0
2248
Газета Политика Интернет-версия

06.10.2011 00:00:00

Китайский шпион попался на взятке

Тэги: фсб, китай, шпионаж, ракеты


фсб, китай, шпионаж, ракеты Зенитно-ракетный комплекс С-300ПМУ.
Фото Виктора Литовкина

Центр общественных связей ФСБ России объявил вчера о передаче в Мосгорсуд уголовного дела на гражданина Китая Тун Шэнюна, который пытался подкупить одного из разработчиков зенитно-ракетного комплекса С-300. Обвиненного в шпионаже китайца, как следует из сообщения, арестовали еще 28 октября 2010 года.

По версии следствия, гражданин КНР, работая переводчиком официальных делегаций, пытался за взятку получить технологическую и ремонтную документацию по зенитно-ракетному комплексу С-300. Дело в отношении Шэнюна возбуждено по статьям УК РФ 30 и 276 (покушение на шпионаж). Предполагается, что обвиняемый действовал по заданию Министерства государственной безопасности Китая. Никаких других подробностей в центре общественных связей ФСБ нам добавить не смогли.

Даже не объяснили, о какой именно системе С-300 идет речь. Ответили коротко: «Читайте информационное сообщение, там все сказано». Между тем зенитно-ракетных систем С-300 в нашей стране как минимум две. Одна – на колесах, это С-300П и ее модификации, включая С-300ПМУ, С-300ПМУ1 и С-300ПМУ2. Эти комплексы предназначены для прикрытия городов и важных политических и экономических объектов. Другой комплекс С-300В – на гусеничном ходу, предназначенный для прикрытия войск на марше, на боевой позиции, в районах развертывания и сосредоточения. У него тоже есть модификации – С-300ВМ, «Антей-2500» и другие.

И вопрос, какой именно комплекс интересовал китайского шпиона, для специалистов совсем не праздный. Дело в том, что с 1993 года наша страна продала Китаю больше 20 комплексов С-300ПМУ. Конечно, в экспортном исполнении. Но в них отличие от отечественных, видимо, только в дальности действия и по воздушным и баллистическим целям, по которым может работать ЗРК. Ремонтная документация вместе с «железом» наверняка тоже была передана китайским партнерам. Тем более что они по винтику разобрали наши комплексы и сегодня сами выпускают их под ником HQ-9, хотя никакой лицензии на их копирование и производство, как нам известно, отечественные предприятия им не передавали. Более того, китайские товарищи пытаются активно торговать этими системами на мировых рынках вооружений, превратившись в конкурентов нашего «Концерна «Алмаз-Антей», создателя комплекса С-300. Это ничего, что по своим параметрам он значительно уступает российскому С-300ПМУ, но зато сильно дешевле. А для иных покупателей из стран третьего мира это становится решающим козырем. Автор этих строк недавно наблюдал за рекламой HQ-9 на международной выставке вооружений в Перу. И тот С-300, который демонстрировал Иран на военном параде в своей столице, тоже, по-видимому, сделан в Китае или с помощью его специалистов.

Нам трудно судить о степени «погруженности» гражданина КНР Тун Шэнюна в зенитно-ракетную проблематику. Не исключено, что он не собирался получать обозначенную в сообщении ФСБ документацию, а только пытался завербовать специалиста из концерна, который делает подобные комплексы. Но на эти вопросы может ответить только суд. А судя по тому обвинению, которое предъявлено китайцу, его ждет наказание с последующей депортацией на родину. Там его вряд ли встретят, как героя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
938
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1269
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
974
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
807

Другие новости