0
1430
Газета Политика Интернет-версия

29.12.2008 00:00:00

Уволенный чиновник выиграл суд у президента

Тэги: башкирия, суд, президент


башкирия, суд, президент Башкирская Фемида оправдала Хабирова.
Фото с сайта pda..islamnews.ru

Уфимский райсуд удовлетворил иск чиновника администрации президента РФ Радия Хабирова к президенту Башкирии Муртазе Рахимову с требованием изменить запись в его трудовой книжке о причинах увольнения. Экс-руководитель республиканской администрации был отстранен от должности по приказу главы региона из-за неправильно заполненной декларации летом уходящего года. Суд потребовал, чтобы формулировка была заменена на «расторжение трудового договора по собственному желанию».

В минувшую пятницу Кировский районный суд Уфы удовлетворил иск начальника департамента по взаимодействию с Федеральным собранием управления по внутренней политике администрации президента РФ Радия Хабирова к главе Республики Башкортостан Муртазе Рахимову. Хабиров обратился в суд в конце июня после того, как региональный начальник отстранил его с поста главы своей администрации.

В качестве юридического обоснования отставки президент Башкирии воспользовался десятым пунктом 81-й статьи Трудового кодекса «Однократное грубое нарушение руководителем организации своих трудовых обязанностей». Суд потребовал изменить формулировку об увольнении экс-главы администрации Башкирии на 80-ю статью ТК, предусматривающую «расторжение трудового договора по собственному желанию работника».

События вокруг Хабирова начали стремительно развиваться после того, как стало известно, что он переходит на работу в Кремль. Фактически перед самым его назначением в администрацию президента РФ Муртаза Рахимов своим распоряжением от 22 июня отстранил Хабирова от исполнения обязанностей руководителя республиканской администрации. Поводом стало подозрение в неполноте сведений, представленных чиновником в декларации о доходах и имуществе. В ходе проверки башкирской Контрольно-счетной палатой было установлено, в частности, что Хабиров забыл уплатить налог в сумме 3900 руб.

5 июля башкирский президент подписал указ о снятии Хабирова с должности главы республиканской администрации «за грубые нарушения своих должностных обязанностей, выразившиеся в предоставлении неполных сведений об объектах недвижимого имущества, находящихся в пользовании, незаконном предоставлении жилых помещений, а также незаконной даче распоряжений по реализации нежилых помещений и предоставлению единовременных субсидий на приобретение жилой площади».

Впрочем, решение главы республики не помешало отставнику получить обещанное назначение в Кремль. В конце августа он занял пост главы департамента по взаимодействию с Федеральным собранием кремлевской администрации.

Своим решением райсуд города Уфы не согласился с результатами проведенной проверки сведений, представленных в декларации, и соответственно признал незаконным указ президента об увольнении неугодного чиновника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
454
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
437
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
697
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
374

Другие новости