0
710
Газета Политика Интернет-версия

01.09.2006 00:00:00

Проверенные люди

Тэги: путин, савченко, васильев, минюст


путин, савченко, васильев, минюст Владимир Устинов продолжает собирать под крыло бывших сослуживцев.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера Владимир Путин своими указами назначил заместителями нового министра юстиции Николая Савченко и Сергея Васильева. Оба – проверенные люди, проработавшие с бывшим генеральным прокурором Владимиром Устиновым не один год.

45-летний Николай Савченко после университета работал в районных, а затем в краевой прокуратурах. Прошел путь от стажера до заместителя прокурора Краснодарского края. В 2001–2002 годах был прокурором Липецкой области. С декабря 2002 года назначен заместителем генерального прокурора РФ по Центральному федеральному округу.

Савченко считается человеком Устинова, с которым они когда-то вместе служили в Краснодарском крае. Сменил на посту Николая Макарова, чьей деятельностью, как говорят, Устинов был недоволен. При новом генеральном прокуроре Юрии Чайке подал заявление об уходе по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, после чего Совет Федерации подавляющим большинством голосов удовлетворил его просьбу.

46-летний Сергей Васильев в 1982–2001 годах работал на различных прокурорско-следственных должностях в прокуратурах Челябинской и Тюменской областей, а также в прокуратуре Москвы. С июля 2001 года по июль 2005-го – заместитель начальника управления кадров Генеральной прокуратуры РФ. С 2005 года Васильев возглавил прокуратуру Московской области – вместо отправленного в отставку Ивана Сыдорука, которого многие в недрах прокуратуры рассматривали как реального претендента на пост генпрокурора и который прославился уголовными делами, возбужденными в связи с незаконной приватизацией подмосковных земель.

Как сообщил «НГ» заместитель директора департамента управления и госслужбы Министерства юстиции Василий Глущенко, круг деятельности новых заместителей пока не определен: «Приказом министра будет установлено, что им будет поручено».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
193
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
315
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
230
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
129

Другие новости