0
20708
Газета Политика Интернет-версия

15.05.2013 00:01:00

IVECO доехал до Бастрыкина

Тэги: скр, оборонсервис, коррупция, фтс, таможня, скандал


скр, оборонсервис, коррупция, фтс, таможня, скандал Фото с сайта www.deagel.com

Вчера был снят с поста гендиректор ОАО «Оборонсервис» Сергей Хурсевич. Как выяснила «НГ», это событие совпало с возбуждением Военно-следственным управлением Следственного комитета России (СКР) уголовного дела по ст. 194 УК РФ (неуплата таможенных платежей) в отношении организаторов покупки «Оборонсервисом» для нужд российской армии в 2011 году 57 итальянских броневиков IVECO. Вчера же  генеральная прокуратура утвердила постановление о возбуждении этого уголовного дела. Следствие оценивает бюджетные потери от сделки в  145 млн. руб.
По договоренности с Федеральной таможенной службой провезены были автомобили через границу под видом машин армейской «скорой помощи». Таким образом, «Оборонсервис» избавил себя от выплаты 20%-й пошлины.
   
Автомобили, завезенные в Россию, лишались красных крестов, носилок, мигалок и т.п. и собирались в Воронеже как обычные армейские бронемашины. При этом, по мнению экспертов, они не отвечали потребностям российской армии (см. «НГ» от 14.03.1319.03.13 и 26.03.13) по качественным характеристикам. «Аферой» называет сделку член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов, который в марте с.г. обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с депутатским запросом на эту тему. Вчера он рассказал «НГ», что не сомневался в исходе дела – настолько явными были злоупотребления «Оборонсервиса»: «Сделка была заключена вопреки мнению Министерства экономического развития, вопреки позиции Министерства промышленности, которые ее критиковали. Эта техника не может эксплуатироваться в российских условиях – нет комплектующих, нет ничего... В результате сегодня она складирована в районе Воронежа. Что это, если не ущерб обороноспособности страны? Ответственные за это люди должны понести наказание, включая уголовное». Преображение машин, которое продолжается и сегодня, влечет за собой дополнительные потери бюджета, уверен собеседник «НГ».
«Оборонсервис» объяснял странную растаможку IVECO стремлением сэкономить. Однако экономия получилась односторонняя: Главная военная прокуратура оценивает бюджетные потери, по данным «НГ», в 145 млн. руб. Заметим: они были бы еще больше, если бы «Оборонсервис», как планировал изначально, купил 1750 машин. Минпром, возражая против сделки при обсуждении ее в правительстве, напомнил, что в России есть другие возможности для пополнения армии военной техникой. В частности, за счет продукции нижегородских «Русских моторов», которая не только не уступает, а даже превосходит итальянские аналоги. «Оборонсервис» проигнорировал рекомендации.
Министерство промышленности и торговли в письме от 05.12.11 за подписью Дениса Мантурова, который занимал тогда пост замминистра, указывало: «В отличие от отечественных образцов колесная бронированная техника западного производства не проходила испытаний на территории РФ, а заявленные 3-й уровень баллистической защиты по STANAG 4569 (аналогичен 6 классу защиты по ГОСТ Р 50963-96) и 2-й уровень противоминной защиты по STANAG 4569… документально и экспериментально в России не подтверждены». В этой связи Мантуров рекомендовал ведомству Анатолия Сердюкова «дополнительно проработать вопрос о возможности корректировки ставок ввозных таможенных пошлин». Как отнесся к такой рекомендации «Оборонсервис», известно.
Добавим: как выяснилось, сделка проводилась вне рамок гособоронзаказа. В этом признался и сам «Оборонсервис».
Возбужденное вчера уголовное дело по факту сделки с IVECO связано с понедельничным обращением главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского к министру обороны Сергею Шойгу с предложением уволить с должности гендиректора «Оборонсервиса» Сергея Хурсевича. Вчера он был снят с поста. Напомним, что Фридинский в своем обращении писал: "Когда правонарушения носили эпизодический характер, вопрос решался с помощью привлечения к административной ответственности тех или иных должностных лиц, принятием мер к возмещению ущерба". "Но затем руководители "Оборонсервиса", образно говоря, поставили на нашем пути тормоз. Они стали твердить, что все в холдинге делается правильно, а издержки существуют в любом производстве. В общем, законные отношения, когда прокурор требует и надо это выполнять, превратились в некий процесс сдерживаемой реакции. А затем - даже в противодействие. Напомним, что компания «Оборонсервис» получила широкую известность в прошлом году после выявления многомиллиардных хищений в системе Минобороны. После возбуждения дела постов лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1268
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1116
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2135
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
956

Другие новости