0
1447
Газета Политика Интернет-версия

19.09.2006 00:00:00

Аудиторская рокировка Счетной палаты

Тэги: пансков, сф, буслова


Вчера стало известно, что заявление об отставке аудитора Счетной палаты Владимира Панскова будет рассмотрено на первом заседании Совета Федерации 25 сентября сего года. Пансков написал заявление еще летом и объяснил, что давно решил уйти в отставку по состоянию здоровья, хотя срок его полномочий истекал только в 2010 году. По словам главы Счетной палаты Сергея Степашина, «Владимир Георгиевич многое сделал для развития отечественной системы государственного финансового контроля и аудита».

На место Панскова прочили председателя комиссии по взаимодействию со Счетной палатой СФ Сергея Иванова или его заместителя Константина Суркова, однако информированный источник «НГ» в Совете Федерации сообщил, что теперь наиболее реальной кандидатурой в аудиторы является первый зампред комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Галина Буслова: «Cейчас она недовольна своим положением в Совете Федерации, поскольку находится более года в подвешенном состоянии, так как вопрос о переутверждении ее сенатором в парламенте Амурской области никак не решается, несмотря на значительные усилия Сергея Миронова».

Галина Буслова до прихода в 2001 году в Совет Федерации возглавляла народный совет депутатов Амурской области, а до этого являлась гендиректором авиационного агентства «Авиатраст». Сама же Буслова в беседе с корреспондентом «НГ» категорически опровергла информацию о рассмотрении своей кандидатуры на должность аудитора Счетной палаты, назвав это домыслами. Она сообщила, что ей неизвестно, будут ли 25 сентября рассматриваться вопросы о «заявлении Панскова» и о представлении новой кандидатуры на его место. Она также сказала, что не думает о работе в СП, поскольку, «я сенатор и работаю пока для региона».

Между тем, как сообщил «НГ» депутат амурского закса Дмитрий Новиков, сама Буслова уже не раз прозрачно намекала, что не расчитывает на пост сенатора от своего региона. Однако была уверена, по словам Новикова, что сможет закрепиться на аналогичной должности от другой области, расчитывая на доброе отношение к ней спикера СФ: «То, что ее теперь прочат всего лишь в аудиторы, свидетельствует о не слишком удачном для нее повороте дел». Руководитель пресс-службы Совета Федерации Юрий Козлов подтвердил «НГ», что в будущий понедельник сенаторы планируют рассмотреть вопрос как об освобождении места аудитора СП, так и о представлении новой кандидатуры на вакантное место. При этом он воздержался от комментариев – будет ли это кандидатура Бусловой или нет, поскольку все необходимые документы еще не поступили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Дарья Гармоненко

В будущей Госдуме может сложиться качественное сверхбольшинство сторонников курса власти

0
894
Российский ВВП сократился за год на 1,5%

Российский ВВП сократился за год на 1,5%

Михаил Сергеев

Последние данные Росстата, похоже, исключают стабилизацию или экономический рост

0
1213
Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров

Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров

Иван Родин

Госдума одобрит усиление административно-политического контроля над всеми иностранцами

0
1119
Дагестан готовится к третьей волне паводка

Дагестан готовится к третьей волне паводка

Ольга Соловьева

Счетная палата предлагает перевести в "цифру" процесс выплаты компенсаций

0
1072