0
721
Газета Политика Интернет-версия

16.08.2005 00:00:00

Лимонов ждет вердикта Верховного суда

Тэги: вс, нбп, лимонов, суд, жалоба


Сегодня Верховный суд рассмотрит кассационную жалобу Национал-большевистской партии на решение Московского областного суда. В том, что решение высшей судебной инстанции будет не в пользу партийцев, никто в партии не сомневается, в том числе и адвокат НБП Виталий Воревода. В беседе с корреспондентом «НГ» он твердо заявил о намерении истцов обратиться за справедливостью в Страсбург: «А если не на него, то на какой суд еще рассчитывать?»

По словам Вореводы, в Страсбургском суде сейчас находится около 19 тысяч обращений из России. Лимоновцы надеются, что их жалоба будет рассмотрена в порядке приоритета. Кстати, добиваться ускорения процесса рассмотрения Виталию Вореводе, как стало известно «НГ», придется в тандеме с адвокатом Ходорковского Робертом Амстердамом, предложившим национал-большевикам свою помощь.

Сам лидер партии Эдуард Лимонов уверен, что каким бы ни было решение Верховного суда о запрещении партии, оно на деятельность НБП никак не повлияет: «Мы будем работать так, как работали. Нам никто не разъяснил до сегодняшнего дня, что с их точки зрения значит – ликвидация партии. Возможно, нам будут запрещать публично появляться с нашей символикой. Но для этого требуется отдельное решение суда – по поводу запрета символики».

Лимонов не собирается, если партию запретят, объединяться с какими-либо идейными союзниками: «Это бы было трусостью с нашей стороны. Мы будем существовать как Национал-большевистская партия». Во время июньского суда он заявил, что не сможет контролировать организацию в случае ее запрета: «Действительно, мне будет труднее осуществлять контроль над организацией».

Корреспондент поинтересовалась, намерен ли Эдуард Лимонов воспользоваться услугами адвоката Ходорковского Роберта Амстердама. «Пока, – ответил писатель, – мы судимся по российским инстанциям. После решения Верховного суда мы точно обратимся в Европейский суд. Тогда обязательно воспользуемся». Перерегистрироваться, чтобы спасти организацию, Лимонов считает делом бесполезным: «Там, где будет моя фамилия или имена руководителей партии, это будет отслежено, и нам не дадут это сделать».

Каких-либо акций протеста в случае отказа по иску Лимонов не планирует, возможность стихийных выступлений своих соратников не исключает: «Я не могу контролировать 22 тысячи человек».

Сегодняшнее решение лидер Национал-большевистской партии априори комментирует следующим образом: «Я полагаю, что они подтвердят решение областного суда о ликвидации партии. Это решение принято давным-давно в верхах. Даже судя по той скорости, с которой они назначили заседания Верховного суда. Обычно его ждут месяцами, а у нас чуть ли не в полмесяца заседание назначили. Я полагаю, что подтвердят».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
773
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
907
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
449
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
308

Другие новости