0
778
Газета Политика Интернет-версия

15.03.2004 00:00:00

Книги, водка, пылесос

Андрей Рискин
Капитан 2 ранга запаса

Об авторе: Андрей Борисович Рискин - обозреватель "НГ".

Тэги: регионы, выборы, чиновники, фантазия


Невиданную фантазию проявили вчера региональные начальники всех уровней, заманивая электорат к избирательным урнам и обеспечивая нужную явку. В Анадыре, к примеру, каждому проголосовавшему вручали трехтомник Юрия Рытхэу (стоимостью в несколько сотен рублей) и полугодовую подписку на местную газету. А в национальных селах, где, похоже, читающего народа поменьше, власти сделали более «мудрый» шаг: пригрозили, что водка в сельпо будет продаваться только после того, как граждане проявят волеизъявление. В итоге к 11 утра, когда открылись двери магазинов, в этих селах была обеспечена стопроцентная явка граждан. Непьющие же получили возможность в этот день бесплатно поехать на рыбалку: проголосовал – имеешь право даром добраться автобусом на лед лимана.

В Калининграде в марте подорожали тарифы на воду и обслуживание жилья. Местные чиновники, дабы не обозлить электорат, придержали рассылку горожанам счетов по оплате коммунальных услуг. Квиток с новыми цифрами разнесут по почтовым ящикам только сегодня, на следующий день после выборов. А во Владивостоке студентам вручали путевки в Китай. Правда, для этого нужно было прийти на участок всей группой. Кстати, бутылка пива на ряде участков в этот день стоила всего червонец. В городе Холмск на Сахалине активным избирателям вручали пылесосы. В Челябинской области электорат заманивали на участки чайниками и сковородками. В Саранске в рамках акции «Студенты голосуют» молодым избирателям вручали жетоны, дающие право бесплатно сходить на концерт.

Заметим, что практика вручения таких подарков может обернуться скандалом. В Москве вопреки обещаниям молодежь, приходящая на участки, не получила обещанных радио «Динамит FM» билетов на музыкальный фестиваль «Бомба года». Молодые избиратели в знак протеста отказалась голосовать. Горизбирком уже направил жалобу в прокуратуру.

На полную катушку работала и агитационная машина. На Дону по местному телевидению на неделе демонстрировали фильм местного сценариста «Профессия: президент», снятый по заказу областного избиркома. А в школах учащиеся старательно писали сочинение на тему «Если бы я был президентом». Лучшие авторы получили памятные подарки. Столица Чукотки вчера была завешана красными полотнищами растяжек со стихотворными «шедеврами» неизвестных авторов: «Вот уже время выборов приходит/Президента выбирать нам легко./Мы точно знаем, за кого голосовать» и «Друг, на выборы ступай! Президента выбирай!»

В Калининграде для обеспечения явки была создана группа из 32 (!) чиновников администрации области, которую возглавил вице-губернатор и лидер местных «единороссов» Александр Торба. На предложение чиновника торговать на участках по сниженным ценам местные предприниматели откликнулись с изрядным воодушевлением. Впрочем, невиданную щедрость бизнесмены проявили и в других регионах России. В Курганской области не только на избирательных участках электорат порадовали низкими ценами, но и в магазинах цифры на ценниках уменьшились на 5%.

Естественно, чуть ли не в полном составе промаршировали на избирательные участки военнослужащие. Северный флот уже к полудню отрапортовал о более чем 80-процентной явке личного состава. Надо полагать, к закрытию участков явка подскочит к абсолютной цифре. Как, например, в Дальневосточном военном округе, где до нее не дотянули лишь один процент. То же самое можно сказать и о СИЗО, а народу у нас там сидит немало.

Особенно отличились в административном раже чиновники Приморского края. Здесь избирательный участок открыли даже в психбольнице. На одном из участков в поселке Пильном, что в Свердловской области, самый большой процент явки пришелся на пациентов местного интерната для психически больных.

В целом вчера уже к 14 часам по московскому времени чиновники Сахалина, Камчатки, Хабаровска, Анадыря и Магадана отрапортовали об обеспечении нужной явки. Далее «волна» пошла на запад. Маленькими островками спокойствия в день выборов оказались Москва и Санкт-Петербург. Здесь меньше всего было заметно суеты и чиновничьего усердия. Показательно, что в целом в двух столицах не было зафиксировано практически никаких серьезных правонарушений, выборы тут прошли в штатном, как говорится, режиме, без скандального давления чиновничества. Не исключено, конечно же, что это связано и с большим количеством иностранных наблюдателей на участках. Но зато и цифры явки здесь ниже, чем по стране в целом. Вчера по состоянию на 12 часов в Питере, к примеру, была зафиксирована самая низкая явка по России – 2,7%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
975
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1668
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1211
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
660

Другие новости