0
1321
Газета Политика Интернет-версия

20.07.2000 00:00:00

Гусинского описывают

Тэги: Гусинский, МОСТ


Гусинский, МОСТ Владимир Гусинский озадачен не на шутку.
Фото Владимира Сварцевича (НГ-фото)

В ПОСЛЕДНИЕ несколько дней адвокаты руководителя холдинга "Медиа-МОСТ" Владимира Гусинского, ставшего не по своей воле частым гостем в Генпрокуратуре, обещали "сюрпризов" от этого ведомства. И вчера их ожидания сбылись: во время очередного допроса главы "Медиа-МОСТа" следствие объявило о наложении ареста на часть имущества Владимира Гусинского.

По словам его адвоката Павла Астахова, следственная группа вчера выехала в загородный поселок Чигасово, где расположены земельный участок и дом, принадлежащие медиамагнату, и начала процедуру описи имущества. Павел Астахов объяснил действия Генпрокуратуры необходимостью "обеспечения возмещения в счет возможного материального взыскания" по инкриминирующемуся Гусинскому хищению 10 млн. долл. в ходе акционирования "Русского видео".

Помимо уже знакомого почерка Генпрокуратуры при проведении подобных акций - президент опять находится за пределами страны, и ему предстоят нелегкие переговоры на саммите в Окинаве - вчерашние события имеют одну характерную особенность. Пропагандистское обеспечение, несмотря на готовность адвокатуры "Медиа-МОСТа" к "сюрпризам" Генпрокуратуры, оказалось несколько слабее по сравнению с агитсопровождением предыдущих силовых акций в отношении всего холдинга и лично Гусинского. Пресс-службы "Медиа-МОСТа" и некоторых входящих в него структур крайне неохотно комментировали вчерашние события и дальнейшие действия по защите холдинга. А такой аргумент, как наступление на средства массовой информации, в "Медиа-МОСТе" предпочитали не употреблять. Даже адвокат медиамагната Генри Резник фактически признал, что у следствия есть право налагать арест на имущество Гусинского.

Действительно, Генпрокуратура во вчерашней ситуации сработала более грамотно, чем в случаях с налетом на офисы компании и арестом Гусинского. Силовики "тронули" лишь часть личного имущества главы холдинга, не имевшего никакого отношения к его средствам массовой информации, а следовательно, лишили противоположную сторону главного пропагандистского козыря. Если же допустить, что в Генпрокуратуре параллельно задались целью максимально испортить жизнь олигарху, не прибегая при этом к аресту, лучшего способа, чем описать его личное имущество, найти было нельзя. По выражению Павла Астахова, "теперь без разрешения следователя Гусинский не сможет воспользоваться ничем в принадлежащем ему доме".

Впрочем, ближе к вечеру Генпрокуратура устами следователя Валерия Николаева, ведущего дело Гусинского, пообещала, что арестом загородного дома дело не ограничится. Следователь сообщил информагентствам, что в скором времени аресту подвергнется все имущество медиамагната, включая и зарубежное. Надо понимать, что правоохранительные органы в этом случае не оставят своим вниманием и акции "Медиа-МОСТа", принадлежащие Гусинскому. По некоторым данным, он владеет 64,4% акций холдинга, в состав которого входит и телекомпания НТВ.

Очередной выпад в адрес Гусинского должен не оставить сомнений среди других подследственных олигархов и представителей менее крупного бизнеса в серьезности намерений Генпрокуратуры. "Сюрпризом" действия Генпрокуратуры в отношении медиамагната должны стать и для Бориса Березовского, решившего именно вчера сложить с себя депутатские полномочия и, как следствие, отказавшегося от иммунитета.

Можно работать над организацией "круглых столов" "бизнес-власть" с участием президента. Можно писать открытые письма в защиту своего бизнеса или выступать с заявлениями о незаконности действий Генпрокуратуры. Все это тем не менее не мешает устанавливать новые "правила игры" власти с олигархами, в которых, по крайней мере пока, правоохранительные органы играют решающую роль.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
1095
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
2290
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
2889
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
2208

Другие новости