0
669
Газета Политика Интернет-версия

02.03.2004 00:00:00

Хакамада догоняет Путина

Тэги: sms, выборы, голосование, рейтинг


sms, выборы, голосование, рейтинг Рейтинг альтернативных кандидатов – данные на 13.00, 1.03.04

Вчера были подведены итоги акции «ОSMыSли выборы», проведенной Российским фондом свободных выборов. Обладатели мобильных телефонов отдавали свои голоса кандидатам в виде SMS-сообщений. Почти 114 тысяч россиян, оSMыSлив грядущую президентскую кампанию, предпочли Владимира Путина (61,89% голосов) и Ирину Хакамаду (19,85%). Третье место занял кандидат «против всех» – с 9,88% голосов, четвертое – Сергей Глазьев (4,96%). Каждый сотый владелец мобильника выбрал Николая Харитонова, а на местах с пятого по шестое расположились остальные претенденты, набравшие меньше одного процента голосов (см. таблицу).

В виде политической акции опрос проводился впервые – предыдущий касался выявления симпатий россиян к «народному артисту». «Мы удовлетворены результатами, – сказал в интервью «НГ» глава Фонда Илья Митасов. – Думаю, расклад сил, который мы получили, в принципе соответствует действительности, хотя и не отражает реальной картины в полном смысле этого слова. Конечно, это не социологические исследования, поскольку SMS-сообщения часто отправляли люди, не достигшие 18-летнего возраста».

По словам Митасова, мобилизация этих слоев населения, традиционно равнодушных к политике, как раз и являлась целью акции. Эмоции разбудить удалось: многие сообщения дополнены были просьбами и пожеланиями в адрес полюбившихся кандидатов – или просто властей. Например, такого рода: «Надо ликвидировать криминал» или «Я служу на железной дороге, и мне нужна квартира» (абонент проголосовала за Путина).

Насколько точно определяет политические пристрастия россиян подобное мероприятие? С одной стороны, респондентами фонда Митасова оказались лишь представители 4-миллионной армии владельцев мобильников, принадлежащие к совершенно определенному социальному слою. Наконец, у всех на памяти ноябрьский интернет-опрос «Накликай Думу», при котором за СПС проголосовали 25 процентов пользователей Рунета, а за «Яблоко» – 16. Что никак не коррелировало с результатами парламентских выборов.

Однако: поучаствовали в акции почти 114 тысяч абонентов – вместо 3000 человек обычной аудитории ФОМа. Следует заметить также: круг людей, позвонивших в «Российский фонд...», никак не регулировался и никем не отбирался – «проголосовать» эсэмэской мог каждый желающий. И не только из России – сообщения приходили из 23 стран мира. Кроме того: голосование лишилось покрова тайны – граждане понимали, что установить адресата несложно. Было бы неудивительно, если бы при такой открытости рейтинг президента резко подпрыгнул. Случился, однако, прямо противоположный результат.

Заметим, Российский фонд свободных выборов – отнюдь не маргинальная структура. В числе его учредителей – Центризбирком РФ, Институт социально-политических исследований РАН, Московская государственная юридическая академия. Председателем Совета фонда является глава ЦИК Александр Вешняков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
1178
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
2408
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
3032
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
2306

Другие новости