0
945
Газета Политика Интернет-версия

01.09.2006 00:00:00

Проверенные люди

Тэги: путин, савченко, васильев, минюст


путин, савченко, васильев, минюст Владимир Устинов продолжает собирать под крыло бывших сослуживцев.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера Владимир Путин своими указами назначил заместителями нового министра юстиции Николая Савченко и Сергея Васильева. Оба – проверенные люди, проработавшие с бывшим генеральным прокурором Владимиром Устиновым не один год.

45-летний Николай Савченко после университета работал в районных, а затем в краевой прокуратурах. Прошел путь от стажера до заместителя прокурора Краснодарского края. В 2001–2002 годах был прокурором Липецкой области. С декабря 2002 года назначен заместителем генерального прокурора РФ по Центральному федеральному округу.

Савченко считается человеком Устинова, с которым они когда-то вместе служили в Краснодарском крае. Сменил на посту Николая Макарова, чьей деятельностью, как говорят, Устинов был недоволен. При новом генеральном прокуроре Юрии Чайке подал заявление об уходе по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, после чего Совет Федерации подавляющим большинством голосов удовлетворил его просьбу.

46-летний Сергей Васильев в 1982–2001 годах работал на различных прокурорско-следственных должностях в прокуратурах Челябинской и Тюменской областей, а также в прокуратуре Москвы. С июля 2001 года по июль 2005-го – заместитель начальника управления кадров Генеральной прокуратуры РФ. С 2005 года Васильев возглавил прокуратуру Московской области – вместо отправленного в отставку Ивана Сыдорука, которого многие в недрах прокуратуры рассматривали как реального претендента на пост генпрокурора и который прославился уголовными делами, возбужденными в связи с незаконной приватизацией подмосковных земель.

Как сообщил «НГ» заместитель директора департамента управления и госслужбы Министерства юстиции Василий Глущенко, круг деятельности новых заместителей пока не определен: «Приказом министра будет установлено, что им будет поручено».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Иван Родин

Законодательные инициативы стали поступать в Госдуму без фильтрации

0
438
КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

Дарья Гармоненко

Из информационной блокады партия надеется вырваться без обострения отношений с властями

0
397
Центризбиркому разъяснили значение выборов для текущего момента

Центризбиркому разъяснили значение выборов для текущего момента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Конституционный инструмент будут защищать от внешних сил и внутренних угроз всеми способами

0
444
Киев ставит на поток сборку дронов за рубежом

Киев ставит на поток сборку дронов за рубежом

Владимир Мухин

Украина фиксирует рост эффективности наступательных действий российских войск

0
509