0
1526
Газета Политика Интернет-версия

19.12.2011 00:00:00

В Facebook Божьей правды нет

Тэги: интернет, рпц, патриарх, общество, протест, выборы


интернет, рпц, патриарх, общество, протест, выборы Патриарх внес ясность в позицию РПЦ по поводу протестов общества.
Фото с сайта www.patriarchia.ru

Патриарх Кирилл прервал затянувшуюся паузу, дважды за последние дни высказавшись по поводу декабрьских акций протеста. Осудив призывы к революции, вчера он призвал власть прислушаться к мнению общественности.

В субботней проповеди в храме Христа Спасителя Предстоятель РПЦ отметил: «Сегодня массовые настроения людей определяются не Божией правдой, а информационными технологиями. Ими пользуются все, кто отстаивает свою человеческую правду. Мы знаем, до чего это доходит в некоторых странах, где снова проливается кровь. Как важно, чтобы мы, наследники великой России, прошедшие через страшные испытания XX века, сегодня оказались способными воспринять уроки прошлого и не повторять ошибки отцов, совершенные ими в канун 1917 года, не повторять ошибки тех, кто в 90-е годы круто менял жизнь нашего народа».

Вчера в подмосковном Ногинске глава РПЦ говорил уже о том, что власти необходимо прислушаться к голосам протестующих: «Пусть Господь вразумит всех... вступить в реальный гражданский диалог, не разрушая нашу национальную жизнь. Власти должны с большим доверием отнестись к людям и содействовать этому диалогу и общению, преодолению недоумений и разногласий, с тем чтобы никакие человеческие соблазны, никакие ошибки, никакое неправильно понятое служение благу страны не разделяло людей».

Стоит добавить, что из-за затянувшейся паузы Патриарха верующие уже обнаружили самые разные оценки текущих событий (см. «НГ» от 16.12.11). Только за последние дни на популярном видеосервисе YouTube появилось сразу два видеоролика с заявлениями людей, в той или иной степени влияющих на мнение православной общественности. Митрополит Рязанский и Михайловский Павел (Пономарев) в интервью сказал: «Эти собрания, протестующие у меня вызывают сожаление, я думаю, это не без участия западных спецслужб». В то же время фронтмен группы «Алиса» Константин Кинчев, входящий в Патриарший совет по культуре, на одном из своих концертов обратился к слушателям: «Хотим мы, чтобы нами управляли жулики? Хотим мы, чтобы выборы были переделаны и стали честными? Сегодня на эти вопросы может ответить только улица. Чтобы из нас не делали общество глухонемых, нужно принимать решения. Время, видимо, пришло».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
245
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
306
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
252
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
211

Другие новости