0
608
Газета Политика Интернет-версия

25.07.2000 00:00:00

Для одних - каникулы, для других - работа

Тэги: партия


КАК ПРАВИЛО, время летних отпусков считается для политиков "мертвым сезоном". Затихают парламентские страсти, затухают битвы партийных гигантов, бьющихся за увеличение числа своих потенциальных сторонников. Будущий "электорат" отдыхает или трудится на своих дачных участках, и партийцам ничего не остается делать, как заняться тем же самым.

Не нарушая этой доброй традиции, российские коммунисты так и поступили - все ушли в отпуск, тем более что их лидер Геннадий Зюганов уже давно отдыхает и на работе появится только в августе. Сегодня в думском отсеке КПРФ здания на Охотном ряду полная тишина и покой. Ни одного депутата, ни одного помощника. На этаже полумрак. Как пошутил дежуривший на телефоне представитель аппарата фракции КПРФ, "по коридорам даже ходить страшно". Покинув душную дождливую Москву, коммунисты вопреки своей обычной партийной активности не намечают никаких мероприятий и в регионах. Вся работа отложена до сентября, до очередного пленума ЦК КПРФ.

А вот либерал-демократы в отличие от "верных ленинцев" совсем не считают лето "мертвым сезоном". Для лидера ЛДПР Владимира Жириновского и его сына Игоря Лебедева, который является вторым человеком в партии, наступило время серьезных проверок региональных партийных организаций. Речь прежде всего идет о том, как местные структуры зарабатывают деньги для партии, как они их тратят, и не оседают ли партийные рубли в чьих-либо карманах. Первая такая ревизия пройдет в Калужской организации ЛДПР. Еще один вопрос, интересующий руководителей ЛДПР, касается взаимоотношений региональных парторганизаций с главами местных администраций. Как и любой лидер партии, Владимир Жириновский всегда был заинтересован в тесных контактах с властью, но у него это не всегда получалось. Теперь Владимир Вольфович намерен выступать не только в роли председателя ЛДПР, но и в роли вице-спикера Госдумы, целиком и полностью поддерживающего реформы президента и правительства. Возможно, новый статус действительно поможет Жириновскому наладить более тесные связи с регионалами, а что хорошо лично для Владимира Вольфовича, то полезно для ЛДПР.

"Соколы Жириновского" во главе со своим лидером всегда умели совмещать приятное с полезным. Вот и на этот раз, не нарушая партийных традиций, солидная делегация ЛДПР в составе депутатов, их помощников и сотрудников партаппарата отправится 28 июля с Павелецкого вокзала на специальном поезде по маршруту Москва-Адлер-Москва. Как обычно, везут партийную литературу для просвещения "электората" в глубинке. Массовым выездом ЛДПР на Черноморское побережье со всеми вытекающими отсюда последствиями эту поездку можно назвать только с большой натяжкой. Потому что спецпоезд сделает остановки в Липецке, Воронеже, Ставрополе, Волгограде, Саратове, Краснодаре, прежде чем доберется до Сочи, и в каждом городе запланированы проверки лидером ЛДПР региональных парторганизаций, встречи Жириновского с главами администраций и местными журналистами. Так что не обойдется без политических митингов и многочисленных интервью.

Что касается СПС, то все силы правых брошены сейчас на реализацию идеи Бориса Немцова по проведению "круглого стола" с участием президента Владимира Путина и олигархов. Многие наблюдатели, правда, считают, что эта затея обречена на провал, потому что Немцов действует непродуманно и торопливо, используя это мероприятие больше в целях личной политической рекламы, чем для общего дела консолидации общества. Но сам Борис Ефимович настолько увлечен процессом "замирения" и своей личной ролью в нем, что просто не обращает внимания на мнения "злопыхателей и завистников". А отдохнуть можно будет потом, в августе. Обычно свой короткий летний отпуск вместе с женой и дочерью Немцов проводит в Сочи, но ему всегда хочется в Италию. Может быть, хоть нынче повезет? Как сообщил наш источник, близкий к руководству СПС, не только лидер правых, но и все его соратники "жутко устали" от перманентного партстроительства, которое так ничем для них и не закончилось, и от радикальных президентских реформ, которые хоть еще толком и не начались, но уже морально вымотали. Все хотят нормального летнего отдыха. Самая популярная шутка демократов теперь звучит примерно так: "Впредь надо думать, какого президента выбирать. Лучше старый и больной, чем молодой и энергичный".

Для "ЯБЛОКА" нынешний летний сезон тоже отнюдь не "мертвый". Владимир Лукин, например, отправляется с официальным визитом в Словению, а сам Григорий Явлинский едет, как обычно, в Европу читать лекции. Некоторые наивные люди полагают, что таким образом Григорий Алексеевич зарабатывает деньги для партии, чтобы "ЯБЛОКО" не зависело от олигархов. Но более циничные считают, что партийная касса здесь вообще ни при чем. Однако главная "яблочная" работа идет сегодня не за границей, а в российской провинции. Неудача на выборах ясно показала, что без кадровой ревизии на местах "ЯБЛОКУ" не обойтись. Вот этим и занимаются. Кстати, центральный аппарат организации тоже серьезно перестраивается: раньше у Явлинского было три зама, а теперь будет целых шесть, и каждому найдется свой участок работы. Заодно идет серьезный отбор партийных кадров в качестве кандидатов на предстоящие выборы в местные органы власти. В отличие от легкомысленных коллег-коммунистов многие "яблочные" депутаты, которыми руководит Игорь Артемьев, не покинули здания на Охотном ряду, так как в сентябре они намерены предложить парламенту 14 законопроектов. Среди них альтернативный бюджет-2001, новый гражданско-процессуальный кодекс и поправки в закон о Генпрокуратуре.

Однако самой напряженной работой занято "Единство". Во-первых, согласно жесткому графику, идет интенсивный процесс преобразования региональных отделений движения в партийные организации. Разъехавшийся по городам и весям аппарат ЦК разъясняет "низам" политику правительства и послание президента. Во-вторых, регионалы дорабатывают партийные документы, принятые на общероссийском съезде "Единства". На 6 сентября назначено очередное заседание политсовета партии, который подведет окончательные итоги этой работы. Укрепляются и международные партийные связи. Лидер парламентской фракции Борис Грызлов возглавляет делегацию "Единства", отправляющуюся в Америку, в гости к республиканцам (по их приглашению). Еще одна делегация во главе с председателем исполкома "Единства" Сергеем Поповым летит в Пекин по приглашению международного отдела ЦК КПК. По нашим сведениям, китайскую сторону будет интересовать не только узкопартийная тематика, но и перспективы развития политики и экономики, особенно в Дальневосточном регионе. Видя в "Единстве" серьезную силу, на которую намерен опираться президент России, китайские товарищи намерены обсудить те договоренности, которые были достигнуты в результате официального визита Владимира Путина в Пекин. Одновременная ориентация "Единства" на Восток и на Запад ничуть не смущает самих российских партийцев. В беседе с корреспондентом "НГ" они заявили, что и в дальнейшем будут знакомиться с любым опытом зарубежных партийных структур, находящихся у власти или претендующих на власть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
904
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1219
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
945
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
780

Другие новости