0
1070
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

26.02.2007 00:00:00

Губернатор задумался о чистоте рук чиновников

Тэги: савченко, маркасова, новосибирск, коррупция


В последние полтора года прокуратура Новосибирской области демонстрирует активность в борьбе с коррупцией: месяца не проходит без сообщений о возбуждении очередного дела. Как заявила недавно старший помощник прокурора области Наталья Маркасова, за 2006 год «возбуждено 63 уголовных дела по линии борьбы с коррупцией, в основном это чиновники районных администраций и муниципальных образований».

Между тем прокуратура может похвастаться весьма громкими судебными решениями по коррупционным делам. В прошлом году срок получил заместитель начальника оперативно-разыскного бюро Сибирского окружного управления МВД полковник Юрий Савченко, пойманный на вымогательстве взятки. Как установил суд, у одной из новосибирских компаний он потребовал 200 тыс. долл. за прекращение налоговой проверки. Суд выяснил, что полковник реально не обладал полномочиями повлиять на ход налоговой проверки, и Юрий Савченко получил всего четыре года условно. После протестов прокуратуры кассационная коллегия Верховного суда отменила этот приговор, новый состав областного суда лишил Савченко звания полковника и назначил ему пять лет колонии строгого режима.

Еще один фронт работ для прокуратуры – коррупция в вузах. Недавно суд приговорил к условному сроку преподавателя Сибирской академии госслужбы Михаила Вычугжанина. Суд установил, что доцент, который, кстати, преподавал право, за взятки ставил абитуриентам и студентам завышенные оценки. Прокуратура продолжает расследовать дело и в отношении именитого ректора Новосибирского медицинского университета Анатолия Ефремова, у которого, по версии следствия, получение взяток было поставлено на поток.

Наличие коррупции в органах власти и правоохранительных структурах не скрывают ни милицейские начальники, ни губернатор Виктор Толоконский, который так комментирует ситуацию: «Мне бы никто не поверил, если бы я сказал, что у нас коррупции нет. Коррупция не позволяет, к примеру, быстрее строить жилье». Журналистам губернатор не раз говорил, что судебные решения для него не так важны: «Если я сам пойму, без решения суда, что чиновник нечист на руку, нам с ним придется расстаться». Впрочем, при объяснении причин перестановок в администрации пока слово «коррупция» не было произнесено ни разу.

Но общественность не всегда становится свидетелем завершения громких коррупционных дел. Еще в позапрошлом году началось расследование деятельности главы Мошковского района Евгения Головина, подозреваемого в получении взятки. Он оставил свою должность, и вскоре о деле забыли, а потом его и вовсе закрыли. Также много шума было вокруг двух уголовных дел, в центре которых были начальник управления финансов мэрии Новосибирска Андрей Петров и замдиректора департамента земельных и имущественных отношений Евгений Абрамов. Оба ушли из мэрии, после чего расследование этих уголовных дел также выпало из публичной плоскости.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
966
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1204
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
575
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
397

Другие новости