0
1773
Газета Политика Интернет-версия

07.09.2007 00:00:00

Российские летчики тренируют натовских пилотов

Тэги: ту95, nato


ту-95, nato

Российская стратегическая авиация продолжает плановые полеты, повышая не только собственное летное мастерство. Пилоты натовских истребителей и перехватчиков тоже повышают профессиональный уровень, поднимаясь в небо по тревоге, когда наши «Медведи» пролетают мимо.

В четверг ВВС Норвегии и Великобритании снова встревожились по поводу появления российских стратегических бомбардировщиков. А Пентагон, оскандалившись на днях с собственной авиацией, сделал реверанс в сторону российских ВВС.

    • «Медведи» начали регулярные полеты (НГ 22.08.2007): Факт подлета российских бомбардировщиков заставил подняться по тревоге истребителей «Тайфун», пилоты которых провели фотосессию с участием наших стратегических бомбардировщиков.

Норвежские и британские истребители были подняты по тревоге, когда наши самолеты появились над Баренцевым морем. Восемь «Ту-95МС» шли в нейтральном воздушном пространстве, не нарушая его границ. Истребители ВВС Норвегии поднялись для того, чтобы обозначить воздушную границу своей страны. Норвежцы проводили «Медведей» до британской зоны ответственности, где передали их своим коллегам по блоку NATO. Далее четыре пары «Ту-95МС» сопровождались уже британцами.

Помощник главкома ВВС России Александр Дробышевский сообщил, что 5 и 6 сентября "4 стратегических бомбардировщика «Ту-95МС» осуществляли патрулирование над акваториями Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов с дозаправкой в воздухе", и это патрулирование сопровождалось наблюдением авиации NATO. «На сопровождение наших стратегов в воздух поднимались около 20 натовских истребителей, в том числе, "F-16" и "Торнадо", но никаких эксцессов с иностранными самолетами не было", - сказал Дробышевский.

В четверг на брифинге для журналистов заместитель начальника Оперативного управления Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал-майор Ричард Шерлок заявил, что экипажи стратегических бомбардировщиков Дальней Авиации ВВС России, при выполнении полетов в нейтральном воздушном пространстве, "ведут себя очень профессионально и соблюдают все международные правила". При этом он вновь заверил, что американские власти не усматривают угрозы в решении России возобновить постоянные дежурства стратегической авиации.  Российские летчики "соблюдают все уровни воздушного суверенитета" США, адекватно реагируют на их сопровождение американскими истребителями, когда такое происходит, отметил высокопоставленный представитель КНШ. Поэтому, подытожил он, "мы не обеспокоены" резко участившимися полетами Дальней авиации ВВС РФ. Шерлок подтвердил, что военное ведомство США рассматривает возобновление боевого дежурства стратегических бомбардировщиков России как "часть нормальных военных операций, проводимых разными странами".

Здесь стоит отметить, что российские бомбардировщики не несут на борту ядерного вооружения, следовательно, вероятность какого-либо случайного инцидента с ядерным арсеналом России в этом случае исключена. Чего нельзя сказать о ВВС США, которые на днях сильно «прокололись» на территории собственной страны, напугав и правительство и население тем, что по ошибке протащили ракеты с ядерными боеголовками через полстраны без соответствующей санкции. Причем пилоты В-52 даже не подозревали о том, что у них под крыльями смертельный груз.

По материалам BBC, News.ru, Итар-ТАСС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
489
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
478
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
777
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
407

Другие новости