0
2025
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

03.09.2007 00:00:00

АЭС на Чукотке работает вхолостую

Тэги: атомные технологии, аэс, чукотка


Билибинская АЭС была построена на Чукотке тридцать лет назад. Билибинский золотоносный узел в период строительства станции считался перспективным в плане добычи драгоценного металла. Шел разговор о строительстве второй очереди АЭС, расширении ее мощности. Но позже выяснилось, что прогнозы геологов не оправдались и месторождения золота истощились. Энергию атомного сердца Чукотки некуда было девать. Пришлось идти на большие затраты, построив электролинию до соседнего Чаунского района и до поселка Черского, который находится в Якутии.

Экономические перемены в середине 90-х годов прошлого века привели к тому, что ряд крупных предприятий закрылись, перестали работать прииски. Это еще больше усугубило положение Билибинской АЭС. Последние пять лет велись разговоры о закрытии этой единственной в мире, построенной на вечной мерзлоте атомной станции.

Сейчас на предприятии работают только два энергоблока из четырех. По итогам работы за нынешний июнь коэффициент использования установленной мощности составил всего 25%, а турбоагрегат энергоблока № 4 выведен в резерв. Убыток АЭС в 2006 году составил 713,5 млн. руб.

В мае нынешнего года на Билибинской АЭС побывали полпред президента в Дальневосточном округе Камиль Исхаков, губернатор Чукотки Роман Абрамович и руководитель Росатома Сергей Кириенко. В результате визита был подписан договор, по которому эксплуатация станции продлена еще на 15 лет.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1330
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
935
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости