0
1089
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

29.10.2007 00:00:00

Самарская молитва на дорогах

Тэги: самара, церковь, пдд, гибдд


По благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия божественные литургии в православных храмах Самарской области теперь заканчиваются небольшим ликбезом по правилам дорожного движения. Как сообщил «НГ» руководитель пресс-службы епархии Юрий Изъятский, соответствующая договоренность достигнута между епархией и областным управлением ГИБДД.

Священники в доступной форме преподносят прихожанам основные «заповеди» безопасного поведения на дорогах. Это вызвано тем, что с начала года в области было совершено около 400 ДТП с участием пешеходов пожилого возраста, сообщил «НГ» начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД ГУВД по Самарской области подполковник милиции Григорий Тюрин. Самарские пенсионеры чаще всего попадают под колеса автомобилей по собственной вине, так как переходят дорогу в неустановленном месте, в силу плохого зрения не замечают движущиеся на них машины, не учитывают расстояние до них.

Поскольку среди пожилых людей большое число верующих, то сотрудники областной автоинспекции и решили воспользоваться помощью священнослужителей. Кстати, через свои печатные религиозные издания теперь пропаганду безопасности дорожного движения среди прихожан ведут областные мусульманская и католическая религиозные организации.

Привлечение религиозных организаций к участию в работе по обеспечению безопасности дорожного движения начало осуществляться в регионе с 2004 года. Причем помимо налаживания контактов на региональном уровне было начато локальное сотрудничество отделов ГИБДД и религиозных организаций в городах и сельских районах области. Например, в храмах Тольятти местными инспекторами ГАИ с помощью священников была организована раздача пожилым прихожанам значков со светоотражающим покрытием для обеспечения безопасного перехода проезжих частей улиц в темное время суток.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1100
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
906
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
1510
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
467