0
713
Газета Политика Интернет-версия

21.04.2006 00:00:00

Пересмотреть можно. Смягчить – нельзя

Александра Самарина

Об авторе: Александра Яковлевна Самарина - зав. отделом политики "НГ", Алексей Иванович Чеботарев - обозреватель отдела политики "НГ".

Тэги: кс, ук, права, суд, реформа


Вчера КС РФ признал соответствующей Конституции ч. 2 10-й статьи УК РФ, на основании которой суды отказывали осужденным в рассмотрении их дел. Однако одновременно КС обратил внимание, что закон «не освобождает госорганы и должностных лиц от обязанности инициировать применение нового», более мягкого варианта уголовного закона, имеющего обратную силу. Таким образом было принято решение по жалобам 32 заключенных, поступившим в КС и объединенным в общее производство.

Зэки-заявители, многие из которых были осуждены за тяжкие преступления – в том числе разбой, грабеж, кражи, убийства, – ранее пытались добиться смягчения наказаний по своим статьям, поскольку в декабре 2003 года вступил в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в УК РФ», смягчавший наказания за многие уголовные преступления. Суды отказывали им в пересмотре дел, поскольку у всех заявителей срок был не больше максимального по новому закону – в соответствии с требованиями оспариваемой статьи УК.

Наверное, КС поступил правильно. И оснований подвергать сомнению новый УК не было. Однако получается, по сути, что теперь пересматривать дела можно, но смягчать наказания при этом – нельзя. А тогда – зачем и пересматривать? Так и видится множество «госорганов и должностных лиц», бросившихся инициировать применение «нового, более мягкого наказания» для несчастных осужденных.

Протест вызывает не решение. Неприятие возникает, когда слышишь пафосные ссылки, которыми так богата наша история: достаточно вспомнить лозунги про заботу партии и правительства о тружениках – села, или станка, или моря, или еще чего-нибудь столь же полезного. На самом деле абсурдно уже то, что заключенные пытаются опротестовать новый, «мягкий» вариант УК. Это означает, что закон принят с серьезными изъянами. Порочна, очевидно, и судебная система – в силу ее крайней косности и негибкости. Потому что за смягчением приговора приходится гражданам идти так далеко – в суд Конституционный. А это все равно что пробовать лечить насморк в ЦКБ.

Между тем о судебной реформе, объявленной одним из приоритетов лет десять назад, давно никто не вспоминает. А ее главный движитель и инициатор – смелый и опальный судья Сергей Пашин – сегодня ведет унылое игрушечное теле-шоу. За последние годы много полезных начинаний в этой сфере кануло в Лету. Уж сколько было разговоров, к примеру, о ювенальной юстиции! Уж как превозносился – и справедливо – опыт питерских судей, смело вводивших в обиход экзотические для российской действительности методы окучивания малолетних правонарушителей прикрепленными к ним молодыми воспитателями. И когда корреспонденту «НГ» в 98-м показали пятерых хилых стриженых подростков, склонившихся над книжками в широком и пропахшем хлоркой коридоре на четвертом этаже «Крестов», отбывающих там досудебный многомесячный «срок», казалось: еще год-другой – и все это кончится. Не кончилось.

Планы были еще – ввести институт уполномоченного по правам ребенка. Воз и ныне там. Впрочем, если бы и ввели – наверняка нашли бы такого, как Владимир Лукин. Чтобы если и возражал, то мягко. И – только после глубокой разведки боем, на предмет безопасности предложения. Особенно мне понравилось смелое предложение уполномоченного насчет повышения призывного возраста до двадцати лет. С одной стороны, обсуждаемо. И даже Общественная палата поначалу поддержала идею. Правда, к вечеру того же дня и опомнилась. Самое приятное в этой идее – можно не трогать главную болячку: отложенную в долгий ящик реформу по созданию профессиональной армии.

Да и вообще – красиво это: возникают в воображении уполномоченного бравые, плечистые призывники, которым машут в спину, провожая в военкомат, верные жены с румяными детишками на руках. А дома уже каждую ждет конверт с двумя тысячами рублей (в месяц) – свежая инициатива Минобороны по урегулированию кризиса с отменой отсрочек. Красиво. Не то, что стоять в пикете у суда, где судят гражданку, которая, защищая собаку, избила нескольких милиционеров. И совсем неприятно было бы вступиться за бухгалтершу олигарха, осужденную на 7 лет общего режима за то, что выполняла указания начальника.

Все реформы в правоохранительной сфере, похоже, сведены будут в обозримом будущем к евроремонту в местах заключения. Процесс освоения денег в этом направлении идет давно и успешно – судя по бравым репортажам из тюрем и СИЗО. В последнее время вообще хорошим тоном стало показать раз в неделю новую и старую камеру где-нибудь в Бутырке, и – чтобы рядом стояли небольшой шеренгой слегка выбритые сидельцы, бубнящие невнятно тексты о светлой жизни в обновленном камерном мире.

И эти новые камеры – как символы нашего общего «обновления». Нам кажется, что мы давно не сооружаем БАМов. На самом деле они, БАМы, во множестве вокруг нас: ничего не реформируя по существу, то есть – для людей, мы стараемся создать приятную картинку непонятно для кого. Вместо того чтобы создать ясную и понятную систему смягчения наказаний для зэков, к примеру.

Вчерашнее решение Конституционного суда только по видимости – солидное и правильное. А по сути оно девальвирует высокий орган. Если и дальше заниматься будет КС подобным, то, может, и правильно, что отправляется он в Северную столицу. Красивое – к красивому. Можно будет показывать иностранцам, а за отдельную плату – водить по свежеотремонтированному зданию. Плата будет очень умеренная.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
701
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
920
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости