0
1082
Газета Политика Интернет-версия

10.04.2009 00:00:00

КПРФ равняется на "Единую Россию"

Тэги: кпрф, ер


кпрф, ер Геннадий Зюганов готовится к роли второй партии власти.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера коммунисты, собравшись на заседание президиума ЦК КПРФ, решили привести свой устав в соответствие с президентскими законопроектами о ротации партийного руководства. Поправят документ и потому, что нынешний его вариант не учитывает возможного участия региональных коммунистов в процедуре подбора губернаторов. Создание института сторонников, утверждают зюгановцы, вызвано возросшей популярностью партии: поток желающих вступить в КПРФ по сравнению с началом прошлого года увеличился вдвое. Растут и пожертвования.

Для разработки поправок в устав создана комиссия. Руководство КПРФ намерено прописать в документе процедуру участия партии в процессе выдвижения своих кандидатов на губернаторские посты – в тех регионах, где партия победит на очередных выборах.

Таков порядок, предложенный президентом в Послании Федеральному собранию. Коммунисты уверены, что в условиях кризиса им удастся набрать большинство на местных выборах в отдельных регионах. «Мы хотим прописать в уставе, как внутри партии должна будет осуществляться эта процедура», – рассказал «НГ» член думской фракции КПРФ Вадим Соловьев.

Корреспонденты поинтересовались: будут ли введены в устав новые нормы по части партийных взносов? Собеседник «НГ» с сожалением отметил, что, конечно, с учетом сложной социально-экономической ситуации партия нуждается в средствах на общественно-политическую работу и рассматривает разные варианты пополнения партийного кошелька. Однако увеличения суммы взносов не планируется. Доходы КПРФ, напомним, складываются из двух статей: взносов и добровольных пожертвований. Первые составляют 1% от зарплаты – как минимум, максимум не ограничен. Пожертвования стали традицией для коммунистов-чиновников и местных парламентариев, членов КПРФ – для них даже разработана специальная форма. Доходы от пожертвований составляют в партии примерно 10 млн. руб. в год. В последнее время, сказали «НГ», эта сумма, несмотря на кризис, несколько возросла.

По-прежнему не будет в уставе нормы о вероисповедании – напомним, атеизм всегда был козырной картой коммунистов Советского Союза. Корреспондентов «НГ» уверили: общая позиция руководства КПРФ – тотальная, в духе времени, толерантность в этом вопросе, принадлежность к той или иной вере или атеистическое мировоззрение – дело глубоко личное для каждого коммуниста. И привели статистику: сегодня в партии 60% людей верующих, из них православных – 70%, мусульман – 20%, остальные – иудеи, буддисты, староверы, католики.

Изменения в устав должны быть одобрены съездом партии, который собирается раз в четыре года. То есть если очередной съезд состоялся осенью прошлого года, то следующий будет проведен только в 2012 году. Однако, уверен Соловьев, повод для чрезвычайного съезда непременно появится гораздо раньше. Компартия, по его словам, готовится к тому, что будут объявлены досрочные выборы президента и парламента. Впрочем, для созыва чрезвычайного съезда могут возникнуть и другие причины, поэтому новый устав, считает Соловьев, партия сможет обрести задолго до истечения четырехлетнего срока между съездами.

Еще одна правка, которая с большой вероятностью будет формализована в новом уставе: норма о создании института сторонников партии. В условиях кризиса коммунисты отмечают существенный рост партийных рядов. На вчерашнем заседании президиума ЦК были приведены цифры: за последние три месяца численность партии возросла вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Мы отмечаем новую тенденцию. Увеличился приток в ряды нашей партии совсем молодых людей, которые чувствуют, что никому не нужны, и представителей старшего поколения в возрасте от 45 до 60 лет, которые попали в зону риска потери работы и не видят для себя никаких перспектив», – рассказал Соловьев. Приток этих групп населения составляет 70–80%.

Растущая популярность партии, собственно, и побудила коммунистов задуматься над созданием института сторонников, аналогичного тому, что есть у партии парламентского большинства «Единой России». Напомним: единороссы предусмотрели и кандидатский стаж для новобранцев, по образцу КПСС. Перед тем как обзавестись билетом партии власти, им необходимо выдержать испытательный срок в течение полугода. Коммунисты считают эту идею разумной и готовы опробовать ее на себе. Они рассматривают возможность ввести испытательный срок для соискателей от полугода до года. Делается это с тем, чтобы старшие товарищи приглядывали за новичками и могли дать им рекомендации в тот момент, когда придет их час получить официальный статус коммуниста.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
346
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
412
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
407
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
367