0
674
Газета Политика Интернет-версия

18.10.2005 00:00:00

Рогозин пожаловался Путину на Памфилову

Тэги: мосгордума, выборы


Выборы в нижнюю палату парламента и Московскую городскую Думу, которые должны состояться 4 декабря, обрастают скандалами и интригами. Участники гонки угрожают друг другу судом, обвиняют в нехороших намерениях и жалуются на обидчиков президенту. Число толкающихся локтями претендентов зашкаливает.

 

Челобитная в Кремль

 

Как заявил в интервью «НГ» пресс-секретарь Московской городской избирательной комиссии Вячеслав Шуленин, на 35 депутатских кресел в городской Думе, согласно представленным в Мосгоризбирком спискам, претендуют 48 единороссов, 38 коммунистов, 44 жизневца и 46 либеральных демократов. Представители «Родины», по словам Шуленина, только что сдали документы, и вопрос регистрации решится для них только через девять дней.

Остальные соискатели, подчеркнул представитель избиркома, скорее всего принесут свои заявки 19-го. Окончательный итог относительно участников предвыборной гонки горизбирком подведет 27 октября, а с 5 ноября начнется агитация в СМИ (из электронных – это канал ТВЦ, телекомпания «Столица», радиостанция «Говорит Москва»). Однако, по словам Шуленина, зарегистрированные партии имеют право на агитацию уже сейчас, раздавая населению свои плакаты и листовки.

На вчерашней встрече с журналистами лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин сообщил, что его структура рассчитывает набрать на выборах в Мосгордуму от 18 до 25% голосов избирателей. По его оптимистичной оценке, «мы не просто проходим, но начинаем наступать на пятки «Единой России», благо, по его словам, КПРФ может не пройти в Мосгордуму, что дает возможность рассчитывать на переход к ним части коммунистического электората.

При этом Рогозин уверен во враждебном отношении к нему московских властей, якобы желающих снять его партию с дистанции, и прозорливо замечает: «Нас будут мочить как ксенофобов». Он намекнул, что его партия готова принять вызов: «Это будет сильный ответ, и мало не покажется московским властям». Пока же мало не показалось, похоже, председателю Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой, осмелившейся недавно упрекнуть лидера «Родины» в грехе ксенофобии. Рогозин не скрыл, что в связи с этим «обратился в администрацию президента РФ с просьбой дать правовую оценку заявлений госпожи Памфиловой и одновременно подал на нее в суд за клевету».

Вчера на заседании Центризбиркома Александр Вешняков прокомментировал другую скандальную историю, связанную с выборами в Мосгордуму. Председатель ЦИКа считает, что снятие списка Партии пенсионеров с регистрации в Москве, а также в Думу Челябинской области станет предметом судебного разбирательства: «Это будет предмет серьезного разбирательства, особенно по судебной линии».

 

Уступка Шендеровича обойдется ему в миллион

 

Что же касается выборов в Государственную Думу по двум столичным округам, то и там завтра заканчивается срок регистрации кандидатов. Как отметила в интервью «НГ» секретарь окружной территориальной комиссии по 201-му Университетскому округу Москвы Марина Мигунова, уведомления о своем выдвижении подали на сегодняшний день 44 кандидата, из коих трое – Николай Жданов-Луценко, Владимир Малахов, Станислав Говорухин – зарегистрированы. По ее словам, пока временно подали документы на регистрацию Виктор Шендерович и Раиса Бабич. Окончательное решение по всем кандидатам будет вынесено вечером в четверг, и, по мнению Мигуновой, не все кандидаты дойдут до стадии регистрации.

Мигунова отметила, что, «поскольку Говорухин идет от партии («Единая Россия»), ему ни подписей не надо было собирать, ни представлять залог». Кандидат в депутаты Виктор Шендерович сдал залог в сумме 1 млн. 69 тыс. 200 руб., другой соискатель депутатского кресла от демократических сил, Мария Гайдар, «уведомление подала, но пока никаких телодвижений с ее стороны». По словам Мигуновой, если Шендерович снимет кандидатуру в пользу Гайдар, то ему могут не вернуть залог. Представитель избиркома пояснила, что для того чтобы вернуть деньги, Шендеровичу нужно будет документы принести что он снимает кандидатуру не просто так, а в связи со здоровьем своим, своих близких или другими серьезными обстоятельствами. Перейти к Марии залог не может.

Секретарь территориальной окружной комиссии по 199-му Преображенскому округу Москвы Сергей Вишницкий пояснил «НГ», что пока у них выдвинулись 19 человек. Зарегистрирован же пока только бывший сотрудник группы «Вымпел» полковник Сергей Шаврин, благо ему не нужно было ни вносить избирательный залог, ни собирать подписи избирателей, поскольку его выдвинула «Единая Россия». Что же касается другого полковника – специалиста по разведывательным и диверсионным операциям ГРУ Владимира Квачкова, который находится ныне в СИЗО по обвинению в покушении на главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса, то представители независимого кандидата сдали все документы и залог.

Как заявил в интервью «НГ» сам Виктор Шендерович, «мы с Машей Гайдар находимся постоянно в диалоге, наши избирательные кампании ведутся абсолютно координировано, и мы твердо обещаем избирателю, что он не окажется в дурацком положении человека, который должен выбирать между нами. Остальное – вопрос тактики и техники. Давайте подождем, пока нас зарегистрируют». По его словам, решение о том, кто в чью пользу снимает кандидатуру, случится не на этой неделе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1518
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1104
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости