0
670
Газета Политика Интернет-версия

14.11.2002 00:00:00

Демократы Думу не убедили

Тэги: дума, спс, яблоко, инициатива


Госдума вчера все-таки обсудила предложения фракций СПС и "ЯБЛОКО" о создании парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Москве 23-26 октября. Однако результат этого обсуждения оказался нулевым. Ни один из проектов постановления необходимого большинства голосов собрать не смог, хотя "яблочный" документ оказался приемлемым для 127 депутатов. За бумагу же, подготовленную правыми, проголосовали лишь 38 человек.

Заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин, предвидя подобный результат, сказал, что правые готовы поддержать и "яблочное", и любое другое постановление, лишь бы это помогло пролить свет на обстоятельства московской трагедии. Надеждин сообщил, что СПС, создавший общественную комиссию, уже собрал значительный объем информации, которая "однозначно показывает, что расследование обязательно должно быть". Кроме того, он попытался объяснить коллегам из думского большинства, что парламент ни в коем случае не должен отказываться от возможности образовать комиссию по расследованию, пусть ее полномочия и не будут высокими. Заместитель лидера фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко поддержал коллегу, заявив, что парламентская комиссия, хоть и не имеет властных полномочий, но общественно-политическое ее значение может быть очень высоким. Однако на думское большинство эти аргументы не подействовали.

А в конце дня в Думе прошел очередной бенефис Владимира Жириновского. Он снова напомнил об инициативе ЛДПР создать комиссию по расследованию антигосударственной деятельности ряда депутатов, которые призывали власть вести переговоры с террористами. Кроме того, Жириновский предложил несколько поправок к думскому регламенту, одна из которых меняла порядок объявления минут молчания и прочих траурных ритуалов. Наконец, он выступил с проектом обращения "К парламентам стран мира о необходимости принятия неотложных мер с целью обеспечения безопасности на планете Земля". По мнению Жириновского, надо ввести во всех странах режим управляемой демократии, укрепить органы госбезопасности, ускорить координацию спецслужб и разделить всю Землю на сферы влияния.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
395
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
417
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
679
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
357

Другие новости