0
863
Газета Политика Интернет-версия

27.01.2005 00:00:00

Зюганов готовит «лесной пожар» протестов

Тэги: кпрф, льготы, митинги, протест


Вчера лидер КПРФ Геннадий Зюганов анонсировал новую серию мощных акций протеста льготников. В Компартии убеждены, что к выступлениям скоро присоединятся военнослужащие и крестьяне. Чтобы избежать «общероссийской смуты», считает лидер КПРФ, необходимо отправить в отставку кабинет Фрадкова, распустить Госдуму и провести референдум.

Рассказать прессе о действиях левой оппозиции коммунисты решили впятером – в результате партийные деятели еле уместились в президиуме небольшого конференц-зала. Помимо Геннадия Зюганова перед журналистами предстали «красные» депутаты Виктор Илюхин и Валерий Рашкин, а также первые секретари московской и областной ячеек Компартии. Розданные журналистам памятки приводили динамику протестной активности – всего в новом году с требованием вернуть льготы вышли на улицы 286 тыс. граждан, волнения происходят уже в 60 регионах, а две трети протестов возглавили коммунисты. «Акции распространяются, как лесной пожар, – не без удовлетворения констатировал Зюганов. – И мы не скрываем, что мы – организаторы». В самое ближайшее время КПРФ грозит новой «серией мощных акций протеста» – против повышения коммунальных тарифов и системы обеспечения медикаментами. В субботу у всех станций московского метро пройдут пикеты, а в следующие выходные митинги акции охватят все столичные округа. Основная манифестация на Октябрьской площади намечена на 12 февраля.

Вместе с пенсионерами на улицы готовы выйти и военные. Лидер «Движения в поддержку армии» Виктор Илюхин не исключил «открытых протестов военнослужащих». По его сведениям, в Минобороне и МВД лежат по 20 тыс. прошений об отставке, а в ФСБ – еще 9 тыс. таких рапортов. Лидер московских коммунистов, недавно покинувший ряды ВВС, полковник Владимир Улас подтверждает: рейтинг президента в cиловых структурах «падает до нуля». В селе также начнутся волнения, уверяют коммунисты, – в связи с ростом коммунальных тарифов.

Требования, которые сегодня выдвигает КПРФ, – отмена 122-го закона, отставка правительства, роспуск Госдумы и общенародный референдум. Вообще же для выхода из кризиса Зюганов считает необходимым создать «правительство народного доверия». Иначе партийный вождь пророчит «большую общероссийскую смуту, где все может закончиться трагически».

Интересно, что с основными требованиями коммунистов солидарны и большинство россиян. По данным Аналитического центра Левады, 81% граждан считает монетизацию льгот непродуманной и неподготовленной. Треть опрошенных выступают за приостановку закона, а более четверти – за его отмену. За отставку социальных министров ратуют 29% респондентов, и еще 20% убеждены в необходимости полной смены правительства. Акции протеста поддерживают 41% опрошенных, и столько же с пониманием относятся к таким выступлениям. Решительно против лишь один из десяти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1075
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1315
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1066
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
1420

Другие новости