0
717
Газета Политика Интернет-версия

13.02.2007 00:00:00

Таинственные аварии на «Шах-Денизе»

Тэги: азербайджан, абдуллаев, газпром


Приостановленная добыча газа на месторождении «Шах-Дениз» будет возобновлена в конце февраля. Работы здесь прекратились в декабре прошлого года из-за технических проблем. Во избежание осложнений эксперты решили детально изучить причины неполадок. По словам президента Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнага Абдуллаева, компания «Бритиш Петролеум Азербайджан» возобновит добычу газа 25–26 февраля. «Сейчас специалисты работают над ликвидацией возникших на первой скважине проблем и одновременно над запуском в эксплуатацию второй скважины, что должно произойти в конце квартала», – заявил он журналистам.

Покупатели, в первую очередь Грузия, возлагают немалые надежды на газ с месторождения «Шах-Дениз». Вместе с этим у Азербайджана уже есть определенные обязательства по поставкам в Грузию и Турцию, не говоря уже об обеспечении внутренних потребностей. Поэтому продление срока приостановки газодобычи месторождения может создать сложности для страны добычи и компании-оператора проекта.

За проект «заступился» сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза. «Приостановка добычи газа не повлияет на имидж Азербайджана как на надежного партнера по поставкам газа в Европу», – заявил американский дипломат и добавил, что небольшая заминка не может отразиться на отношениях.

О причинах неудач на месторождении поведала журналистам руководитель пресс-службы Бакинского представительства компании «Бритиш Петролеум» Тамам Баятлы. «Добыча газа с первой скважины была начата в декабре прошлого года, но после специалисты компании выявили определенные технические неисправности. Было выявлено, что деятельности скважины ничего не угрожает и она полностью безопасна, но в целях предосторожности эксперты решили временно приостановить работу и более детально изучить причины осложнений», – сообщила журналистам Баятлы.

Однако такие объяснения, похоже, не устраивают местных аналитиков, считающих, что все вопросы, связанные с приостановкой работ на месторождении, держатся в тайне. Например, директор Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабанов утверждает, что на «Шах-Денизе» – серьезные проблемы. «Думается, мы имеем дело с закулисными играми», – заявил «НГ» Ильхам Шабанов. По его мнению, в эти игры вовлечены «Газпром» и некоторые иностранные компании, задействованные в проекте «Шах-Дениз», которые рассчитывают на наращивание своего присутствия на российском рынке. «Я не исключаю, что сейчас между этими компаниями идут интенсивные консультации. Возможно, в обмен на доступ к российскому рынку эти компании переуступят свои акции «Газпрому», – сказал эксперт «НГ». В пресс-службе «Газпрома» отказались комментировать этот вопрос.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Шедевры эпохи модерна покажут в новых залах Эрмитажа

Шедевры эпохи модерна покажут в новых залах Эрмитажа

Татьяна Астафьева

В открытой при поддержке "Роснефти" экспозиции представлены шедевры Морриса, Галле и подарки императора Николая II

0
585
"Единой России" просто победы на выборах недостаточно

"Единой России" просто победы на выборах недостаточно

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В 2026 году партия власти должна превзойти не конкурентов, а свой прежний результат

0
708
Убийство генерала Генштаба

Убийство генерала Генштаба

Иван Сапрыкин

Начальника Управления оперативной подготовки Вооруженных сил РФ взорвали магнитной миной под автомобилем

0
927
Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей

Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей

Ольга Соловьева

Самоощущения россиян относительно своего благосостояния упали до трехлетнего минимума

0
796