0
11818
Газета Политика Интернет-версия

27.03.2014 00:01:00

Россия делает точечные уступки Европе

Тэги: закон, свобода совести, религия


закон, свобода совести, религия Россиянам предложат более разнообразный выбор религиозных организаций. Фото PhotoXPress.ru

Правительство направило в Госдуму предложения о либерализации закона о свободе совести и религиозных объединениях. Отменяется правило, по которому новая религиозная организация должна доказать свое существование на территории России в течение не менее 15 лет. В 2010-м Европейский суд по правам человека признал ее противоречащей международным обязательствам. В период острого кризиса в отношениях с Западом тема приобрела особую актуальность. Законопроект похож на некую уступку Европе.

В Госдуму поступила законодательная инициатива правительства о серьезной либерализации действующего закона о свободе совести и религиозных объединениях. Предлагается снять основное препятствие для официального существования в нашей стране новых религиозных организаций и групп. Имеется в виду обязательство перед регистрацией доказать свое 15-летнее существование. Если они этого сделать не могли, то не получали от властей вожделенной бумаги. Это означало, что действовать они могли, но со значительными ограничениями в медийной, образовательной и проповеднической активности. Теперь, кстати, часть этих ограничений снимается, а срок действия остающихся предполагается снизить с 15 до 10 лет.

Напомним, что многие годы, а принят закон о свободе совести был в 1997-м, он служил барьером на пути в Россию свежеобразованных религиозных структур. Именно так всегда расценивала новые вероисповедания Русская православная церковь (РПЦ), которая, собственно, в свое время и была главным лоббистом жесткого законодательного регулирования конфессиональной сферы. В те времена ей пришлось по этому поводу выдержать бой с окружением президента Бориса Ельцина. Госдума, где почти большинство было у коммунистов и других левых течений, смогла принять текст закона, не согласованный с исполнительной властью и Кремлем. А внутрироссийские противоречия тогда были подкреплены беспрецедентным внешним давлением. Президент США Билл Клинтон публично призывал Ельцина наложить вето на закон, нарушающий, в американском понимании, права человека. Российский президент долго колебался, но в конце концов зарубежных рекомендаций не принял.

И вот теперь российское правительство пишет в Госдуму, что, оказывается, еще в 2010 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в результате рассмотрения одного из дел постановил: «правило 15 лет» «не отвечает критерию необходимости в демократическом обществе, который является одним из условий правомерного ограничения прав и свобод человека». России было предложено привести свое законодательство в соответствие с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, под которой она подписалась. Правительство же РФ в пояснительной записке к проекту указывает, что и Конституционный суд разрешил считать обязательными для нашей страны решения ЕСПЧ, вытекающие из постулатов Конвенции. Однако кабинет министров не объясняет, почему про обязательные для нас решения ЕСПЧ долгое время никто в стране не вспоминал. Лишь в августе прошлого года правительство разработало документ, который вчера – в разгар обострения отношений России с Западом – был внесен в Думу.  

В таком контексте он походит на уступку Западу, пусть и не слишком существенную. Как указано в пояснительной записке, новые религиозные организации представляют документы на религиоведческую экспертизу. Известно, однако, что в нашей стране такого рода госэкспертизы в случае необходимости устанавливают признаки экстремизма и там, где их нет, усматривая разжигание различного вида розни в высказываниях политиков и СМИ. 

Между тем новым религиям предоставляются и другие послабления. Им, скажем, не надо будет каждый год уведомлять Минюст о том, что они еще существуют, и проходить своеобразную перерегистрацию.

Есть и уступки более существенные, но менее понятные с первого взгляда. Ведь действующая редакция закона о свободе совести возникать мелким религиозным группам не мешает – она просто не дает им государственного позволения громко о себе говорить. Для этого в законе есть перечень ограничений для тех, кто не соответствует «правилу 15 лет». И теперь тут предлагается либерализация. Например, «новым религиям» будет позволено регистрироваться, но в течение 10 лет они, как и прежде, не смогут создавать школ для детей. А учить взрослых они теперь смогут без ущемлений, прописанных в нынешней редакции закона. Получают они и право направлять своих адептов на альтернативную службу вместо военной. В действующем варианте закона новичкам это не разрешено. Свободу прямой проповеди в больницах, тюрьмах, детских учреждениях им наше государство по-прежнему не даст, но зато готово согласиться с их правом заниматься этим в листовках, видеороликах и прочей пропагандистской продукции. Сейчас это строго запрещено. Впрочем, учреждать собственные СМИ новым религиозным организациям и не разрешат – как и приглашать в Россию от своего имени заграничных проповедников.

ЕСПЧ в свое время именно «правило 15 лет» счел не соответствующим универсальным обязательствам по правам человека, напомнил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Поэтому, с одной стороны, нынешний процесс можно считать инерционным и бюрократическим - Россия признает юрисдикцию Страсбурга. «Решение суда, в юрисдикции которого мы находимся, в той или иной степени должно быть реализовано, – говорит Ремизов, – и это правило будет отменено при сохранившейся религиоведческой экспертизе». Последнюю эксперт считает необходимой частью закона – учитывая возможные «деструктивные эффекты» от принятия документа.

С другой стороны, происходящее может быть воспринято, объясняет собеседник «НГ», как отказ Москвы от того, чтобы хлопать дверью: «Членство России в Совете Европы часто ставится под вопрос. И самим Советом Европы, по линии которого сегодня идет довольно жесткое давление по самым разным идеологическим вопросам. И российским руководством, которое часто заявляет, что Совет Европы – бессмысленная организация, дорожить членством в которой не стоит. Которая к тому же действительно обязывает Россию выполнять целый ряд в том числе неприятных для нее решений ЕСПЧ». В послекрымской ситуации, подчеркивает Ремизов, продвижение закона может быть рассмотрено как сигнал Москвы о том, что она не намерена хлопать дверью в отношениях с Европой и западным миром».

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что Русская православная церковь (РПЦ) и исламские объединения будут резко против инициативы правительства: «В результате либерализации законодательства в этой области в Россию хлынут секты, в том числе деструктивные, и остановить этот процесс будет крайне сложно. Думаю, что у Владимира Путина эта инициатива поддержки не найдет». Эксперт считает неслучайным, что документ создан в правительстве, а не в администрации президента. Собеседник «НГ» подозревает, что «в правительстве как раз и обретаются лоббисты разных культов. Он сомневается в том, что его примет Совет Федерации. На взгляд Мухина, настоящим сигналом Западу со стороны России могли бы стать другие меры – смягчение визового режима и улучшение инвестиционного климата: «Сигнал – это снятие препон для компаний – в частности, отказ от санкций в отношении иностранных компаний на территории России. Боюсь, что здесь под шумок борьбы за смягчение отношений с Евросоюзом пытаются протащить вредный законопроект».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
457
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
394

Другие новости