0
1093
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

29.10.2007 00:00:00

Самарская молитва на дорогах

Тэги: самара, церковь, пдд, гибдд


По благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия божественные литургии в православных храмах Самарской области теперь заканчиваются небольшим ликбезом по правилам дорожного движения. Как сообщил «НГ» руководитель пресс-службы епархии Юрий Изъятский, соответствующая договоренность достигнута между епархией и областным управлением ГИБДД.

Священники в доступной форме преподносят прихожанам основные «заповеди» безопасного поведения на дорогах. Это вызвано тем, что с начала года в области было совершено около 400 ДТП с участием пешеходов пожилого возраста, сообщил «НГ» начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД ГУВД по Самарской области подполковник милиции Григорий Тюрин. Самарские пенсионеры чаще всего попадают под колеса автомобилей по собственной вине, так как переходят дорогу в неустановленном месте, в силу плохого зрения не замечают движущиеся на них машины, не учитывают расстояние до них.

Поскольку среди пожилых людей большое число верующих, то сотрудники областной автоинспекции и решили воспользоваться помощью священнослужителей. Кстати, через свои печатные религиозные издания теперь пропаганду безопасности дорожного движения среди прихожан ведут областные мусульманская и католическая религиозные организации.

Привлечение религиозных организаций к участию в работе по обеспечению безопасности дорожного движения начало осуществляться в регионе с 2004 года. Причем помимо налаживания контактов на региональном уровне было начато локальное сотрудничество отделов ГИБДД и религиозных организаций в городах и сельских районах области. Например, в храмах Тольятти местными инспекторами ГАИ с помощью священников была организована раздача пожилым прихожанам значков со светоотражающим покрытием для обеспечения безопасного перехода проезжих частей улиц в темное время суток.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Holding: Брокерская деятельность позволила компании Тимура Турлова увеличить прибыль вдвое

Freedom Holding: Брокерская деятельность позволила компании Тимура Турлова увеличить прибыль вдвое

0
566
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
1335
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
1315
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
2272