0
423
Газета Политика Интернет-версия

07.10.2008 00:00:00

Коммунисты повстречаются с премьером последними

Тэги: кпрф, путин, бюджет


Председатель российского правительства Владимир Путин в четверг завершит серию встреч с парламентскими фракциями общением с думскими коммунистами. Место встречи пока согласовывается, скорее всего, они будут приглашены в загородную резиденцию премьера Ново-Огорево.

Малочисленные думские фракции ЛДПР и «Справедливую Россию» Путин принимал в Доме приемов правительства. А вот вторую по численности после «Единой России» фракцию КПРФ оказалось не так-то просто там разместить, поэтому место встречи все еще в процессе согласования. Мероприятие состоится в 14.00. Перед этим в 11.00 коммунисты соберутся на заседание фракции, где окончательно согласуют вопросы премьеру.

Первоначально коммунисты должны были увидеться с Путиным 30 сентября. Приглашение поступило к ним сразу после общения премьера с думскими эсэрами, 23 сентября. Однако встречу пришлось отложить по причине того, что лидер коммунистов Геннадий Зюганов и вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников на прошлой неделе представляли российскую делегацию на очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), где обсуждалась ситуация вокруг Южной Осетии.

После возвращения уже ничего не мешает лидерам КПРФ поведать о своих выступлениях в ПАСЕ председателю правительства.

Между тем главная тема, которую премьер хотел бы обсудить с думскими коммунистами, – второе чтение бюджета в Госдуме, намеченное на середину октября. В первом чтении, состоявшемся в середине сентября, коммунисты проект бюджета прокатили. Теперь они готовы объяснить премьеру, чем тогда руководствовались. «Мы выступаем категорически против перечисления денег в Стабилизационный фонд. Они должны быть инвестированы в производство. Мы также поднимем вопрос о ценах на энергоносители. Внутри страны они должны быть меньше, чем те цены, по которым мы продаем наши энергоносители за рубеж. Пока же получается обратная ситуация. Безусловно, выскажем наши соображения по поводу увеличения социального пакета», – поделился с «НГ» намерениями коммунистов относительно будущей встречи с премьером депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев.

Правда, члены думской фракции КПРФ настроены не только критиковать деятельность премьера и правительства, но и выступить с некоторыми оригинальными инициативами. «Мы хотели бы посоветовать премьеру сделать госзакупку отечественного зерна на 15 миллионов тонн, это помогло бы сдержать цены на хлеб. В настоящий момент государство закупило лишь 200 тысяч тонн», – посетовал Соловьев.

Волнует коммунистов и тема перевооружения армии. «Мы считаем, что выделение бюджетных средств на поддержку армии должно быть выдержано в соотношении 35% на социальное обеспечение и 65% на техническое перевооружение. Пока же в бюджете согласовано соотношение 45% на 55%», – говорит Соловьев.

Напомнят коммунисты премьеру и о том, что в свое время они первыми настаивали на необходимости принятия антикоррупционного законодательства. Пакет антикоррупционных законопроектов от имени президента Дмитрия Медведева был внесен в Госдуму в прошлую пятницу.

Кроме того, они не упустят возможности пожаловаться премьеру на возглавляемую им партию «Единую Россию». «Мы, конечно, напомним премьеру, что 100% наших законодательных инициатив блокируется фракцией «Единая Россия», установившей свою монополию в парламенте», – обещает собеседник «НГ».

Между тем готовы они вступиться и за желающих пополнить ряды «Единой России». Коммунистов беспокоит тот факт, что единороссы на льготных правах намерены зачислить аграриев, тогда как бывшие члены других партий, пожелавшие вступить в «Единую Россию», должны будут выдержать годичный испытательный срок. «Это дискриминационный подход, нарушающий законодательство о политических партиях, которое гласит, что никто не может воспрепятствовать человеку вступить в ту или иную партию. И это вопрос мы обязательно поднимем на встрече с премьером», – заверил Соловьев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
649
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
510
Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

0
465
В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Отмена местного самоуправления остается фундаментом муниципальных реформ

0
943

Другие новости