0
644
Газета Политика Интернет-версия

17.02.2001 00:00:00

Кремль укрепляет институт полпредов

Тэги: полпред, администрация, начальник


В АДМИНИСТРАЦИИ президента состоялись давно ожидавшиеся перестановки. Напомним, что 26 января Владимир Путин подписал указ, касающийся реорганизации Главного территориального управления президента (ГТУ), в котором шла речь о переходе семи его отделений, отвечающих за федеральные округа, под контроль самих полномочных представителей. А вчера перед самым отъездом в Томск Владимир Путин поставил свою визу на соответствующих кадровых указах.

Руководить Главным территориальным управлением будет Андрей Попов, возглавлявший до сих пор управление внутренней политики в администрации президента, под непосредственным начальством заместителя главы администрации Владислава Суркова. Теперь Попову предстоит работать в подчинении другого заместителя Волошина - Александра Абрамова. Как полагают кремлевские источники "НГ", общение с губернаторами для нового главы ГТУ отнюдь не ново - "сложно сказать, где кончается внутренняя политика и начинается политика региональная". Освободившееся место главы управления внутренней политики занял заместитель Попова Александр Косопкин, который до сих пор занимался вопросами, связанными с Государственной Думой.

Как и предполагала "НГ", возглавлявший до сих пор ГТУ Сергей Самойлов утратил свои позиции. Правда, вчера появилась информация о том, что он может занять место помощника президента с возможным переходом на руководящие посты в одно из укрупненных федеральных ведомств, курирующих вопросы национально-государственной политики. Впрочем, как полагают в Кремле, не исключено, что эти прогнозы - лишь попытка выдать желаемое за действительное.

Вчерашняя кадровая рокировка в свете реформирования территориального управления, вероятно, не последняя. Как уже писала "НГ", в результате численность ГТУ должна сократиться примерно на 40%. Часть "отставников", по-видимому, перейдет в правовое управление - под них может быть создан отдельный департамент по региональному законодательству. 28 человек перейдут в аппараты полпредов, а вместо 7 окружных отделений в ГТУ будет одно внутреннее управление по работе с полпредами и их аппаратами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
248
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1381
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
1778
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2277

Другие новости