0
646
Газета Политика Интернет-версия

24.11.2001 00:00:00

Депутаты придумали, как сделать бюджет независимым от цен на нефть

Тэги: дума, бюджет, кризис, энергоресурсы


Вчера на Охотном Ряду который день подряд депутаты и правительственные чиновники обсуждали способы, как предохранить бюджет-2002 от нежелательных последствий мирового кризиса в потреблении энергоресурсов. По Государственной Думе снова ходил вице-премьер Кудрин, консультируясь с нужными людьми, у которых в распоряжении находится большинство голосов нижней палаты. Министр финансов провел вчера короткое совещание с лидерами и ключевыми фигурами фракций "Единство", ОВР, "Народный депутат" и "Регионы России", но комментировать его итоги не стал.

Глава фракции ОВР Вячеслав Володин, хотя и не обнародовал конкретной формулировки того заклинания, которое призвано спасти бюджет будущего года от чрезмерных сокращений, тем не менее уточнил, что никакие расходы, "связанные с конкретными людьми", урезать не будут. Пострадают в случае плохой конъюнктуры на мировых нефтяных рынках только инвестиционные и некоторые другие разделы бюджета. По его словам, просто говорить о возможном кризисе и ничего не делать - это глупо, надо к нему заранее подготовиться. И такая подготовка вчера в думских кулуарах была проведена. Большие думские люди лично бегали с разнообразными бумажками, а заместители министра финансов собственноручно вносили в них правку - так бюджетный комитет согласовывал с кабинетом министров поправку к проекту, одобрение которой в третьем чтении и должно было оказаться тем самым спасительно-предохранительным средством, о котором на Охотном Ряду говорили последние три дня.

Заседание бюджетного комитета началось во второй половине дня, а потому окончательного текста поправки на момент подписания номера в печать в распоряжении "НГ" еще не было. Однако, судя по предварительному варианту, механизм был разработан следующий: поквартальную роспись доходов будут постоянно сравнивать с их фактическими поступлениями, и если последние окажутся меньше первых, то в финансовый резерв никаких денег поступать не будет. То есть вопреки первоначальным намерениям правительства использовать копилку для выполнения долговых обязательств страны в будущие годы теперь решено, что гораздо важнее "ночь простоять и день продержаться". Кроме того, депутаты вместе с исполнительной властью хотели также зафиксировать в специальном списке те бюджетные разделы, которые - в случае нехватки средств - могут быть правительством временно заморожены.

Многие депутаты, которые в последние несколько дней произносили под телекамеры правильные слова о своей тревоге за будущее бюджета-2002, в частных разговорах или недоумевали по поводу той паники, которую раздувает Минфин, или же, наоборот, намекали на то, что они очень хорошо понимают ее истинные причины. Причины эти, скорее всего, заключаются в том, что правительство решило все-таки оставить себе бюджетную заначку, для чего надо было выбить у депутатов позволение считать некоторые расходы необязательными. Однако сделать это "мирным" путем никак не удавалось, протестовали даже обычно лояльные фракции. Вот тогда мудрецами из Минфина и был придуман тот самый приближающийся кризис, от которого бюджет-2002 надо обязательно спасти, а для того развязать правительству руки и позволить ему самому решать, что финансировать в первую, вторую или последнюю очередь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1196
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
841
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
570

Другие новости