0
1239
Газета Политика Интернет-версия

12.10.2005 00:00:00

Оранжевую революцию выведут на чистую воду

Тэги: водометы, протест


водометы, протест Без хорошей освежающей струи ни демократия, ни вертикаль в России не устоят.
Фото Reuters

Правоохранительные органы готовятся к подавлению массовых акций протеста. В ряде регионов страны прошли масштабные учения спецподразделений МВД, предназначенных для борьбы с беспорядками, кроме того, активно производятся закупки за рубежом новых вооружений и техники, предназначенных для разгона митингов и демонстраций. К примеру, крупная партия водометов будет закуплена в Израиле.

Об этом заявил вчера заместитель министра внутренних дел РФ генерал-майор милиции Михаил Суходольский. «Мы уже заключили контракт с израильской стороной, – заявил генерал, – на закупку водометных машин, которые в ближайшее время будут использоваться для ликвидации несанкционированных митингов и массовых уличных беспорядков». В связи с чем власти опасаются массовых беспорядков, причем в самое ближайшее время, милицейский чиновник не сообщил.

Между тем, если верить бодрым рапортам высоких государственных чинов, ситуация в стране достигла полной стабилизации. Стабилизационный фонд растет, как на дрожжах, на озвученные президентом национальные программы направляются миллиарды рублей, рабочим и трудовым крестьянам обещают повысить зарплаты, пенсии и т.д. Так что с этого боку вроде бы опасаться нечего. Последние массовые акции протеста в стране были связаны с монетизацией льгот, посему принимали в них участие в большинстве своем законопослушные пенсионеры. И правоохранительным органам водометы в этой связи не потребовались. Даже в тех редких случаях, когда требовалось применение силы, милиционеры успешно обошлись более дешевыми, но не менее эффективными «демократизаторами», то есть простыми резиновыми дубинками.

Конечно, не исключено, что власти опасаются, к примеру, массовых акций скинхедов. Но «бритоголовые» строем не ходят. Они совершают свои бандитские выходки, как правило, не предупреждая власти, под покровом темноты. А если и днем, как это было в Воронеже в минувшее воскресенье, то все равно их почему-то никак не удается застать на месте преступления. Так что водометная машина, даже израильского производства, к месту подобной акции вряд ли успеет подъехать.

Кстати, как подчеркнул Михаил Суходольский, «закупка техники и вооружения у иностранных производителей – это случай единичный и в основном МВД держит курс на российские разработки в этой области». Как патриотично заметил генерал-майор, «у нас есть оружие, которое стреляет так, что не поймешь, откуда стреляют». Конечно, остается надеяться, что при «ликвидации несанкционированных митингов и массовых уличных беспорядков» до стрельбы дело не дойдет, тем более что наше оружие еще и попадает, как правило, не в того, в кого надо. Кстати, по словам генерала, «постановлением правительства минувшим летом на вооружение МВД принято 17 видов нового огнестрельного оружия и 23 новых вида боеприпасов». А в целом на оснащение подразделений ОМОНа и милицейского спецназа в этом году дополнительно выделяется 370 млн. руб.

Смущает во всем этом вот какой момент. «Параллельно, – заметил Суходольский, – мы разрабатываем свою водометную машину и планируем, что опытный образец поступит в октябре – начале ноября». Почему нельзя было дождаться выпуска своих образцов? Что произойдет в «ближайшее время»?

«Конечно, заместителю министра виднее, но лично я не ожидаю никаких массовых беспорядков и таких уличных действий, против которых разумные люди пускали бы в ход водометы, – заявила «НГ» председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. – Но у страха глаза велики. После того как случились известные события в Грузии, на Украине и в Киргизии, по-моему, чиновники, начиная с замминистра и выше, лишились сна и покоя, у них трясутся руки, губы, коленки и стучат зубы. Поэтому они покупают водометы на деньги налогоплательщиков, чтобы этих самых налогоплательщиков разгонять, хотя они пока еще и не думают собираться».

