0
1777
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

Моржовый клык уходит от налогов

Тэги: чукотка, искусства, фольклор, садовская


чукотка, искусства, фольклор, садовская Чукотские косторезы получат документы, освобождающие их необычные изделия от налоговых сборов.
Фото автора

В департаменте культуры Чукотки прошло обсуждение состояния наследия коренных народов Чукотки. В круглом столе принимали участие руководители районных отделов культуры, известных национальных ансамблей и сотрудники местных музеев.

По мнению участников мероприятия, песенное и танцевальное искусство чукчей в округе развивается успешно: на Чукотке действует более 20 национальных ансамблей, многим из которых оказывается финансовая поддержка. Начала реализовываться региональная программа «Культура Чукотки на 2006–2009 годы», 11 проектов которой уже действуют – это проведение национальных праздников, государственная поддержка национальных коллективов и творческих лабораторий.

Главной проблемой чукотского народного искусства сейчас являются кадры. Даже государственный ансамбль «Эргырон», гастролирующий по всему миру, не имеет хорошей кадровой базы. При нем даже создана секция пропаганды, сотрудники которой выезжают в экспедиции, чтобы отыскать талантливую молодежь, но пока эта работа особого успеха не имела.

Представители народных художественных промыслов заявили, что мастера-косторезы, специалисты национального прикладного искусства не могут реализовать свои изделия из кости и меха, так как на них установлены чрезмерно высокие налоги. Не решена извечная проблема с материалами, например, моржовым клыком, мехом, бисером.

Как сообщила «НГ» главный специалист управления культуры округа Мария Садовская, во время работы круглого стола найдено решение многих проблем. Регулярно будут проводиться творческие лаборатории с руководителями, участниками национальных ансамблей на местах. Материалы фольклорных экспедиций, которые ежегодно организуются в районы округа, будут публиковаться в сборнике «Айвэрэттэ». Решено каждый год проводить в окружном центре ярмарки-распродажи изделий национальных промыслов под названием «Промыслы Чукотки». Кроме того, изделия мастеров косторезного и народного промысла будут широко представляться на различных российских и международных выставках, а мастера прикладного искусства получат документы, освобождающие их от налогов.

Нынешней весной пройдет фестиваль «Юные дарования Чукотки». В рамках этого фестиваля запланировано проведение творческой лаборатории с преподавателями и руководителями детских ансамблей.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


США сокращают военное сотрудничество с Канадой

США сокращают военное сотрудничество с Канадой

Надежда Мельникова

Оборонять Северную Америку в Белом доме планируют без консультаций с союзником

0
349
Путин и Си напомнят о стратегической связке двух стран

Путин и Си напомнят о стратегической связке двух стран

Геннадий Петров

Российский лидер заверил, что РФ и Китай не собираются "дружить против кого-либо"

0
358
Зеленые инвестиции достигли нового уровня

Зеленые инвестиции достигли нового уровня

Елена Крапчатова

"Роснефть" вкладывает в экологические проекты десятки миллиардов рублей

0
349
Пекину опять предложат согласиться на покупку газа по "Силе Сибири – 2"

Пекину опять предложат согласиться на покупку газа по "Силе Сибири – 2"

Михаил Сергеев

Строительство газопровода Ямал–Китай обсуждается уже более 20 лет

0
442