0
625
Газета Политика Интернет-версия

21.01.2004 00:00:00

Спикер лишился первого зама

Тэги: горегляд, сф, отставка, миронов


Как и сообщала ранее "НГ", первый заместитель председателя Совета Федерации Валерий Горегляд заявил об уходе в отставку. Подчеркнув при этом, что делает это добровольно и намерен выступить с заявлением, разъясняющим мотивы такого поступка. Горегляд сообщил, что останется членом Совета Федерации от администрации Сахалинской области. Ожидается, что вопрос об отставке Горегляда будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний верхней палаты парламента.

Сегодня в беседе с журналистами, случившейся еще до заявления Горегляда, председатель Совета Федерации Сергей Миронов уклонился от ответа на вопрос о его возможной отставке. Комментируя слухи о грядущем упразднении должности первого заместителя председателя Совета Федерации, Миронов заявил: "Мы не случайно включили в регламент эту должность, и сам Валерий Павлович Горегляд блестяще справился с этими обязанностями. И на этот переходный период становления профессиональной палаты - Совета Федерации, - безусловно, эта должность первого заместителя должна была быть. Но сейчас возможны другие варианты".

Глава Совета Федерации заявил, что в ближайшее время выдвинет кандидатуру на пост одного из "простых" вице-спикеров, который до сих пор остается вакантным. Он отметил, что назовет выбранного им кандидата на заседании одного из комитетов и в случае согласия со стороны коллег и Совета палаты уже 28 января вынесет вопрос на обсуждение СФ. Миронов подчеркнул, что на вакантное место вице-спикера не будет предлагаться кандидатура Валентины Петренко. В мае 2003 года она уже выдвигалась на этот пост после отставки Андрея Вихарева, но не получила поддержки сенаторов.

В числе возможных кандидатов на должность вице-спикера называют председателя комиссии по информационной политике Дмитрия Мезенцева. В 1991-1996 годах он возглавлял комитет по печати и СМИ мэрии Санкт-Петербурга, в 1999 году стал главой Центра стратегических разработок, с 2002 года представляет в Совете Федерации администрацию Иркутской области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Среди преступников станет больше неграждан

Среди преступников станет больше неграждан

Иван Родин

Более 80 уголовных статей признают основанием для изъятия паспорта РФ

0
786
Астана считает для себя минимальными риски привлечения "Ростатома" к строительству АЭС

Астана считает для себя минимальными риски привлечения "Ростатома" к строительству АЭС

0
458
Долговая нагрузка бизнеса вернулась к максимуму 2020 года

Долговая нагрузка бизнеса вернулась к максимуму 2020 года

Ольга Соловьева

Жесткая политика Центробанка не охладила спроса предприятий на кредиты

0
998
Власти и НКО видят систему пробации с разных сторон

Власти и НКО видят систему пробации с разных сторон

Екатерина Трифонова

На гарантированную законом ресоциализацию экс-заключенных не хватает денег

0
853

Другие новости