0
2191
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

22.09.2008 00:00:00

Новосибирские трубы испытали струей

Тэги: новосибирск, тарифы, подготовка, трубы


В Новосибирской области энергетики начали подключать к теплу школы и детские сады. Губернатор Виктор Толоконский уже заявил, что область к началу отопительного сезона готова. Правда, он обмолвился, что кое-где в районах еще остаются отдельные котельные и теплотрассы, где ремонт не завершен.

Впрочем, за примерами далеко ходить не надо. В многоэтажках в самом центре Бердска (пригород Новосибирска) горячей воды нет уже несколько недель, а давно разрытые трубы, которые, видимо, меняют, еще не закопали. «По некоторым объектам ЖКХ заявки были сформированы только в конце августа, – заявил губернатор на селекторном совещании руководителям муниципальных районов. – Так работать нельзя. Все заявки надо было сделать в мае–июне, чтобы в сентябре не решать вопросы в срочном порядке». В то же время Виктор Толоконский выразил твердую уверенность, что, несмотря на отдельные недоделки, отопительный сезон везде начнется вовремя.

В самом Новосибирске дела идут успешнее. Гендиректор «Новосибирскгортеплоэнерго» Александр Кожин заявил, что на подготовку теплового хозяйства к зиме в этом году было потрачено 2,5 млрд. руб. Даже коммунисты не делают ставку на критику подготовки области к отопительному сезону. «Денег с каждым годом выделяется значительно больше. Контролирующие органы жестко следят за этим процессом, а власти присматривают и за управляющими компаниями», – сказал «НГ» депутат облсовета, зампредседателя комитета по строительству и вопросам ЖКХ, коммунист Сергей Ковалев. О намерении следить за ситуацией объявила и областная прокуратура.

Не наблюдается ажиотажа и в плане повышения тарифов. Последний громкий скандал на эту тему случился года три назад, когда тарифы по решению областных властей выросли сразу на 30–50, а кое-где и на 60%. Виктор Толоконский вынужден был успокаивать общественность в том духе, что в будущем тарифы так резко скакать не будут. Скандал вылился в уголовное дело в отношении вице-губернатора Валентина Шаталова, который через некоторое время ушел на пенсию по возрасту. «С тех пор тарифы растут умеренно, не превышая 15% в год», – отметил Сергей Ковалев.

Впрочем, благостная картина вокруг подготовки к зиме наблюдалась и прошлым летом, а Новосибирск в этом отношении часто ставят в пример менее успешным городам. Но это не помешало прошлой зимой произойти серьезному ЧП. В первых числах января, во время новогодних праздников, из-за неполадок на ведомственной котельной произошла авария, в результате 40 многоэтажек на несколько дней остались без тепла и горячей воды. «Апокалипсис» случился в самые морозные дни, которых в прошлом году было не очень много. Городские власти компенсировали пострадавшим ущерб и разорвали отношения с морально и технически устаревшей ведомственной котельной. Энергетикам пришлось взяться за строительство новой.

Дважды за год в Новосибирске происходили аварии на улице Лежена. Первый раз летом во время гидроиспытаний струя воды взмыла высоко вверх, выбив стекла в соседних зданиях. Пострадали несколько десятков квартир. Причиненный ущерб собственникам жилья полностью возместили. Власти тогда говорили: гидроиспытания для того и нужны, чтобы вовремя обнаружить прорыв и не допустить ЧП в пик холодов. В марте прорвало эту же трубу, хотя и совсем в другом месте. А летом энергетики уже всерьез взялись за капитальный ремонт этой теплотрассы.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1086
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1300
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1554
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1123

Другие новости