0
1481
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

23.07.2007 00:00:00

Петербург болен зенитовской лихорадкой

Тэги: футбол, фанаты, зенит, петербург


Футбольный клуб «Зенит» может похвастаться мощной поддержкой армии болельщиков, которые стараются не пропускать ни одного матча своей любимой команды. До знаменитых на весь мир британских фанатов питерцам, может быть, еще далеко, но и они могут похвастаться подвигами, совершенными во имя «Зенита».

Составить впечатление о численности армии фанатов «Зенита» может каждый, кто посетит Петербург в день очередного футбольного матча. На улицы высыпают тысячи людей, одетых во все синее. Автолюбители выставляют в окна машин флаги с эмблемой клуба. На эскалаторах станций метро группы болельщиков распевают песни, которые чаще всего объединяет одна главная фраза: «Зенит – чемпион!». Правоохранительные органы в такие дни предпринимают особые меры безопасности. На пути болельщиков к стадиону дежурит не меньше милиционеров, чем на каком-нибудь марше несогласных. Особенно напряженно питерские милиционеры чувствуют себя в те дни, когда в город приезжает столичный «Спартак». От непримиримых болельщиков главных клубов Петербурга и Москвы можно ожидать чего угодно. Поэтому силовикам приходится вооружаться шлемами, щитами и дубинками, а на станциях метро «Спортивная» и «Василеостровская», расположенных рядом со стадионом, для милиционеров выделяют отдельные эскалаторы.

Впрочем, никакие меры безопасности не способны полностью устранить угрозу, исходящую от болельщиков. Так, 31 марта после матча «Зенит»–«Спартак», закончившегося со счетом 3:0 в пользу столичного клуба, фанаты устроили в Красногвардейском районе массовую драку. Итог: 20 человек в больницах с состоянием средней степени тяжести.

Самым многочисленным объединением фанатов «Зенита» является региональная общественная организация «Невский фронт». В ней состоит несколько тысяч болельщиков. Фанатами управляет избранный голосованием совет из пяти человек: по одному представителю из пяти крупнейших питерских группировок. Выборы проходят дважды в год. Членам объединения предоставляется возможность приобретения абонементов на матчи «Зенита» с большой скидкой. Кроме того, «Невский фронт» организуют для своих членов выезды на игры, проходящие в других городах России.

Крупнейшие объединения болельщиков «Зенита» не поддерживают хулиганство во имя любимой команды. И поклонники футбола находят необычные способы поддержать футболистов. В прошлом году трое фанатов «Зенита» совершили настоящий подвиг, преодолев около 15 тыс. км между Петербургом и Владивостоком на автомобиле «Хонда» 1986 года, купленном за 28 тыс. руб. С уничтоженной подвеской, оторванным глушителем, пробитым баком и другими поломками, несовместимыми с жизнью машины, «зенитомобиль» все-таки добрался до пункта назначения. Там бы он и остался, если бы не другие фанаты, которые решили увековечить подвиг трех болельщиков и скинулись на доставку «Хонды» до Петербурга. Теперь этот автомобиль является реликвией клуба. А молодым героям «Зенит» подарил новую машину.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Джоконда", но не Леонардо

"Джоконда", но не Леонардо

Вера Степановская

Оперную редкость представили на Мариинской сцене

0
208
Из Уголовного кодекса России уберут десяток статей, препятствующих участию в СВО

Из Уголовного кодекса России уберут десяток статей, препятствующих участию в СВО

Иван Родин

Правительство расширяет круг контрактников

0
453
"Единая Россия" дополнит народную программу

"Единая Россия" дополнит народную программу

Иван Родин

В запасниках Госдумы оказались не только запретительные законопроекты

0
369
Интересы торговых посредников и естественных монополий уходят на второй план

Интересы торговых посредников и естественных монополий уходят на второй план

Анастасия Башкатова

Из-за рисков инфляционной спирали российским городам потребуется особая схема снабжения продуктами

0
474