0
881
Газета Политика Интернет-версия

21.01.2010 00:00:00

Ничтожные нарушения

Тэги: выборы, иск, оппозиция, кпрф, цик


На прошедшей вчера пресс-конференции глава Центризбиркома обнародовал статистику судебных решений по результатам прошлогоднего Дня голосования 11 октября. После демарша в Думе оппозиционные партии пообещали «завалить судебные органы заявлениями о многочисленных нарушениях» как в ходе самой кампании, так и в процессе подсчета голосов. Глава ЦИКа констатировал: число заявлений о зафиксированных нарушениях является ничтожным, чтобы ставить под сомнение результаты голосования.

Обещанной КПРФ «тысячи исков» в судах не оказалось. По данным Центризбиркома, к рассмотрению судами принято всего 59 заявлений, удовлетворили же из них 3 – единороссов, коммунистов и Мосизбиркома (по поводу пропажи голоса главы столичного «Яблока» Сергея Митрохина).

В итоге судебные разбирательства затронули всего 0,58% от задействованных в выборах избирательных участков, а доля удовлетворенных исков по отношению к общему количеству участков составила 0,036%.

Таким образом, тема «массовых фальсификаций» оказалась дискредитирована накануне «политического» заседания Госсовета, на котором лидеры парламентского меньшинства обещали высказать недовольство российской избирательной системой, и менее чем за два месяца до мартовских выборов. Однако секретарь ЦИКа Николай Конкин на той же пресс-конференции сообщил, что «партии опять не уделяют должного внимания к подготовке к выборам». В Воронежской области, где будут избирать депутатов местного Заксобрания, до сих пор нет списка кандидатов от КПРФ. В Рязанской области местный избирком исключил из списков нескольких кандидатов от ЛДПР. Также ЛДПР и КПРФ допустили нарушения при подаче списков в Ямало-Ненецком АО и Свердловской области, а в Калужской обнаружились схожие проблемы у «Справедливой России».

А Владимир Чуров призвал оппозиционные партии перестать заниматься «борьбой с тенями», в противном случае они не смогут должным образом подготовиться к выборам 14 марта. Переубедить их все же будет непросто, считают эксперты. Например, директор Института глобализации и социальных движений, известный критик КПРФ Борис Кагарлицкий с сожалением говорит о том, что если та же Компартия и дальше будет демонстрировать нынешнюю, то есть, по сути, отрицательную динамику развития, то до следующих парламентских выборов она может просто не дожить. У ЛДПР, как показал последний съезд партии, системный кризис тоже налицо. А «Справедливая Россия», хотя и создана недавно, быстро приобрела главную отличительную черту партий системной оппозиции – отсутствие внятно сформулированной идеологической платформы.

«Разумеется, в партиях периодически звучат слова об обновлении, – говорит вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов, – например, когда-то о своей перезагрузке объявляла КПРФ. Но фактически никакой перезагрузки не произошло, а люди, которые были ее идеологами, практически все уже вне партии. А ЛДПР на эту тему даже никогда и не заморачивалась. Ее лидеры, вернее, лидер рассказывает своему избирателю одни и те же вещи методами, которые раньше можно было даже считать новаторскими, но которые сейчас выглядят банально. Когда Владимир Жириновский в 90-х речитативом пел какие-то песни, это было необычно и смешно. А сейчас это просто смешно». По наблюдению политолога, в «Справедливой России» современных и «живых» людей гораздо больше, но и ей реализоваться мешает недооформленность партийной идеологии.

На недавней встрече в Завидове президента Медведева с лидерами парламентских партий, которую СМИ поспешили назвать «генеральной репетицией» перед Госсоветом, был озвучен вопрос о гарантиях оппозиционной деятельности. Коммунисты внесли на рассмотрение парламента соответствующие поправки в Закон «О политических партиях». Законодательные акты такого рода в странах с так называемыми развитыми демократиями обычно предполагают жесткую регламентацию не только прав, но и обязанностей всех участников политического процесса. Поэтому предстоящее заседание Госсовета может дать ответ на вопрос, готовы ли в принципе КПРФ, СР и ЛДПР быть системной оппозицией в современных условиях. Озвученная Чуровым информация о «ничтожности» предъявляемых этими объединениями претензий к выборному процессу вряд ли поспособствует росту доверия к лидерам оппозиционных сил в целом. Но также она практически лишает оппозицию «стартового капитала» в начале такого важного для нее переговорного процесса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
570
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
716
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
603
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
490

Другие новости