0
658
Газета Политика Интернет-версия

21.04.2006 00:00:00

Президентские Послания очень нравятся ветеранам

Тэги: путин, послание, вциом, опрос


В преддверии ежегодного Послания президента России Федеральному собранию Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос россиян. ВЦИОМ поинтересовался: какие формы общения Владимира Путина с населением больше всего импонируют гражданам и каким проблемам, по их мнению, следует уделить внимание в предстоящем Послании; а также – собираются ли респонденты вообще смотреть или слушать президента?

Выяснилось, что из всех форм общения Путина с народом опрошенным россиянам более всего импонируют телемосты с его участием (52%), пресс-конференции (30%) и телеинтервью (28%). Значительно меньший интерес у респондентов вызывают собственно Послания президента Федеральному собранию (13%). При этом пожилым людям этот жанр, как правило, нравится больше, чем молодежи (17% в группе 60 и старше против 9% в группе 18–24 лет).

Что же касается содержания президентских обращений к парламенту, то треть населения считает, что их главная цель – обозначить курс, которым должна идти страна, и поставить задачи перед правительством (15% и 22%). Многие также полагают, что глава государства указывает на основные проблемы страны, которые должны стать предметом обсуждения в обществе (25%).

В Послании 2006 года россияне хотели бы, чтобы Владимир Путин затронул проблемы роста зарплат и пенсий (26%), жилищно-коммунальных платежей (16%). Молодежь, в отличие от старшего поколения, хотела бы услышать в Послании президента полезную информацию о проблемах образования (17% в группе 18–24 лет и 6% в группе 60 лет и старше), в то время как граждане пенсионного возраста предпочли бы больший акцент на вопросах доходов и пенсий (19% молодежи и 37% респондентов старшего возраста).

В этом году намерены смотреть или слушать Послание руководителя государства около половины граждан страны (45%). Однако немало и тех (36%), кто не выказывает особого интереса к событию. 18% еще не решили, будут ли они следить за выступлением президента. Респонденты старшего возраста чаще молодежи декларируют намерение смотреть или слушать Послание (57% в группе 60 и старше, 29% в группе 18–24 лет).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
996
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
742
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
1112
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
639