0
2416
Газета Политика Интернет-версия

02.11.2011 00:00:00

Письмо в редакцию

Тэги: ран, журнал, сми, экономика, конфликты


Уважаемый Константин!

Институт экономики РАН направляет информацию с разъяснениями позиции Института экономики РАН в связи с конфликтом вокруг журнала «Вопросы экономики».

Искренне Ваш Руслан Гринберг

О разногласиях между соучредителями журнала «Вопросы экономики» – Институтом экономики РАН и Некоммерческим партнерством «Редакция журнала «Вопросы экономики» (НП)

Институт экономики РАН глубоко озабочен судьбой журнала ВЭ и делает все необходимое для его сохранения. Однако НП игнорирует все попытки начать переговорный процесс для достижения компромисса. В чем же состоят наши разногласия?

1. Институт считает, что редакционная коллегия журнала должна играть решающую роль в определении его тематики, отборе публикуемых статей. Сегодня редколлегия не принимает каких-либо решений. НП, состоящее из нескольких человек, не занимающихся научными исследованиями, монопольно определяет политику журнала.

2. Институт считает, что для повышения качества журнала необходимо введение анонимного рецензирования поступаемых в журнал статей. В апреле 2011 года по настоянию ИЭ этот вопрос обсуждался на (первом за много лет!) заседании редколлегии журнала. За введение рецензирования выступили Р.С.Гринберг, В.И.Маевский, Р.М.Нуреев, А.Я.Рубинштейн, Е.Г.Ясин, а против – председатель НП А.Я.Котковский, Я.И.Кузьминов, В.А.Мау. В настоящее время статьи в журнале не рецензируются.

3. Важный пункт разногласий между учредителями – процедура назначения главного редактора журнала. После смерти академика Л.И.Абалкина Ученый совет Института должен был в соответствии с учредительным договором предложить кандидата на эту должность. В качестве кандидата ИЭ РАН предложил профессионального экономиста. А НП в письме, адресованном президенту РАН академику Ю.С.Осипову и членам Ученого совета ИЭ РАН, выступило за назначение главным редактором вице-премьера и министра финансов А.Л.Кудрина. При всем уважении к Алексею Леонидовичу институт был в принципе против назначения члена правительства руководителем научного журнала. В ответ на наше несогласие г-н Котковский объявил о разрыве в одностороннем порядке действующего учредительного договора и назначил себя временно исполняющим обязанности главного редактора.

4. Наш соучредитель взял курс на монопольное владение журналом задолго до начала конфликта. Еще в апреле 2008 года НП, воспользовавшись несовершенством законодательства, не поставив в известность соучредителя – Институт экономики, подало заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака журнала. Конфликт между соучредителями обозначился только в конце 2010 года. Таким образом распространяемая информация о том, что НП использовало регистрацию товарного знака как средство защиты, абсолютно не соответствует действительности: это был акт агрессии.

Институт по-прежнему готов к поискам компромиссных решений в интересах сохранения журнала и ждет от соучредителя ответа на уже сделанные предложения. Дирекция ИЭ РАН будет приветствовать любые посреднические усилия со стороны лиц, которым действительно небезразлична судьба журнала «Вопросы экономики».

Дирекция Института экономики РАН


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
761
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
932
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
677
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
318