0
701
Газета Политика Интернет-версия

19.10.2004 00:00:00

Явлинский не доверяет электронике

Тэги: явлинский, выборы, результаты


Вчера Григорий Явлинский направил в Центризбирком открытое письмо, потребовав запретить электронное голосование на довыборах в Госдуму в одном из московских округов. Там впервые в истории российских избирательных кампаний решили практически полностью отказаться от ручного пересчета голосов.

В Преображенском округе за освободившееся место в Госдуме борются представитель «Единой России» Александр Жуков, зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин и член партии «Родина» Михаил Делягин. На всех избирательных участках округа будут применены электронные сканеры – комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Перепроверить при помощи ручного пересчета можно будет лишь 5% из них. Явлинский опасается «прецедента крупномасштабных искажений воли избирателей» и просит сохранить ручной пересчет голосов.

По словам Вешнякова, он этого обращения еще не видел. В любом случае, заметил глава ЦИКа, у его ведомства нет полномочий принимать решение о пересчете бюллетеней на том или ином участке или в округе. Как отметил Вешняков, «у нас еще ни разу не возникало расхождения с данными, которое давало это устройство в тех случаях, когда принималось решение о ручном пересчете голосов. Попытки перепроверить электронику особенно активно предпринимались в Башкортостане. На выборах депутатов Госдумы в декабре там чуть ли не на половине участков, где применялись КОИБы, бюллетени пересчитывали с пристрастием. Подтвердилось, что техника посчитала правильно».

О том, что бюллетени не будут считать вручную, в избирательном штабе «Яблока» узнали, случайно наткнувшись на постановление ЦИКа о применении КОИБов в 199-м избирательном округе. «Для меня этот документ оказался полной неожиданностью, – рассказала «НГ» начальник избирательного штаба Митрохина Ирина Копкина, – официально ничего не рассылали. Мы категорически против установки этих машин на каждом участке, поскольку не знаем, как они работают и как часто ломаются. Инструкция огромная, 30–40 страниц, ее сразу не понять, а выборы уже через полтора месяца».

В штабе опасаются компьютерных сбоев, которые приведут к неразберихе. Беспокоит штабистов и то, что данные с участков отправляются к системному администратору ГАС-выборы, контроль за которым наблюдателям запрещен. Явлинский уверен, что нововведения ЦИКа вызовут дискредитацию всей автоматизированной системы и рост числа судебных исков по итогам выборов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
738
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1464
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
925
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
1044