужнецкую, Пречистенскую, Москворецкую и Андреевскую набережные. В результате в исторической части Москвы появился 19-километровый пешеходный маршрут от Таганки до Москва-Сити. В 2019 году благоустроили Овчинниковскую и Озерковскую набережные. За пределами центральной части мегаполиса в этом же году была благоустроена набережная в Капотне. Там появился парк на берегу Москвы-реки, связанный с парком 850-летия Москвы. А в нынешнем году преобразились четыре набережные острова Балчуг (Софийская, Раушская, Садовническая, Космодамианская), а также прилегающие к ним Садовническая улица, 1-й и 2-й Раушские, Фалеевский, Комиссариатский и Садовнический переулки.

Пруды в Москве – также важная составляющая городской среды. Специалисты регулярно обследуют состояние этих водоемов, а потом составляют списки объектов, которые нужно взять в работу. Например, нынешней осенью завершилось благоустройство двух прудов возле пересечения проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Эти водоемы расположены в живописной зоне внутри жилого микрорайона, они образуют каскад, на берегах которого находятся деревья, тропинки для прогулок и скамейки для отдыха. Эти пруды одно из популярных мест отдыха у жителей района, однако в последние годы их состояние оставляло желать лучшего, и горожане просили городские власти благоустроить это пространство по современным стандартам. С учетом мнения граждан и стартовал процесс модернизации этой зоны отдыха. Водоемы общей площадью 0,13 га были реконструированы – там убрали иловый осадок и углубили дно, полностью заменили железобетонные конструкции береговой полосы. Основную часть работ планируется завершить до конца года, а озеленение выполнят уже в 2022 году. А в поселении Московский в Троицком и Новосмосковском округах благоустроят каскад Верхнего и Среднего Передельцевских прудов и Передельцевского ручья, а также пруды на реке Зименке. Верхний Передельцевский пруд очистят от ила, сделают откос и укрепят его берега. Средний Передельцевский пруд и Передельцевский ручей планируют очистить от грунта, укрепив берега и сформировав русло. Пруды на Зименке будут очищать от ила и мусора, их дно углубят, а берега – укрепят. Работы на реке Зименке уже начались и завершатся в следующем году. Там высадят водные растения, которые предотвращают цветение воды, а у прудов будут проложены тропинки, установлены дополнительные опоры для фонарей, высажены деревья и кустарники.

В целом в Москве в нынешнем году планируют благоустроить более 5000 городских пространств, в том числе 21 улицу и набережную, 118 парков и знаковых мест, 29 объектов транспортной инфраструктуры. В план благоустройства на 2022 год планируют включить тысячи дворов, скверов и природных территорий, заявил мэр Сергей Собянин. Многие территории включены в план по просьбам горожан, после голосований в проекте онлайн-опросов «Активный гражданин», где жители города могут высказать свое мнение по проектам благоустройства определенных улиц и парков. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
721
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
426
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1123
Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
1974

Другие новости