0
609
Газета Политика Интернет-версия

21.03.2003 00:00:00

Две палаты - две позиции

Тэги: сф, ирак


Вчера в обеих палатах Федерального собрания шло обсуждение ситуации в Персидском заливе. Бросалось в глаза, что тон дискуссии на Охотном Ряду резко отличался от атмосферы на Большой Дмитровке. В какой-то мере различие в походах к военной теме у депутатов и сенаторов коррелировало с разными реакциями на иракские события у глав международных комитетов двух палат российского парламента - весьма нервной у Дмитрия Рогозина и прагматичной у Михаила Маргелова.

Совет Федерации, в отличие от Государственной Думы, воспринял начало войны в Ираке весьма хладнокровно. Несмотря на то что вчера утром несколько сенаторов все же предложили провести экстренное заседание верхней палаты парламента, спикер российского сената, находившийся в Оренбурге, заявил, что необходимости в созыве внеочередного заседания нет. После чего парламентарии решили ограничиться лишь расширенным заседанием комитета по международным делам, в котором приняли участие первый вице-спикер СФ Валерий Горегляд, глава комитета СФ по безопасности и обороне Виктор Озеров, глава комитета по международным делам Михаил Маргелов.

Итогом мероприятия стала инициатива СФ о созыве кризисной группы, в которую войдут представители обеих палат парламента, силовых министерств, Министерства иностранных дел, Совета безопасности, РСПП и ТПП для формулировки позиции России по отстаиванию интересов в послевоенном Ираке. По словам Михаила Маргелова, очевидно, что после завершения военной фазы событий в Ираке, участникам этих действий придется вернуться в СБ ООН, чтобы решить вопрос о последующем урегулировании обстановки в Ираке. И России, по мнению сенатора, необходимо сформулировать свою позицию уже сейчас. А зампред комитета по обороне и безопасности Валерий Манилов заявил, что отдавать на откуп послевоенное обустройство только тем странам, которые участвуют в военной операции, - неправильно.

Глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров в беседе с корреспондентом "НГ" заявил, что на расширенном заседании комитета по международным делам было озвучено предложение включить иракскую тему в повестку дня Совета Федерации, который соберется в следующую среду. Кроме того, по словам Озерова, итогом обсуждения скорее всего станет обращение к парламентам тех государств, которые поддерживают США в военной операции, - с призывом прекратить ведение боевых действий, перевести вопрос в мирное русло, а потом с помощью Совета Безопасности ООН закончить разоружение Ирака.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Разрыв между пенсиями и зарплатами в России нарастает

Разрыв между пенсиями и зарплатами в России нарастает

Михаил Сергеев

Социальные выплаты могут увеличить перед федеральными выборами

0
917
Следы стрелявших в генерала Алексеева опять уводят на Украину

Следы стрелявших в генерала Алексеева опять уводят на Украину

Сергей Кузнецов

Исполнителя покушения вернули из Дубая в РФ, одна из соучастниц преступления пока смогла скрыться

0
714
Российское правосудие перегрузили конвейерным производством

Российское правосудие перегрузили конвейерным производством

Екатерина Трифонова

Повышение количества обязательных для рассмотрения дел плохо сказывается на качестве провозглашаемых решений

0
639
"Дело алтайских коммунистов" вовсе не закрыто

"Дело алтайских коммунистов" вовсе не закрыто

Дарья Гармоненко

Руководство партии смогло защитить региональных активистов только от арестов

0
1045