США повышают риск геополитического конфликта в Арктике — эксперт КНР
11:00 22.08.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Соединенные Штаты все активнее стремятся обеспечить свое доминирование в Арктике, что повышает риск конфликта в этом регионе. Такую точку зрения высказал заместитель главы академического комитета Шанхайского центра стратегических и международных исследований Тихоокеанского региона Чжан Яо.
«Поскольку США все в большей мере рассматривают Арктику как арену соперничества великих держав, все больше полагаясь на военные средства для сохранения своего господства, регион постепенно становится новой горячей точкой геополитического противостояния. Это усилило напряженность и повысило риск конфликта», — пишет он в статье, опубликованной в газете Global Times.
По словам эксперта, американские власти все более склонны рассматривать в качестве собственной «гегемонистской вотчины» Арктику, которая на самом деле «не относится к частному владению» Соединенных Штатов. Он напомнил, что, согласно Конвенции ООН по морскому праву и прочим международным договорам, Китай и все другие страны имеют право проводить в этой части планеты научные исследования и осуществлять прочие виды деятельности, однако чрезмерная реакция США на активность КНР и других государств в регионе «в конечном итоге отражает классическое гегемонистское мышление» Вашингтона.
Чжан Яо отметил, что американская администрация делает все больший акцент на милитаризации Арктики, где присутствие и деятельность России с КНР рассматривается Соединенными Штатами в качестве угрозы. В частности, эксперт указывает на участившиеся военные маневры Пентагона в этом регионе, в то же время Вашингтон продолжает «раздувать так называемую китайскую угрозу». Замглавы комитета обратил внимание, что Аляска «стала одной из важнейших военных баз» США с передовыми вооружениями, что приводит к «усугублению конфронтации НАТО и РФ».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:20 17.03.2026
- Экономика Белоруссии в начале года продолжила охлаждаться — обзор ЕАБР
- 12:05 17.03.2026
- Киев может столкнуться с нехваткой ракет для ПВО через 1-3 месяца — СМИ
- 12:00 17.03.2026
- ЕК выделила 120 млн евро на подготовку энергетики Украины к следующей зиме
- 11:32 17.03.2026
- Стрелявший по полицейским в Крыму также бросил в них взрывное устройство — МВД
- 11:20 17.03.2026
- Буддистские храмы в Таиланде отменяют обряды кремации из-за дефицита топлива
- 11:08 17.03.2026
- Собянин: Завершен важный этап строительства новой станции метро «Достоевская»
- 11:05 17.03.2026
- Ормузский пролив больше нельзя будет использовать, как прежде — спикер парламента Ирана
- 11:00 17.03.2026
- Пожар на авианосце USS Gerald R. Ford не могли потушить более 30 часов — NYT
- 10:32 17.03.2026
- В Одесской области повреждена энергетическая инфраструктура
- 10:20 17.03.2026
- Союзники США не соглашаются на вступление в коалицию по Ормузскому проливу — Axios


комментарии(0)