0
1076
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

11.02.2008 00:00:00

Чиновники от спорта строят радужные планы

Тэги: спорт, олимпиада


Сегодня в мировом рейтинге российская сборная занимает третью позицию вслед за США и Китаем. С 8 по 24 августа 2008 года в Пекине именно между россиянами, американцами и китайцами, по мнению спортивных экспертов, развернется основная борьба за олимпийские медали. Амбиции гегемона мирового спорта у России остались в прошлом, и в нынешнем году наши спортсмены рассчитывают побороться лишь за второе место в общем зачете.

Олимпийские игры в 2000 и 2004 годах продемонстрировали, что китайская сборная серьезно прогрессирует и вполне готова на равных бороться с США за звание лидера на спортивных ристалищах. Российские спортсмены в Греции четыре года назад завоевали всего 92 медали – по 27 золотых и серебряных, а также 38 бронзовых. По итогам афинских олимпийских соревнований россияне оказались на не слишком пока привычном для себя третьем месте, пропустив вперед не только США, но и представителей Поднебесной. Нужно сказать, что в 2000 году в Сиднее Россия оказалась на втором месте, поскольку сложила в командную копилку на 29 медалей больше, чем спортсмены КНР, которые завоевали 59 наград.

Некоторые российские чиновники уже высказали свои прогнозы относительно результатов сборной на Олимпиаде. Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков заявил, что президенты всех федераций по летним олимпийским играм видам спорта удовлетворены организацией заключительного этапа подготовки к Олимпийским 2008 года в Пекине: «Все они подтвердили, что условия, которые сейчас созданы или создаются, являются лучшими за все четыре года нынешнего олимпийского цикла». Затем вице-премьер подытожил: «Мы настраиваем нашу команду на 30 с небольшим золотых медалей».

Глава Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов оценил шансы российской сборной приблизительно так же. В конце января на специальном заседании Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, рассуждая о перспективах российских олимпийцев на Играх в Пекине, прославленный хоккеист заявил, что наша сборная может рассчитывать на второе общекомандное место. При этом американцы, очевидно, даже не рассматриваются как конкуренты, и главную борьбу наша сборная будет вести с КНР за вторую и третью позицию. По словам Вячеслава Фетисова, на китайских спортсменов в Пекине возляжет огромная психологическая нагрузка, которая помешает им показать максимальные результаты, чем и должны воспользоваться российские атлеты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
1091
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
572
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
578
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
521