0
978
Газета Политика Интернет-версия

01.09.2006 00:00:00

Проверенные люди

Тэги: путин, савченко, васильев, минюст


Вчера Владимир Путин своими указами назначил заместителями нового министра юстиции Николая Савченко и Сергея Васильева. Оба – проверенные люди, проработавшие с бывшим генеральным прокурором Владимиром Устиновым не один год.

45-летний Николай Савченко после университета работал в районных, а затем в краевой прокуратурах. Прошел путь от стажера до заместителя прокурора Краснодарского края. В 2001–2002 годах был прокурором Липецкой области. С декабря 2002 года назначен заместителем генерального прокурора РФ по Центральному федеральному округу.

Савченко считается человеком Устинова, с которым они когда-то вместе служили в Краснодарском крае. Сменил на посту Николая Макарова, чьей деятельностью, как говорят, Устинов был недоволен. При новом генеральном прокуроре Юрии Чайке подал заявление об уходе по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, после чего Совет Федерации подавляющим большинством голосов удовлетворил его просьбу.

46-летний Сергей Васильев в 1982–2001 годах работал на различных прокурорско-следственных должностях в прокуратурах Челябинской и Тюменской областей, а также в прокуратуре Москвы. С июля 2001 года по июль 2005-го – заместитель начальника управления кадров Генеральной прокуратуры РФ. С 2005 года Васильев возглавил прокуратуру Московской области – вместо отправленного в отставку Ивана Сыдорука, которого многие в недрах прокуратуры рассматривали как реального претендента на пост генпрокурора и который прославился уголовными делами, возбужденными в связи с незаконной приватизацией подмосковных земель.

Как сообщил «НГ» заместитель директора департамента управления и госслужбы Министерства юстиции Василий Глущенко, круг деятельности новых заместителей пока не определен: «Приказом министра будет установлено, что им будет поручено».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Джоконда", но не Леонардо

"Джоконда", но не Леонардо

Вера Степановская

Оперную редкость представили на Мариинской сцене

0
283
Из Уголовного кодекса России уберут десяток статей, препятствующих участию в СВО

Из Уголовного кодекса России уберут десяток статей, препятствующих участию в СВО

Иван Родин

Правительство расширяет круг контрактников

0
552
"Единая Россия" дополнит народную программу

"Единая Россия" дополнит народную программу

Иван Родин

В запасниках Госдумы оказались не только запретительные законопроекты

0
458
Интересы торговых посредников и естественных монополий уходят на второй план

Интересы торговых посредников и естественных монополий уходят на второй план

Анастасия Башкатова

Из-за рисков инфляционной спирали российским городам потребуется особая схема снабжения продуктами

0
582