«Водометная машина, равно как и слезоточивый газ, – абсолютно необходимые инструменты в арсенале полиции демократического государства, – полагает заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко. – Отсутствие подобного нелетального оружия в арсенале киргизской полиции привело, как известно, к очень дурным последствиям нынешней весной. Что касается заявления товарища замминистра про использование этой техники в ближайшее время, то, на мой взгляд, он просто ерунду сморозил. Может, хотел сказать, что в ближайшее время водометы поступят на вооружение, а не то, что в ближайшее время состоятся опасные митинги. Не буду учить его публичным выступлениям. Но здесь может быть и оговорка, как говорится, по Фрейду. Потому что с осени прошлого года нашим правоохранительным органам везде оранжевые чертики мерещатся».

Заметим, что в минувший понедельник спецподразделения МВД России и полиции Армении провели в Краснодарском крае совместные тактико-специальные учения по пресечению массовых беспорядков. По легенде маневров, группа агрессивно настроенных молодых людей – около 150 человек – вышла с несанкционированным митингом на площадь перед зданием администрации и устроила там массовые беспорядки, выкрикивая антиправительственные лозунги, а затем группа вооруженных мятежников ворвалась в само здание администрации, устроила там погром и захватила заложников (любопытно, что все это очень напоминает события в Карачаево-Черкесии осенью прошлого года и в Кабардино-Балкарии летом нынешнего). Естественно, «умелыми действиями спецподразделений милиции и внутренних войск с применением БТРов толпа была рассеяна и вытеснена с площади, а затем при помощи парашютистов и десанта отряда милиции специального назначения было освобождено и само здание администрации». Все правонарушители были помещены в фильтрационный лагерь, преступники арестованы, а заложники освобождены.

За учениями вместе с главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым и руководителем полиции Армении Айком Арутюняном наблюдали представители правоохранительных ведомств Украины, Киргизии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана.

Аналогичные учения прошли в декабре прошлого года на Алтае, в мае нынешнего – в Чувашии, в июне – в Оренбургской области, в июле – в Хабаровской области и т.д. В них принимали участие, как правило, большое количество сотрудников МВД из разных регионов страны. К примеру, в Краснодаре в учениях приняли участие 1500 сотрудников специальных милицейских подразделений, полиции Армении и российского МЧС.

Отвечая на вопрос «НГ», не означают ли учения в Краснодаре и намерение закупить израильские водометы, что в МВД ждут всплеска массовых беспорядков, начальник управления информации МВД РФ Валерий Грибакин ответил отрицательно: «Это никак не связано с возможными демонстрациями и акциями. Сейчас идет переоснащение отрядов милиции особого назначения. Закупают новое обмундирование, технику. Купили новые автомобили «Тигр» российского производства, высокой проходимости, типа «Хаммера». До конца года 22 такие машины должны поступить в региональные ОМОНы. Была куплена одна водометная машина израильского производства, и сейчас ряд российских заводов выпускает аналоги. Что касается краснодарских учений, то они были запланированы давно. Ни к какой войне мы не готовимся».

Как сообщил «НГ» израильский журналист Габриэль Вольфсон, «источник в Главном полицейском управлении Иерусалима подтвердил, что в настоящее время ведутся переговоры с представителями российского МВД о закупке в Израиле крупной партии полицейского снаряжения, включая водометы». Какие номенклатуры полицейского спецоружия будут проданы и объемы сделки источник сообщить отказался, ссылаясь на коммерческую тайну. Единственное, что отметил представитель полиции, сделка будет достаточно крупной, а также то, что переговоры ведутся весьма интенсивно, но достичь каких-то окончательных договоренностей пока не удалось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предостерег США от рискованных шагов

Пекин предостерег США от рискованных шагов

Владимир Скосырев

По словам Ван И, эмоции в Вашингтоне могут привести к войне с Китаем

0
915
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой

В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой

Надежда Мельникова

Лейбористы предлагают вернуться в таможенное пространство ЕС, но не в сам Евросоюз

0
916
Конституционный суд России защитил негосударственную экспертизу

Конституционный суд России защитил негосударственную экспертизу

Екатерина Трифонова

Частным лицам для споров с органами власти нужны не только юристы, но и специалисты

0
801
КПРФ демонстрирует всеобщую радикализацию

КПРФ демонстрирует всеобщую радикализацию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стратегическая цель выборной кампании – вернуть городской протестный электорат

0
1212