0
1554
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

03.09.2007 00:00:00

Сетевые технологии Чукотки

Тэги: чукотка, рыбалка


чукотка, рыбалка Тем, кто только начинает рыбачить, мастер сам подскажет, какую сеть лучше выбрать.
Фото автора

Алексея Юферова на Чукотке знают многие рыбаки. Большинство из них десятилетиями ловят рыбу сетями, которые своими руками связал этот известный на полуострове мастер. Свою жизнь Алексей Юферов считает многолетним движением из маленькой деревни в центральной России, где он родился, к Чукотке, от пристрастия к металлу до верности северной природе.

Сетями на Чукотке ведут промысел издревле. Рыба в питании коренного населения всегда занимала весомое место – до 70% рациона. Столетия назад примитивные сети вязали из сухожилий животных, в основном оленя, позже из конского и даже из женского волоса. Из воспоминаний стариков известно, что женщины, особенно юные, неохотно расставались со своими волосами. Потому стригли больных старух, а иногда провинившихся молодух, охочих до мужской ласки.

Сегодня материалы у мастеров, конечно, другие, как, впрочем, изменились и сами снасти. Например, Алексей придумал вязать комбинированные сети: их верх и низ связаны из капроновых ниток, середина, уловная часть, – из лески. Мастер знает, какую сеть нужно вязать для разных водоемов. Для реки, для озера, для моря изготавливаются три разных вида снастей. Юферов работает с многослойными капроновыми нитями и крученой, до восьми нитей, леской. Сети в результате получаются прочными, эластичными и невидимыми в воде.

Между тем начало трудовой жизни мастера никак не было связано с рыбным промыслом и Чукоткой. Деревенским мальчишкой Юферов выучился на тракториста, потом, отслужив в армии, работал на металлургическом заводе. «Всю юность и молодость мои руки были пропитаны маслами, пахли металлом и тавотом, – с усмешкой говорит Алексей. – Теперь, когда мне почти семьдесят, руки пахнут морем, капроном, сетями». А ведь начинал он как рисовальщик – оформлял красные уголки, стенды, доски почета. В качестве художника-оформителя попал вначале в Магадан, а в 1969-м приехал в Анадырь оформлять новое здание краеведческого музея. Однако хорошо оплачиваемую работу художника-оформителя Юферов бросил и подался в егеря. Потом перешел в рыбаки, потом несколько лет был начальником отдаленной перевалочной базы геологов, а затем начал вязать сети в оленеводческом совхозе.

Как и всякий самобытный мастер, Юферов придумал свой собственный способ плетения. «При посадке сети я вяжу не узлы, а придуманные мной накрутки. Их никто не может сделать. Все узлами пользуются, а это не так прочно и не так удобно. Я также придумал приспособление для посадки сетей, которого нет больше нигде в мире. Этот станок позволяет мне вязать сеть вслепую – вяжу и смотрю телевизор или читаю книгу», – рассказывает Алексей.

Сети Юферова охотно покупают в охотничьих магазинах Чукотки, но он любит торговать ими на анадырском рынке. Занимается этим в основном ради общения с людьми: кому-то подскажет, какую снасть выбрать, с кем-то посоветуется, с кем-то и поспорит.

«Чукотка – это как сеть для рыбы: попал в нее и более не вырвешься, – говорит мастер. – Я уезжал с полуострова, несколько лет жил в Москве, имел в столице большую квартиру и престижную работу. Потом махнул на Урал, но и тут стал тосковать по Чукотке». Действительно, в основном на Север едут, чтобы заработать и потом прочно обосноваться в каком-нибудь большом городе. А Юферов, наоборот, от больших городов, от железа и грохота уехал на Север, к его просторам. В течение многих последних лет он совершенно не употребляет спиртное, говорит: «Мне почти семьдесят, и я хочу пожить подольше. У меня очень интересная жизнь, потому что встречаюсь и дружу со многими замечательными людьми, и еще – я живу в чреве самой удивительной природы – северной».

Каждый раз Алексей пытается найти неожиданное решение. Как-то раз он вязал для местных рыбаков невод, немного изменил его конфигурацию, а в результате – улов стал больше. Не так давно одна из старательских артелей заключила с ним договор на отлов рыбы во время путины. Юферов вбил в землю металлическую трубу, установил на ней шарикоподшипниковый блок. Во время прилива, когда шла рыба, он один с помощью этого блока легко вытаскивал сеть, а в итоге наловил рыбы больше, чем целая бригада.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1185
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1051
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2021
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
895

Другие новости